Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Мошенники в TikTok выманивают криптовалюту от лица Илона Маска

  • Главная
  • Блог
  • Мошенники в TikTok выманивают криптовалюту от лица Илона Маска

Фейковые раздачи криптовалюты мошенники уже неоднократно проворачивали в Twitter и Instagram. Теперь этот лохотрон добрался и до «ТикТока». Он скроен по привычным для аферистов лекалам и продолжает приносить им выгоду.

Давайте разберёмся, как данную схему развода применяют в самой молодёжной социальной сети и что помогает аферистам собирать в ней урожай.

Раздача криптовалюты от мошенников

«ТикТок» это медиаплатформа, поэтому жулики в соответствии с форматом монтируют собственные видеоролики. Замечено два основных сценария.

  1. сценарий. Более сложный, с фейковым участием Илона Маска. Мошенники с помощью известных фрагментов его выступлений и нейросетей составили убедительно выглядящее интервью основателя «Теслы», в котором он кроме прочего рассказывает о раздаче криптовалюты, на деле несуществующей. Мошенники обожают использовать громкие названия компаний и персоналий для придания веса своему разводу. Помимо имени Илона Маска в роликах используют названия компаний Tesla и SpaceX. По той же логике русскоязычным пользователям массово предлагают фейковые инвестиции от имени «Газпрома».
  2. сценарий попроще: именами и лицами вип-персон, профессионализмом монтажа и применением нейросетей не блещет. В них на простеньком любительском уровне показывают вход на некий заветный интернет-ресурс, где нужно ввести не менее заветный промокод из ролика — и получить на свой кошелёк биткоины из безвозмездной раздачи в рамках некой промоакции.

Такие «наивные» ролики не менее опасны чем более профессиональные, поскольку работают по принципу «смотри на меня — делай как я». Зрителям внушают, что у героя ролика легко и просто вышло получить криптовалюту. Значит и они смогут также, если повторят элементарный алгоритм:

  • вход на нужный сайт,
  • введение промокода,
  • указание своего кошелька для зачисления.

Мошенники в TikTok выманивают криптовалюту от лица Илона Маска

Статистика развода с раздачей крипты через «ТикТок»

Видеоролики-приманки в соцсети публикуют ежечасно, круглосуточно и без выходных. Мошенники устроили настоящую эпидемию и повели столь массированную атаку, что у среднего пользователя мало шансов никогда не столкнуться с их роликами.

Столкнулись с недобросовестным брокером?

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

Удаление по жалобам и блокировка учётных записей не слишком помогают: взамен ограниченных учёток аферисты используют сразу по нескольку новых. Вероятно, они готовились к атаке на пользователей TikTok и запаслись изрядным количеством профилей.

Часть профилей созданы под учётки частных лиц, другая выступает от имени различных криптобирж: как реально существующих, но непричастных к афере (также как Илон Маск), так и фейковых.

Подводить итоги развода через «ТикТок» преждевременно: эту серию роликов аферисты только начали запускать, по состоянию на конец 2023 года развод в зените своей популярности. Однако уже подсчитано, что в Твиттере мошенники под предлогом фейковой раздачи криптовалюты успели выманить у пользователей миллионы долларов США. Илон Маск неизменно лидирует в личных топах привлекательных персон для легенды-прикрытия с раздачей криптовалют у мошенников. В Twitter жулики успешно отработали громкую тему по приобретению соцсети коротких сообщений Илоном Маском, сбору денег для сделки и начатым им реформам. Для «ТикТок» мошенникам даже не потребовалась новостная повестка. Они просто перенесли успешно показавший себя развод в новую, ранее не охваченную им социальную сеть.

Мошенники в TikTok выманивают криптовалюту от лица Илона Маска

Куда ведёт раздача криптовалюты через TikTok

Видеоролики выступают в качестве приманки и ведут на специальные сайты, которые представляются криптобиржами или особо продвинутыми кошельками с дополнительными функциями.

Среди особо активных доменов фейковых криптобирж, связанных с этой схемой обмана для «ТикТок», засветились следующие домены: cratopex.com, moonexio.com, bitoxies.com, altgetxio.com. Список явно не полный: мошенникам очень легко наводнить интернет хоть десятками, хоть сотнями клонов фейковых криптобирж, созданных под определённую схему развода. Сайты лжебирж простенькие, без изысков и похожи между собой.

Мошенники в TikTok выманивают криптовалюту от лица Илона Маска

Каждый такой домен живёт считанные месяцы, после чего его блокируют по жалобам за мошенничество либо аферисты сами забрасывают сайт с испорченной обилием негативных отзывов репутацией. Однако своё чёрное дело по разводу людей на деньги они сделать успевают.

Именно на такой поддельной криптобирже, на которую ведут распространяемые в TikTok видеоролики, и предлагается ввести предложенный промокод, что станет началом основного этапа аферы.

Схема развода с раздачей крипты по роликам в «ТикТок»

В погоне за заветным призом требуется зарегистрироваться на предложенной мошенниками криптоплощадке. Уже на это стадии жулики не останутся в накладе, даже если у них дальше ничего не выгорит. Они хотя бы пополнят свою контактную базу реальными и актуальными данными человека, который интересуется криптовалютной тематикой. Подобные сведения можно использовать в других обманных схемах или продать коллегам-мошенникам. После создания учётной записи требуется ввести на площадке тот самый секретный промокод. Мы заметили минимум два варианта оформления мошеннического «движка» с одной и той же сутью и идентичными цифрами. При введении промокода жульническая биржа выдаёт уведомление о зачислении на кошелёк обладателя промокода суммы в 0,34 биткоина.

Мошенники в TikTok выманивают криптовалюту от лица Илона Маска

По актуальному курсу это порядка 9 тысяч долларов США, то есть очень щедро. Разумеется, никакую криптовалюту мошенники начислять даже не собираются. Всё это имитация и толково разработанные алгоритмы, призванные убедить жертву в реальности происходящего.

Забросив наживку, мошенники приступают к следующей фазе развода, ради которой всё и затевалось — это, как обычно, выманивание денег у жертвы с целью их присвоения злоумышленниками. Обратите внимание, как ловко жулики выворачивают свой мнимый аттракцион неслыханной щедрости на то, что это пользователь должен заплатить.

Мошенники в TikTok выманивают криптовалюту от лица Илона Маска

Разумеется, просто так мошенники деньги не отдадут, да и в принципе не собираются. Зато предлагают заплатить за попытку вывести якобы начисленные биткоины. Пользователи получают предупреждение, показанное на скриншоте выше.

Арифметика притворно работает в пользу клиента: ему предлагают внести 0,005 биткоина чтобы получить гораздо больше — якобы уже зачисленные 0,34 BTC. Для чего столь щедрой раздаче нужно собирать с клиентов мелочь в качестве комиссии, кэшбэка или платы за активацию чего-нибудь логикой непостижимо.

Зато это очень понятно мошенникам. Они надеются, что ослеплённый погоней за уже почти попавшими в руки 0,34 BTC человек не станет терять времени, задумываться и задавать неудобные вопросы себе и администрации криптобиржи. А вместо этого, опасаясь что акция вот-вот закончится и он останется без приза, поскорее отправит деньги.

Собственно, это и есть ключевое действие развода с раздачей биткоинов через TikTok, ради которого мошенники всё затевали. От тех, кто повёлся на приманку, жулики получают те самые 0,005 биткоина, то есть порядка 130 долларов США. Поскольку раздавать они в принципе ничего не собираются, а затраты на клонирование сайтов и регистрацию множества аккаунтов в «ТикТок» невелики, эта сумма составляет практически чистую прибыль авторов лохотрона с каждой жертвы.

Мошенники в TikTok выманивают криптовалюту от лица Илона Маска

Что кроме криптовалюты мошенники пытаются выманить через TikTok?

В ряде случаев аферисты не ограничиваются деньгами, а ещё вытягивают целый комплекс сведений о жертве. Для этого они выдвигают логично выглядящее требование заполнить анкету в рамках политики «Знай своего клиента». Заполнение KYC действительно является частым требованием, согласно законодательству о противодействии отмыванию средств и финансированию нелегальной деятельности. Поэтому просьба представиться и указать ряд данных о себе не вызывает у пользователей отторжения.

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Мошенники этим пользуются. С помощью подробной информации из KYC они могут взломать другие учётные записи клиента на легальных площадках и перевести в свою пользу все находящиеся там средства.

Заключение

Для того чтобы не пополнить число жертв данного развода важно помнить, что в последние годы все раздачи криптовалют — это лохотроны, запущенные злоумышленниками в жажде наживы. Рекомендуем не верить в подозрительно щедрые раздачи подарков и тем более не отправлять предоплату ради их получения.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать