Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Новые возможности криптокошельков для решения старых проблем

  • Главная
  • Блог
  • Новые возможности криптокошельков для решения старых проблем

Самая насущная проблема, на которую наталкивается владелец криптовалюты в самую первую очередь — это проблема хранения. Можно сказать, что вопрос “как хранить цифровые деньги?” встает раньше, чем вопрос “как их приобрести?”. Ведь криптовалюту в бумажник не положишь. Для нее нужно особое хранилище.

Горячие и холодные криптокошельки

Традиционно есть два основных метода хранения криптовалюты:

  • горячий онлайн метод,
  • холодный оффлайн метод.

Оба метода решают разные задачи, поэтому чаще всего пользователи комбинируют оба подхода. Безусловно, холодный метод хранения в режиме оффлайн является максимально безопасным, однако для ежедневного использования криптовалюты он неудобен. Холодное хранение на аппаратных или “бумажных” кошельках, а также фрагментированные секретные ключи используют, когда речь идет о значительных суммах, которые находятся в долгосрочном хранении.

Хранить криптовалюту стало еще безопаснее!

Узнай о новинках среди криптокошельков первым.

В повседневной жизни пользователи отдают предпочтение горячим кошелькам, поскольку они лучше подходит для ежедневных переводов и сделок. Однако этот вариант считается более уязвимым с точки зрения безопасности. Дело в том, что не только владелец имеет доступ к приватному ключу. Информацией владеет еще и сервис, который держит хранилище. Считается, что именно эти данные наиболее притягательны для хакеров. Но это еще не все. В момент передаче данных серверу вы сразу же становитесь более доступны и для государственных отделов по финансовому надзору, то есть анонимность вашей деятельности становится весьма условна. Но разве для того придумали криптовалюты? Конечно, нет.

Горячие и холодные криптокошельки

Есть много горячих кошельков, которые успели себя зарекомендовать. Среди них бесплатный Blockchain Wallet, который был разработан еще в 2009 году, Bitcoin Core, который создала Bitcoin Foundation для моментальных переводов сразу после появления децентрализованной сети, Coinomi, который доступен только на мобильном устройстве, Coinbase, который по древности и популярности конкурирует с Blockchain Wallet. Несмотря на положительные отзывы многочисленных пользователей и относительную безопасность данных кошельков, они все довольно старенькие и часто не отвечают потребностям современных пользователей в плане безопасности и анонимности.

От современных горячих кошельков, как никогда, ожидают максимальной приватности транзакций, полной анонимности личности и наивысшую степень защиты сбережений. Именно в этом направлении движутся разработчики новых решений для горячих кошельков, например, сервиса TrustyTab.com, и, похоже, 2020 станет судьбоносным для индустрии децентрализированных денег, ведь кризисы порождают настоящие прорывы в технологиях. Далее мы посмотрим, на развитие каких новых возможностей и технологий делается сейчас решительный упор в криптокомьюнити.

1. System Protocol Check 41n93

Опция автономного сервера для переводов System Protocol Check 41n93, которая автоматически синхронизируется с горячим кошельком пользователя, позволяет осуществлять криптовалютные транзакции между пользователями без фиксации в публичном блокчейне. Это позволяет вывести приватность и анонимность поклонников криптовалюты на совершенно другой уровень. Опция стала особенно актуальна за последний год, поскольку на фоне усиления антиотмывочного законодательства государственные налоговые службы ужесточили меры преследования в случаях укрытия от уплаты налогов.

Кроме того, System Protocol Check 41n93 позволяет осуществлять операции возврата и отзыва средств, если что-то пошло не так. Возможности refund и recall — это как раз то, чего так всегда не хватала криптовалютам.

2. Неотслеживаемая криптовалюта

“Миксеры” и другие методы “стирания” истории движения биткойнов в сети тоже сейчас на гребне востребованности и разработки. Если биткойны когда-то были использованы в незаконной деятельности, службы надзора могут это проследить, и у текущего владельца могут быть проблемы. Миксеры используют, чтобы обезопасить себя от непредвиденных неприятностей, которые могут возникнуть, если окажется, что клиент владеет биткойнами, которые были замешаны в противоправном деле. Для этого большой пул из разных транзакций просто смешивается между собой. В результате вне зависимости от истории их использования, монеты становятся между собой равнозначными и уже не представляют потенциальную угрозу для новых владельцев.

3. СМС-управление

Еще один способ обезопасить свои средства и сохранить инкогнито — это удаленные SMS-команды. Данная опция очень полезна, но пока встречается только в некоторых современных кошельках. Суть в том, что данная функция позволяет при помощи смс-сообщений удаленно стирать или восстанавливать кошелек на потерянном или украденном девайсе, таким образом не оставляя шанса третьей стороне воспользоваться вашими средствами.

4. Технология “Stonewall”

Большинство биткойн-кошельков оставляют след в метаданных блокчейна. Именно его используют службы финансового надзора для того, чтобы выявить информацию о владельце. Это представляет серьезную угрозу для анонимности пользователя. Технология “Stonewall” была разработана как раз с целью выявления атак на персональную анонимность и защиты от них. Также “Stonewall” решает другую распространенную проблему. Дело в том, что когда пользователь открыто публикует свой адрес, у служб надзора появляется зацепка для деанонимизации в случае необходимости. “Stonewall” защищает от так называемой атаки “первым касанием”, никогда не раскрывая адрес кому-либо полностью, кроме отправителя и получателя. Технология активно внедряется в новые кошельки, но она пока не прошла окончательную валидацию.

Надежные криптокошельки!

Мы поможем подобрать самый лучший кошелек для твоих сбережений.

5. Оптимизация затрат

В усовершенствовании работы горячих криптокошельков сообщество озабочено не только повышением уровня безопасности и анонимности. Одна из важных задач, для которой также ищутся решения — это снижение комиссий за транзакции. Для оптимизации услуг майнеров все большую популярность приобретает батчинг, или пакетирование. Это технология группирования множества не связанных между собой транзакций в одну общую, благодаря чему плата за каждую отдельную транзакцию значительно снижается без ущерба для майнеров. Данный метод также позволяет совершать несколько транзакций одновременно.

6. Скрытые методы доступа к кошельку

Некоторые вирусы позволяют хакерам захватывать контроль над девайсом, таким образом представляя серьезную угрозу для сохранности средств и потери анонимности кошелька. Для защиты от подобного рода атак были разработаны подходы зашифрованного PIN-кода и стелс-режим. В случае с пин-кодом доступ на экране отображается случайным образом, каждый раз обновляясь при новой загрузке. Причем это никак не подкрепляется визуально, так чтобы хакеры не смогли сделать запись экрана и осуществить взлом кошелька. Режим Stealth удаляет любые иконки и уведомления криптокошелька с панели запуска и домашнего экрана. В случае проникновения на ваш девайс постороннего агента наличие кошелька не будет афишироваться. Чтобы воспользоваться кошельком в данном случае, пользователю нужно ввести секретный код.

7. Возврат криптовалютных переводов

Еще одна интересная опция, которая позволяет не потерять контроль над кошельком даже в самых непредвиденных ситуациях, действует по принципу рикошета. Включение данного режима внутри кошелька позволяет во время отправки на сторонние сервисы, как то биржи или е-коммерс, минимизировать риски того, что средства пропадут или зависнут из-за неполадок со стороны сервиса. Если что-то идет не так, например, счет, куда начисляются средства, временно закрыт для транзакций по каким-то причинам, криптовалютный перевод просто возвращается обратно на кошелек. Это очень полезная возможность, ведь возврат криптовалютных средств — очень трудоемкая процедура, однако пока что данный функционал реализован далеко не во всех новых кошельках. При выборе кошелька нужно смотреть не только на базовые показатели, но и на наличие дополнительных возможностей.

Подводя итоги

Выбор кошелька для хранения криптовалюты — дело очень ответственное, ведь на кону стоит много важных вещей: ваш комфорт и мобильность в современном цифровом мире, надежная сохранность ваших средств, ведь злоумышленники не дремлют, а также ваша собственная приватность, которая, наверно, стала самой большой ценностью современности. Выбирайте такой кошелек, который вас не подведет!

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать