Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

CySEC возвращает деньги: правда или развод?


Трейдер-новичок теряет крупную сумму денег у "черного" брокера. Однажды он проверяет свою электронку, а там – письмо от CySEC. Сотрудник кипрского регулятора пишет, что деньги можно вернуть. Он прикрепляет выписку из банка, где фигурируют точные до копейки данные. Он также ругает пальчиком брокера-мошенника и сообщает, что тот уже закрыт, а его счета арестованы.

Трейдер-новичок никогда не слышал подобных историй, но считает, что ему крупно повезло. Всего-то нужно перечислить на счет CySEC комиссионные, которые покроют судебные расходы. Финал. Лохотрон для того, кто уже побывал в лохотроне, состоялся.

Кто стоит за фейковым Сайсек

CySEC действительно существует. В русском варианте он называется Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам. Это государственный орган, который лицензирует, надзирает и контролирует брокеров. У регулятора есть и другие функции, но чем он точно не занимается – возвратом денег. Мошенникам это не помеха.

“Chargeback” – развод не новый. Раньше один брокер якобы возвращал деньги за другого. Звонил менеджер и представлялся добрым самаритянином. Он называл сумму, которую потерял трейдер и предлагал пути решения. Везде схема выглядела примерно одинаково: завести счет, активировать его долларами и якобы после этого зачислится возмещение. Однако в процессе оказывалось, что сумма большая и ее нужно застраховать. Речь о как минимум половине от потерянного. Если трейдер не располагал такими средствами, то новый “добрый” брокер штрафовал на все деньги, которые он якобы собирался перевести.

Перевели деньги мошенникам?

Узнайте, как заставить вернуть ваши средства.

Откуда один брокер может знать о мошенничестве другого? Это работа все того же брокера, который “дожимает” своего клиента. Никто не станет брать на себя ответственность за чужие незаконные действия. Так и с площадками для торговли, у которых разные владельцы и счета в банках.

Сейчас трендово представляться сотрудником CySEC. Название хорошо гуглится: есть новости, официальный сайт, статья в Википедии и... масса материалов о некоем “компенсационном фонде”. Это убедительный способ выудить из человека, который уже познал развод, еще больше денег. На e-mail приходит письмо с поддельной квитанцией, что доллары трейдера якобы перешли на счет CySEC. Чтобы их получить, нужно оплатить комиссию, как при операции в обычном банке. Могут сказать, что нужно активировать депозит, на который придут деньги. Еще к вариантам, почему трейдеру приходится доставать кошелек: судебные издержки, услуги адвоката, страхование, налог в кипрскую казну и т. д.

Фейковый CySEC – это новая статья дохода "черных" брокеров. Они на разных ресурсах продвигают материалы, что “все реально”. Но нет: CySEC не имеет доступа к деньгам трейдеров. Это злоумышленники обогащаются, используя чужой логотип.

История одного развода от имени CySEC

У читательницы BrokerTribunal есть опыт общения с лже-CySEC. Она поделилась им с нами. ВНИМАНИЕ! Все три документа, которые вы увидите ниже, – ПОДДЕЛКИ.

Героине этой истории пришло письмо с адреса info@cysec.support. Мошенники обращаются к женщине по имени и фамилии. Они также знают, что она торговала с 10 брокерами и с каждым потеряла крупные деньги. У нее интересуются, пыталась ли она сделать чарджбэк. И, не дожидаясь ответа, предлагают свою помощь.

Фейковый Сайсек направил трейдерше “Соглашение”. В нем написано, что регулятор возместит жертве брокеров $151 912,71. Но ей нужно выложить $16 710 комиссионных. Цитируем раздел “Ответственность сторон”:

“3.1. Бенефициар обязан в течение трех банковских дней оплатить по указанным реквизитам первую часть комиссии $8355,20.

3.2. Бенефициар обязан выплатить вторую часть комиссии $8355,20 после получения выплаты страхового возмещения на счет бенефициара.

3.3. CySEC обязан после подтверждения банком оплаты комиссии в течение трех банковских дней перечислить выплату страхового возмещения бенефициару, которая равна $151 912,71.

3.4 Партнер обязуется сопровождать весь процесс и выступать в качестве посредника до полного расчета между сторонами”.

Эту “липу” подписал Michael Trinsey: человек с таким именем не работает в настоящем Сайсек. Партнер, который упоминается в пункте 3.4. и которого зовут Артур Демидов, тоже не числится среди сотрудников.

Чтобы доказать наличие Демидова, фейковый регулятор даже “Подтверждение” с печатью прислал. В нем говорится, что Артур участвует “в процессах возврата потерянных инвестиций вследствие мошеннических компаний”. Он также выступает “гарантом возврата инвестиции”. Заметьте, “справку” якобы визировала Деметра Калогероу – это настоящая председательница CySEC. Наверняка, ее подпись вырезали в Фотошопе из подлинника.

Наконец, чтобы добить свою жертву, мошенники направили ей третий документ – ”Публичное заявление”. Его якобы подписала Верена Росс – исполнительный директор ESMA (Европейской организации по ценным бумагам). Конечно, ее ФИО использовали незаконно.

Это “заявление” от имени ESMA должно было окончательно убедить женщину, что у CySEC есть функция возврата средств. Однако “гарант прекращает свои обязательства в случае невыполнения бенефициаром обязательств, указанных в договоре с представителем”. Смотрите, какое оказывается давление: нет комиссионных – нет чарджбэка от “надежного CySEC”.

Эта история закончилась happy end’ом: злоумышленники не получили ни единой копейки. Однако наглость и уровень подделки документов впечатляют. Если не знать, что истинный CySEC не занимается возвратами, можно попасть в ловушку.

Еще один способ развода

Вдобавок у нас есть другой пример того, как мошенники используют название регулирующего органа. Так, на рынке появились аферисты, которые представляются CySEC inc. (FTMS LTD). Они якобы занимаются возвратом средств, а на самом деле – нет.

CySEC – это государственное учреждение. После его названия не употребляется “Inc.”, однако мошенники влепили это сокращение. Вам пригодится знать, что Inc. широко используют в американской и офшорной бизнес-среде. Если расшифровать на русский язык, получится “зарегистрированный как корпорация или юридическое лицо”. Очевидно, что CySEC не может быть корпорацией.

У аббревиатуры FTMS есть разнообразные значения. Скорее всего, мошенники выбрали случайный порядок букв. А вот LTD – это то же самое, что и Inc. Однако среда использования другая – Великобритания.

Собрав в одну строчку несколько аббревиатур, аферисты вводят в заблуждение людей, которые и так понесли потери. Согласно файлу, прикрепленному выше, они обещают вернуть €130 000. А для солидности используют логотипы CySEC и британского регулятора FSA. Последний, как и первый орган, не занимается чарджбэком и рассылкой подобных бумажек.

CySEC inc. (FTMS LTD) – запомните воров по названию.

Контактные данные CySEC-мошенников и список подставных веб-ресурсов

Евгений Логинов. Электронная почта — evgeniy.loginov@cysecsupport.online. Номера телефонов: +35722030100, +74951271223, +79952226877. Контакт в Telegram — @evgeniyloginovcysecsupport.

Николай Литвинов. Почта — nikolay.litvinov@cysecsupport.online.

Екатерина Буранова, Ольга Быкова, Александр Волков. Почта — info@cysecsupport.online.

Александр Волков также пользуется электронкой aleksandr.volkov@cysecsupport.online. Его Telegram — @aleksandrvolkovcysecsupport. Телефоны: +35780077219, +79955775695, +79675551646.

Ольга Быкова также пользуется почтой olga.bykova@cysecsupport.online. Номера телефонов: +35722030100, +74951271445, +74950236318. Telegram — @olgabykovacysecsupport.

Владислав Наумов. Почта — vladislav.naumov@cysecsupport.online.

Виктор Суворов. Почта — victor.suvorov@cysecsupport.online.

Андрей Грачев. Почта — andrey.grachev@cysecsupport.online.

Александра Поступаева. Электронка — alexandra.postupaeva@cysecsupport.online. Номера телефонов: +35780077219, +79955775695, +79675551646. Телеграм-контакт — @aleksandrapostupaevacysecsupport.

Арина Павлова. Почта — cysec.gov.info@gmail.com. Телефон — +447450636840.

Еще один email мошенников — 1infocysec@gmail.com.

Еще номера телефонов аферистов, которые эксплуатируют CySEC: +7 9581118267, +357 22007639, +74993017559, +74999610828.

Сайты фальшивого CySEC: cysec-regulatory.com, cysecsupport.online, cysecgov.com, cysecs.group.

Учтите, что мошенники не называют свои настоящие имена и используют псевдонимы. Телефонные номера с кодом любой страны и корпоративные имейлы можно приобрести на специализированных площадках.

Как реагирует настоящий CySEC

Письмо от CySEC

Сайсек не имеет отношения к мошенничеству, но здесь о нем знают. Регулирующему органу пришлось опубликовать специальное объявление. Самое важное, что в нем сказано: Сайсек не пишет на электронку и не звонит на мобильные телефоны. Более того, не рассматривает индивидуальные жалобы, а складирует их, чтобы взять во внимание при выполнении надзорного мандата.

Еще у Сайсек нет полномочий или юрисдикции собирать деньги для любых целей. И регулятор не имеет права назначить кого-либо для этих действий. Цитата к запоминанию: “CySEC не разрешает, не проверяет, не отслеживает и не участвует в схемах компенсации физическим и юридическим лицам, а также каким-либо учреждениям”.

Но письма трейдерам выглядят так убедительно. В них используется логотип CySEC и стройно прописаны регалии органа и его представителя. Однако обратим внимание, что лже-сотрудники Сайсек обычно работают с почтой Gmail или Mail.ru, а никак не с @cysec.gov.cy. В прикрепленных файлах предоставляется квитанция из банка с громким названием (например, Райффайзен) – это липа, все равно, что выглядит солидно.

Стоит понимать, что CySEC – это авторитетный регулятор. Если брокер получает здесь лицензию, ее признают все страны Европейского Союза. На будущее пригодится знать, что на официальном сайте регулятора можно проверить, действительно ли ваш брокер получил лицензию Сайсек или он лжет.

Вывод

Сайсек или новый “добрый” брокер – это все та же компания, в которой трейдер уже терял деньги. Возврат – новый виток лохотрона, когда человека вновь проверяют на наличие финансов и желание с ними расстаться.

Нет данных, какие брокеры в этом замешаны, кто придумал схему и насколько это прибыльная идея. Все это не имеет значения. Истинный смысл в том, почему люди не учатся на своих ошибках и наступают на грабли, которые их уже били?

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать