Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

MiFid – Директива Евросоюза


Система регулирования деятельности брокеров по сравнению с Директивой ЕС для регулирования финансовых рынков выглядит сильно проще. Тем не менее, вникнуть в следующий уровень надзора — международный — полезно. По крайней мере, тем, кому интересна работа с европейскими брокерами.

По состоянию на 2022 год документ ратифицировали 27 стран, которые входят в Евросоюз, плюс к ним ещё три из экономической зоны Европы. Также следует учитывать, что выделяют первую и вторую редакции этого ключевого документа, так что «Брокер Трибунал» всё разъяснит по порядку.

История The Markets in Financial Instruments Directive

Стойкое стремление ввести единый надзор за биржевыми и прочими финансовыми операциями на территории Европы зафиксировано с начала 1990-х. С развитием биржевой торговли через Интернет и истончением наземных границ проблема стала ещё более актуальной.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

В 2002 году, когда в Евросоюзе председательствовала Дания, была заявлена первая тематическая конференция. Несмотря на то, что первая редакция The Markets in Financial Instruments Directive увидела свет только спустя два года, первая конференция оказалась очень важной, продуктивной и ключевой. На ней представители стран пришли к рамочному соглашению, а в ближайшие пару лет стороны оттачивали формулировки и согласовывали детали.

Немалая заслуга в разработке принадлежит Соединённому Королевству, которое любезно поделилось всеми наработками своего сурового и сверхэффективногорегулятора Financial Conduct Authority (принято сокращение FCA).

В первый день ноября 2007 года The Markets in Financial Instruments Directiveт (MiFid) вступила в силу. Следование её постулатам является обязательным для всех государств, которые входят не только в ЕС, но и в более широкую Европейскую экономическую зону.

После вступления на финрынках региона добавилось прозрачности и порядка. Клиенты из разных европейских уголков обоснованно стали чувствовать себя более защищенными и, соответственно, более свободными в выборе компаний.

MiFid – Директива Евросоюза

Чем отличается MiFID-2 от MiFID

Как мы уже сообщили выше, Директива Евросоюза вступила в силу в 2007 году — это был первый в своём роде документ. Он, конечно, стал прорывным, однако из-за бума развития интернет-трейдинга в частности и отрасли в целом отдельные его положения устарели за считанные годы.

Европейские эксперты решили фундаментальную первую редакцию апгрейдами не путать, а оставить в качестве базовой. А всё отвечающее вызовам времени, а также рассчитанные наперёд нововведения собрать в новом документе. Его подготовили к 2011 году и назвали MiFID-2. В проработке документа также приняли участие полным составом форума G-20.

К основным изменениям второй директивы можно отнести проведение новых границ между сферами надзора и полномочиями различных ведомств, увеличение спектра околобиржевых услуг, корректировки запрашиваемой с финансовых компаний отчётности.

Как MiFIDII лицензирует брокеров

Поскольку это общеевропейский регулятор, компания, заинтересованная в получении допуска, может обратиться в любой офис на территории региона.

Обычно первым шагом является обращение к национальному госрегулятору, каждый из которых в Еврозоне работает по унифицированным стандартам MiFid.

Если компания сумеет выполнить все требования, её ждёт весомый приз: получение допуска разом не только в стране подачи документов, но и ещё в трёх десятках, работающих по Директиве Евросоюза.

Какие требования к брокерам выдвигает MiFid:

  • необходимость бережно хранить данные о каждой операции по 5 лет;
  • сдавать отчётность по спецсистеме Approved Publication Arrangements;
  • пройти аттестацию на способность работать по этой системе.

Есть разница между лицензированием крупных гигантов и малых компаний, поскольку в MiFID II прямо прописано намерение снижать степень влияния гигантов на рынок. Так что небольшим брокерам полагаются скромные, но приятные преференции. Например, компании категории SME (с рыночной капитализацией до 100 млн евро) допускают к процедуре лицензирования вне очереди. А вот послаблений с отчётностью по системе АРА для средних и малых фирм не предусмотрено: здесь всё как у больших. Зато благодаря этой системе удаётся упорядочить колоссальный массив брокерских отчётов, в котором легко найти данные благодаря качественной навигации.

MiFid – Директива Евросоюза

Что для трейдеров означает наличие лицензии MiFID

Данный документ можно воспринимать как гарантию качества. Через мощное решето отбора и проверок компании, которые заведомо не собирались работать добросовестно, не пробьются.

Немного непривычно, что в MiFID II не прописан предельно допустимый леверидж: директива оставляет это на откуп самим брокерам и клиентам. Это важно учитывать, поскольку оборотной стороной расширения возможностей с большим кредитным плечом является риск потери всех средств разом.

Также стоит иметь в виду, что Директива Евросоюза «O рынках финансовых инструментов» это рамочный документ, который органом исполнительной власти и активного надзора не является. Поэтому трейдерам в случае нарушения их прав нужно коммуницировать с финансовыми регуляторами соответствующей страны, даже если те работают в юрисдикции MiFid.

Для россиян есть существенный минус: Директива защищает права трейдеров, которые являются резидентами стран Европейской экономической зоны. Так что клиент из РФ в лучшем случае получит вежливую отписку. Резидентам РФ допуск MiFid целесообразнее воспринимать как знак качества, но, увы, только с почтительного расстояния и без надежды на индивидуальную заботу и защиту.

Как мошенники прикрываются именем MiFid

Первый тип аферистов — это лжеброкеры, которые врут о наличии у них почтенной европейской лицензии. Например, лохоброкер FinBitus на своём сайте заявляет, что лицензирован у кипрского регулятора и MiFid. Однако не подтверждает этого скан-копиями, не имеет каких-либо юридических документов и, разумеется, отсутствует в реестре держателей лицензий на официальном сайте надзорного органа.

3MiFID.jpg

Второй тип мошенников, которые вплетают название европейского регулятора в свои схемы — это фальшивые чарджбэкеры. Схема развода, которую они практикуют, следующая: предложить услуги по возвращению денег, потерянных у сомнительного брокера, выманить предоплату за свою мифическую работу и исчезнуть с линии связи со всеми собранными деньгами.

Рзмеры потерь в этом случае варьируются от сотни долларов до огромных сумм. Мошенники, как правило, начинают с нескольких десятков долларов, чтобы не отпугнуть и заякорить жертву. Заплатить скромные суммы за надежду вернуть деньги не жаль, но дальше потребуется больше и больше. Аферисты от чарджбэка могут затребовать оплатить услуги переводчика, специально нанятого юриста, международной пересылки. Выход на уровень раскрутки на сотни и тысячи начинается с предложения открыть отдельный счёт или кошелёк, положив на них столько-то денег якобы для активации, или с требования оплатить страховку для международных переводов.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Итог один: фальшивые чарджбекеры выманивают сколько смогут: из ограничений здесь только артистизм аферистов, а также платёжеспособность их клиентов. Как только жертва перестаёт платить и упорно задаёт неудобные вопросы об исполнении обещаний и возврате своих средств — её блокируют как отработанный материал.

Развод на чарджбеке от имени кипрского регулятора CySEC несколько лет был самой популярной версией, но постепенно утрачивает свои позиции. Есть основания полагать, что аферисты при предложении вернуть деньги от брокера в ближайшее время будут активнее использовать название европейского MiFid и американских регуляторов.

Метод противодействия стандартный: важно помнить, что регуляторы принимают жалобы на нарушения прав трейдеров и могут воздействовать на брокера в рамках своих полномочий: вынесением предписаний, штрафами, приостановкой действия лицензии. Однако они не занимаются собственноручным возвратом денег и тем более никогда не бегают за физическими лицами с предложением возврата за предоплату. Так поступают только мошенники.

Заключение

Резюмируем: The Markets in Financial Instruments Directive работает только для компаний и трейдеров из Экономической зоны Европы. Клиентам из РФ этот документ не даёт никаких преимуществ кроме морального успокоения: если у брокера есть допуск MiFID, то это приличная компания. Однако все риски и последствия за свой счёт.

Также важно помнить, что ни MiFID, ни национальные госрегуляторы не гоняются за клиентами-физлицами с предложением вернуть им деньги от недобросовестного брокера. Зато этот приём активно используют мошенники от чарджбэка, взаимодействие с которыми может привести только к новым потерям.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать