Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

9 фраз, которые выдают телефонного афериста


Телефонное мошенничество существует уже не первый год, но доверчивые люди продолжают попадаться на уловки обманщиков. Причем аферистам порой не приходится даже выдумывать каких-то сложных схем. Они годами используют те же методы и регулярно получают нужный результат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пассивный доход в WhatsApp Business — щедрость Марка Цукерберга или приманка от жуликов?

Сегодня мы разберем популярные фразы, которые выдают телефонных жуликов. Достаточно услышать эти слова во время телефонного разговора с незнакомым человеком, чтобы сходу понять, с кем имеешь дело. А дальше можно или положить трубку, или посмеяться над незадачливым махинатором, который сам не понял, как его так легко вывели на чистую воду.

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Какие фразы выдают телефонного мошенника

Нужно отметить, что махинаторы могут придумать любую легенду. Однако при каждом подходе они стараются создать стрессовую ситуацию, чтобы жертва не могла здраво мыслить и безропотно принимала указания афериста. При этом доверчивого человека торопят, чтобы он не успел обдумать ситуацию или посоветоваться с близкими людьми.

Таким образом жертву переводят в состояние, когда она легко может наделать ошибок. Причем человек впоследствии зачастую сам удивляется, как он мог так легко поддаться на манипуляции. Всё дело в искусном давлении со стороны шарлатанов. Хотя обнаружить обман можно было уже по первым словам.

9 фраз, которые выдают телефонного аферистаg

“Ваши деньги пытаются украсть, мы заметили подозрительную операцию”

Эта фраза выдает жуликов, которые пытаются узнать у человека данные его банковской карты. Они пугают собеседника, что кто-то прямо сейчас снимает деньги с карты или вот-вот это сделает. Переживая за свои средства, люди в такой ситуации теряют самообладание и называют “банковскому сотруднику” все номера и коды, которые тот просит.

В действительности банк самостоятельно накладывает ограничения на карту, если в системе обнаружено проведение подозрительных операций. Причем клиенту действительно могут позвонить для прояснения обстоятельств, однако звонок такой осуществляется только с официального номера банка.

К тому же настоящие работники банка не спрашивают у клиента конфиденциальные данные, такие как CVV/CVC код (три цифры на обратной стороне карты) или коды из SMS-сообщений. Никто кроме клиента не должен знать и ПИН-код его банковской карты.

Если же мошенничество имело место, то в таком случае банк обычно блокирует карту, данные которой стали известны третьим лицам. А клиенту выпускают новую карту к его счету. Конечно, такая перевыпущенная карта имеет новый номер и новый CVV/CVC код.

9 фраз, которые выдают телефонного афериста

“Вам предварительно одобрен кредит”

Если человек в действительности не оставлял заявку на кредит, то после вышеупомянутой фразы может смело завершать телефонный разговор. Подобные аферисты действительно могут взять на человека кредит, если жертва самостоятельно предоставит необходимые данные.

Поэтому подобные разговоры не стоит продолжать даже из любопытства. Аферисты незаметно могут взять инициативу в свои руки и соорудить настолько убедительную историю, что даже самому трезвомыслящему человеку будет сложно сопротивляться. А получение обманщиками даже минимальных данных о собеседнике позволит им в будущем использовать эту информацию для новых схем.

“Вам звонят из Центробанка”

Представители этого финансового регулятора не названивают клиентам. Поэтому представляться работником ЦБ РФ могут разве что мошенники, которые за счет выдуманной должности в солидной организации пытаются добавить себе важности и авторитета.

Независимо от того, в какое русло собеседник поворачивает ход разговора, нужно понимать, что это звонят жулики. Поэтому лучше без лишних слов завершить разговор, не предоставляя никакой конфиденциальной информации (даже свое имя лучше не называть). А номер мошенников лучше тут же в телефоне пометить как спам, если устройство предоставляет такую возможность.

9 фраз, которые выдают телефонного афериста

“Срок действия вашей сим-карты заканчивается”

В действительности сим-карта не имеет срока годности. И если человек активно пользуется своим номером телефона и хотя бы изредка пополняет счет, то отключение сим-карты ему не грозит.

Обычно при подобных разговорах махинаторы просят назвать код из смс, чтобы якобы продлить срок действия. В случае отказа от предоставления кода мошенники уверяют, что сим-карта перестанет работать. Конечно же, верить этим словам нельзя.

Как правило, код из смс нужен для того, чтобы зайти в личный кабинет на сайте оператора связи. Если жуликам это удастся, то дальше они могут, например, установить переадресацию сообщений на свой номер. А это позволит от имени обманутого человека проводить различные финансовые операции, брать кредиты и т. д.

9 фраз, которые выдают телефонного афериста

“Перевести деньги на безопасный счет”

Пытаясь заполучить деньги честных людей, аферисты любят заявлять о существовании какого-то безопасного (или специального) счета, где средства клиента будут в безопасности. В действительности проходимец попросту предлагает перевести деньги на подконтрольный ему счет.

Конечно, перед этим телефонный мошенник убедительно разыгрывает целый спектакль, чтобы клиент поверил, будто сейчас останется без копейки. В столь стрессовой ситуации люди нередко готовы довериться первому встречному, поэтому охотно следуют инструкциям “банковского эксперта” и переводят деньги на указанный счет шарлатанам.

9 фраз, которые выдают телефонного афериста

“Сотрудник службы безопасности банка”

Настоящие сотрудники безопасности банка редко звонят клиенту сами. Обычно на карту просто накладываются ограничения, чтобы мошенники не смогли снять с нее деньги. А для окончательного решения вопроса клиенту предлагают самостоятельно обратиться в банк.

Фальшивый же работник службы безопасности будет пытаться узнать конфиденциальные данные карты и коды из смс. При этом преступник на момент начала разговора вряд ли будет знать о клиенте многое, например, он не сможет озвучить даже актуальный остаток по счету.

“Идут следственные действия и нам нужна ваша помощь”

Процессуальные действия не проводятся в телефонном режиме. К тому же настоящие работники правоохранительных органов не будут требовать озвучить финансовую информацию по телефону. Такой разговор продолжать не стоит, ведь его затеяли обманщики.

В этом случае аферисты всегда пытаются выдавать себя за представителей какой-то уважаемой структуры. Доверчивый человек вынужден будет уделить время столь важной персоне. И незаметно жертва может поверить в правдивость рассказанной ей истории, даже если будет в глубине души чувствовать какой-то подвох.

9 фраз, которые выдают телефонного афериста

“Продиктуйте код из смс”

Фраза, которая встречается особенно часто в телефонных разговорах с мошенниками всех мастей. Человеку нужно понимать, что код из смс — это что-то вроде собственноручной подписи. Не зря даже в сообщениях от банка крупным шрифтом написано, что предоставлять код посторонним нельзя.

Столкнулись с недобросовестным брокером?

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

Мошенники тоже знают тексты подобных сообщений. Нередко можно услышать аргумент, что “посторонним говорить нельзя, но мне, банковскому сотруднику, можно”. На деле же ни фальшивым, ни настоящим банковским работникам (и любым другим людям) коды из смс зачитывать не стоит. Если есть сомнения, то можно завершить телефонный разговор и перезвонить в банк по официальному номеру, чтобы получить все необходимые разъяснения.

“Перейдите по ссылке из смс, чтобы …”

Аферисты иногда рассылают сообщения с ссылкой, которая ведет на фишинговый сайт. Когда человек переходит на такой сайт, то его данные отправляются прямиком в руки нечестным людям. В наши дни любая подозрительная ссылка — это повод насторожиться. А если сообщение прислал незнакомец, то доверять содержанию такого смс нельзя.

Чтобы убедить человека всё же перейти по указанному адресу, жулики могут предварительно даже звонить, рассказывать какую-то убедительную историю. Иногда правдоподобная легенда может быть написана прямо в самом смс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Oil Profit — реальный заработок на сырьевом рынке или лохотрон?

9 фраз, которые выдают телефонного афериста

Заключение

Нужно понимать, что злоумышленники ежедневно оттачивают свои уловки в телефонных разговорах с самыми разными людьми. Поэтому могут обвести вокруг пальца даже самого прожженного скептика. И в таком случае не стоит рисковать и соглашаться на игру незнакомца.

Ведь даже если кажется, что никаких конфиденциальных данных не сообщаешь, всегда можно проговориться и предоставить проходимцам ценную информацию. А эти данные уже могут быть использованы преступниками в будущем. Поэтому важно вовремя прекращать подозрительное общение.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать