Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Как дурачат начинающих криптанов в Телеграме


С каждым годом криптовалюты привлекают к себе всё больше внимания. Люди раз за разом читают истории невероятного обогащения на крипте, видят растущий курс BTC и других криптоактивов. Это вынуждает даже самых консервативных инвесторов обращать свой взор на криптовалюты. И новички, которые раздумывают над своими первыми инвестициями, всё чаще обращают взор именно на криптовалютный рынок. Мошенники же спешат использовать такой ажиотаж.

Развод в Телеграме на пампах и не только

Удобный, быстрый и очень популярный мессенджер Телеграм стал едва ли не самой любимой площадкой для общения людей, которые интересуются криптовалютой. Выросло здесь и множество каналов, где опытные криптоинвесторы делятся с аудиторией мыслями о криптовалютном рынке, трендах, событиях, интересных проектах и перспективных монетах.

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Конечно, не каждый владелец канала о крипте работает честно и дорожит своей репутацией. Ведь в Телеграме хватает и проходимцев, которые используют широкие возможности мессенджера, чтобы одурачивать доверчивых людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 9 фраз, которые выдают телефонного афериста

Как дурачат начинающих криптанов в Телеграме

Как мошенники втираются в доверие

Когда человек, которого заинтересовала торговля криптовалютой, заходит на такой мошеннический канал, то видит скриншоты множества удачных сделок. Это мгновенно повышает доверие новичка к каналу, а также к тем людям, которые этот канал ведут.

Хотя красивую картинку аферисты создают очень простым способом. Они дают в канал сигналы на покупку либо продажу токенов, а со временем почти все неудачные сигналы удаляют. Зато успешные сделки дублируют за счет комментирования вроде “отличная прибыль”, “легкие деньги”, “хорошо заработали” и т. д.

Как дурачат начинающих криптанов в Телеграме

Некоторые махинаторы в свой публичный канал пересылают сообщения о сверхуспешных сделках из закрытой платной группы. Таким образом доверчивую аудиторию убеждают, что в вышеупомянутой закрытой группе все участники ежедневно зарабатывают большие деньги.

Страх упущенной выгоды заставляет людей платить шарлатану любые деньги за вступление в закрытую группу. Вот только за качество сигналов в такой платной группе никто ручаться не будет. Зато проходимцы постараются сделать так, чтобы вытащить из доверчивого клиента еще больше денег. А уже схемы для этого они придумают

Закрытые группы и доверительное управление

Красивая реклама закрытой группы не гарантирует, что сигналы в ней дают действительно качественные. Часто создатели таких сообществ берут сигналы из бесплатных источников. А если недобросовестный трейдер больше занят продажей подписок, а не трейдингом, то вряд ли он сможет часто давать прибыльные прогнозы.

Иногда доверчивым подписчикам предлагается передать какую-то сумму криптовалютных активов в доверительное управление администратору. При этом трейдер-админ обещает забирать себе только процент от прибыли. Однако здесь перед аферистами открывается большое пространство для всевозможных манипуляций.

Обычно при таком доверительном управлении трейдер-махинатор не берет на себя обязательств. И даже в случае полной потери клиентских депозитов он ничем не рискует. Все гарантии только на словах.

Как дурачат начинающих криптанов в Телеграме

Другие “управленцы” делят собранные деньги пополам и для одной половины открывают “лонг”, а для другой — “шорт” на ту же монету. Таким образом одна стратегия гарантированно окажется прибыльной, а некоторые клиенты получат большую прибыль, обрадуются, напишут хвалебные отзывы и, вероятно, передадут в доверительное управление еще больше средств.

Сам же “трейдер” наделает скринов в доказательство того, насколько он крутой эксперт. Конечно, другие клиенты останутся без денег. Но аферисты к такому повороту готовы, поэтому могут оперативно заблокировать всех недовольных пользователей.

Доверительное управление — очень рискованная форма инвестирования. И доверять свои активы постороннему человеку можно только после личной встречи и письменного составления соответствующего договора. В противном случае ничем хорошим для клиента такая затея не закончится.

Как дурачат начинающих криптанов в Телеграме

Заработок и потеря денег на пампах криптовалют

Есть владельцы каналов, предлагающие заработать на пампе определенного криптовалютного актива. По легенде всё работает предельно просто: за счет одновременной покупки недооцененной монеты нужно сильно разогнать ее стоимость, чтобы продать на пике и хорошо заработать. На деле же мы получаем очередной обман в криптопространстве.

Новичок, который ищет способ быстро заработать на крипте, может не подозревать подвоха. И когда такой человек натыкается на канал в Телеграме с предложением за пару часов сделать несколько “иксов” на пампе недооцененного токена, то это выглядит интересной идеей.

Как дурачат начинающих криптанов в Телеграме

В развернутом виде план тоже кажется вполне сносным. Сначала администратор канала в заранее оговоренное время пишет название малоизвестной монеты, которую нужно будет покупать всем участникам. Затем скупка начинается, курс понемногу растет. А участники пишут в чат биржи восторженные замечания о стремительном подорожании монеты “Х” якобы на фоне каких-то сенсационных новостей.

Дальше монету должны покупать уже другие участники биржи, которые читают чат и видят рост цены (и надеются на продолжение такого роста). Когда цена уже хорошо выросла, памперы должны успеть продать монеты, чтобы зафиксировать прибыль. И по итогам успешного пампа администратор составляет краткий отчет, который в дальнейшем используется для привлечения новых участников.

И новичка, который хочет поучаствовать в такой прибыльной истории, должна убедить не только сама схема и отчеты админа, но и размах подготовки. Ведь в каналах памперов дают детальные инструкции, как разгонять цену монеты, какие фейковые новости писать в чат биржи, как лучше покупать и продавать.

Всё это должно создать у читателя убеждение, что он вместе с данной группой продвинутых криптанов впарят монету по завышенной цене обычным трейдерам, заработают на спекуляциях за счет неопытных пользователей биржи, разведут “лохов”. Вот только новоиспеченному памперу не скажут, что это именно его разводят и разведут. Но он догадается об этом слишком поздно.

Как дурачат начинающих криптанов в Телеграме

Как в действительности работают памп-группы

По легенде администраторы памп-групп должны покупать монету в указанное ими же время вместе со всей аудиторией. Однако на самом деле админы проводят скупку раньше, причем делают это постепенно, чтобы их нельзя было уличить в манипуляциях. Таким образом организаторы получают актив заранее и по самой низкой цене.

Дальше идет прогрев аудитории сообщениями, вроде “осталось 30 минут до пампа, готовимся работать по легенде, которая указана в закрепе”. Обратный отсчет позволяет мобилизовать участников, чтобы они с нетерпением ждали названия монеты, которая “вот-вот взлетит”.

Как дурачат начинающих криптанов в Телеграме

В указанное время организатор пампа раскрывает название монеты. Участники не знают, что администратор уже давно скупил эту монету и теперь выставил ордера на продажу по завышенной цене. Аудитория выкупает монету, цена действительно растет, красивая зеленая свеча на графике получена. Админ избавился от монеты и уже подсчитывает прибыль.

Вот только купившие монету памперы не могут ее продать, поскольку она никому не нужна. Надежды на то, что из чата биржи набегут люди, поверившие фейковым новостям, не оправдываются. Поэтому кроме админа успевают заработать только те участники, которые успели скинуть монету менее расторопным “коллегам”, а также случайным трейдерам-новичкам. Большинство же остается в минусе.

Выбираете брокера?

Получите простой и понятный чек-лист для оценки брокера. Это бесплатно!

Неудивительно, что в каналах для пампа всегда отключены негативные реакции и нет возможности оставлять комментарии. Да и статистику обычно админы безбожно накручивают. Поэтому новички продолжают попадаться в такую хитрую ловушку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Oil Profit — реальный заработок на сырьевом рынке или лохотрон?

Как дурачат начинающих криптанов в Телеграме

Честные отзывы о пампе

Обманутые криптоинвесторы всё же находят способы поделиться своим опытом на сторонних площадках. И не лишним будет почитать такие честные отзывы реальных людей.

Как дурачат начинающих криптанов в Телеграме Как дурачат начинающих криптанов в Телеграме Как дурачат начинающих криптанов в Телеграме

Заключение

Среди множества честных криптоканалов есть и мошеннические проекты. И там, где администраторы обещают быструю и гарантированную прибыль, есть огромный риск потерять все деньги. Особенно осторожно следует относиться к памп-трейдингу, ведь в такой активности львиная доля прибыли уходит в карман админу, организовавшему схему. А все остальные участники своими вложениями только обеспечивают организатору прибыль. В итоге доверчивые люди остаются без денег и с ненужными монетами на руках.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать