Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Приемы обмана через банкоматы, и как от них защититься

  • Главная
  • Блог
  • Приемы обмана через банкоматы, и как от них защититься

Существует множество сложных случаев мошенничества с пластиковыми картами.

Пора получить несколько практических советов, которые превратятся в надежные защитные механизмы для человека.

Аферы в банковских банкоматах (скимминг)

Почти 80% обмана с пластиковыми картами происходит исключительно в банкоматах.

Одним из наиболее распространенных остается скимминг (дословный перевод – снятие). Данный способ заключается в монтаже специального картридера прямо на банкомат. Он совпадает по цвету и остается незаметным, но мгновенно сохраняет данные каждой платежной картой. Одновременно с этим записывается и PIN-код, что делается посредством маленькой камеры за спиной человека или накладкой на клавиатуре. После чего нужно просто воспользоваться полученной информацией при создании дубликата.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Фальшивое оборудование

Иногда обманщики предпочитают поступать иным образом. Они находят корпуса выброшенных банкоматах и превращают их в «рабочее оборудование». Интересно, что туда даже устанавливается специальная программа. Только она рассчитана на выдачу нескольких надписей. Зачем? Все просто, человек сталкивается с имитацией снятия денег, но при этом лишь отдает данные карты и PIN-код. Дальнейший процесс хорошо описан выше.

Мошенники около банкоматов

Приемы обмана через банкоматы, и как от них защититься

Кроме того, аферисты могут оказаться в очереди перед банкоматами. В таком случае они напрямую считывают информацию, а также снимают на камеру манипуляции при введении PIN-кода. Такой прием встречается реже, ведь очередей почти нет. Однако с ним также можно столкнуться в любой момент. Следовательно, нужно выполнять все правила и оценивать происходящее вокруг.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Двойное списание денег

Аферисты могут скрываться абсолютно везде. В частности, встречаются случаи двойного списания. Оно является всего лишь одинаковой оплатой на АЗС или в магазине. Да, человек не видит, что происходит, а ему передается лишь 1 чек. После этого обманщик берет товары на ту же самую сумму. Да, деньги не попадают в руки мошенников, но никто не отменял материальных ценностей. Если человек вовремя не узнает об этом, потом не получится ничего доказать. Хотя мошенник все равно может сказать, что это банковская ошибка.

Практический совет о правильном снятии средств в банкомате

  1. Перед пользованием пластиковой картой следует осмотреть банкомат. Даже на экране может появиться расхождение, которое позволит мгновенно отыскать обман. При возникновении любых сомнений следует обратиться в банк по официальному номеру телефона. После чего сотрудники обязательно проведут проверку. 2.PIN-код должен быть в голове. Ни в коем случае его нельзя писать на бумаге. До сих пор распространены случаи, когда человек кидает кусочек себе в кошелек или в бардачок машины. Подобным образом он облегчает действия мошенников, давая им доступную информацию.
  2. Никому не доверяйте. PIN-код не следует сообщать даже близким друзьям. Стоит запомнить, что даже сотрудники банка не имеют права уточнять его, а при появлении сомнений лучше поменять цифры.
  3. Не стоит давать собственную пластиковую карту. Пусть человек сам не совершит никаких правомерных действий, но нельзя быть уверенным в том, что он не станет жертвой мошенников.
  4. Номер платежной карты – еще одна личная информация. Его нельзя никому сообщать, кроме сотрудника банка в контактном центре.
  5. Если карта потеряна, нельзя терять время. В такой ситуации следует сразу связаться с банком или воспользоваться личным кабинетом, чтобы заблокировать действующий счет. Аферистам понадобится минимум времени, поэтому промедление недопустимо.
  6. Лимиты для банковских счетов придуманы неслучайно.Лучше воспользоваться им. В крайнем случае обманщик не снимет полную сумму, а значит, хотя бы, часть денежных средств сохранится.
  7. Банкоматы ставятся в разных местах. Если он находится в безлюдном месте, повышается опасность столкновения с мошенничеством. В идеале следует пользоваться оборудованием в отделении банка.
  8. Ни в коем случае не соглашайтесь на помощь посторонних людей. Это могут делать только представители банка, а не случайные зеваки с улицы или в магазине.
  9. Самостоятельно расплачивайтесь картами. Да, на АЗС, в кафе и в магазинах есть дополнительные услуги, но не стоит никому доверять. Лучше самому провести финансовую операцию и быть уверенным в ней, а не обнаружить нехватку приличной суммы на счету.
  10. PIN-код следует иногда менять. Часто представители банков говорят о том, что это нужно делать раз в месяц. После чего сократится опасность потери собственных средств.
  11. SMS-информирование – это не дополнительные расходы, а возможность постоянного контроля финансов. Лучше подключить его, чтобы сразу видеть движение денег на счетах.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать