Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Аферисты предлагают заработок от Alibaba и выманивают деньги

  • Главная
  • Блог
  • Аферисты предлагают заработок от Alibaba и выманивают деньги

Мошенники всех мастей знают: если добавить в схему развода громкий, широко известный бренд — степень доверия пользователей к нему вырастет. А значит, повысится выручка организаторов лохотрона.

Если инвестиции предлагает какая-то неизвестная шарашкина контора, ей нужно очень постараться с привлечением внимания целевой аудитории. Если предлагают инвестиции от Газпром или хотя бы Тинькофф — такой анонс выгодно выделяется на фоне конкурентов и цепляет внимание. Именно это и нужно злоумышленникам на первом этапе. Далее уже от их профессионализма зависит, насколько они сумеют закрутить воронку продаж в своём лохотроне.

Стали жертвой мошенничества?. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Приглашаем рассмотреть, как именно устроен этот набирающий популярность развод.

Что мошенники предлагают от Alibaba.com

Предложение заработать на данной онлайн-площадке достаточно новое для Рунета. Российские пользователи пока больше знакомы с Алиэкспресс. Alibaba похож на него по стилю оформления и функциям: есть категории и подкатегории товаров, система поиска с фильтрами по различным параметрам. Ключевая разница в том, что Алиэкспресс вполне торгует и в розницу, а «Алибаба» заточен под продажу целых партий товаров оптовикам.

Мошенники сумели выстроить очень правдоподобную легенду. Так что их предложение заработка выглядит настоящим, способным обеспечить критическую потребность нанимателя.

Не секрет, что в основе бизнеса многих поставщиков лежит формула «купить подешевле оптом — продать подороже в розницу». Для того чтобы заинтересовать продавцов, оптовым поставщикам Alibaba.com необходимо добиться приличного числа отметок о покупках и рейтинга товара. Логично оплачивать работу тех, кто поможет им выйти на рынок с приличными стартовыми показателями, поскольку шансов у продавца с нулевым рейтингом в условиях высокой конкуренции немного.

Работа, которую от имени Alibaba обещают оплачивать, заключается в искусственной прокачке рейтинга продавцов. Получать при этом партии товаров и маяться с их перепродажей самому не нужно, достаточно только выполнять инструкцию по покупке, а аккуратное жонглирование партиями продукции без ущерба для рейтинга с обратным выкупом уже чужая забота. Вариант выглядит реально востребованным и логичным. Так что подобные объявления мошенников способы привлекать людей и уводить их на специально созданные интернет-ресурсы.

Аферисты предлагают заработок от Alibaba и выманивают деньги

Поддельные сайты Alibaba и других маркет-плейсов

В сети как грибы после дождя множатся интернет-ресурсы с доменными именами и содержимым, максимально похожим на Alibaba.com.

В числе замеченных доменов:

  • alibabashoper.com,
  • alibaba56.com,
  • alibaba36.com,
  • alibaba365.com,
  • alibabasaler.com,
  • alibaba76.com,
  • alibaba96.com.

Список доменов не может быть полным: мошенники легко и споро запускают всё новые и новые поддельные сайты по мотивам «Алибабы». Живут такие сайты очень недолго: их максимум в течение 2-4 месяцев отстреливают за плагиат и поступающие жалобы на мошенничество. Однако мошенникам ничто не мешает создавать новые клоны.

Разумеется, скопировать развесистую многосложную структуру меню и огромный массив продукции слишком трудоёмко. Мошенники экономят свои усилия и ограничиваются секторальным копированием. Одна страничка, пара чахлых рубрик (почему-то они особенно любят копировать товары для дома), горстка позиций — это предел трудов, которые жулики вкладывают в свои интернет-ресурсы.

Выполнены поддельные сайты, как правило, очень топорно: часть категорий на них исключительно декоративная и по факту не отрывается. Локализация фрагментарная: где-то остались непереведённые китайские иероглифы, где-то вместо описаний товаров и вовсе зияют пустоты.

Если клиенты начнут задавать неудобные вопросы, мошенники объяснят, что сайт дочерний, создан для тестирования определённых категорий товаров, но все заработанные на нём рейтинги отразятся на платформе, а работа по развитию фрагмента площадки будет надлежащим образом оплачена.

Аферисты предлагают заработок от Alibaba и выманивают деньги

Не менее рьяно аферисты подделывают интернет-ресурсы других зарубежных маркет-плейсов. Жулики охотно плодят поддельные сайты Amazon, также предлагая заработок на них:

  • amazonra.top,
  • amazonrl.top,
  • amazonrv.top,
  • amazonro.top,
  • amazonruvip.com,
  • amazoorc.top,
  • amazonvipmy.com.

Меньшей популярностью пользуются Ebay (замечены фейковые сайты ebayy.top и ebas.top) и Rakutene (rakutene.top, rakutsne.top).

Аферисты предлагают заработок от Alibaba и выманивают деньги

Как опознать поддельный сайт «Алибаба» и других марткетплейсов

Фальшивки не слишком маскируются. Прежде всего, имеет смысл присмотреться к названию домена и сличить его с оригинальным. Добавление к классическому узнаваемому наименованию нескольких букв и цифр помогает мошенникам застолбить похожее доменное имя, ранее свободное, и использовать для обмена людей.

Далее, имеет смысл смотреть на качество заполнения. Если ресурс собирали на коленке, он максимально корявый и дурно функционирующий, ожидать от такого сайта чего-то хорошего будет наивно.

Поразительно низкие цены на товары также сигнал тревоги. Конечно, бывают акции, распродажи и новенькие продавцы, которые к выходу на рынок готовы поставить демпинговые цены ради наработки рейтинга и узнаваемости. Однако в сочетании с другими плохими признаками это верный маркер обмана.

История доменного имени также служит хорошим фильтром. Её можно выяснить бесплатно за пару кликов, на любом ресурсе whois-service. Показываем на скриншоте результат проверки одного из подражателей «Алибабы». Сайтам, которые созданы считанные недели и месяцы назад, доверять не следует.

Аферисты предлагают заработок от Alibaba и выманивают деньги

Схема развода при подработке от «Алибабы»

Осталось разобраться, как именно мошенники вытягивают из людей деньги, в то время как обещают, напротив, возможность их заработать. Сами эксперты «Брокер Трибунала» к таким мошенникам не трудоустраивались и никому этого не рекомендуем. Для реконструкции схемы развода достаточно внимательно прочитать гневные отзывы людей, которых кинули таким способом. Для верности на нескольких площадках сразу, благо, найти их несложно: схема развода набирает популярность прямо сейчас и количество свидетельских показаний ширится.

Маятник обмана набирает амплитуду медленно, делая первые обороты максимально бережно. Первые задания самые простые: достаточно зарегистрироваться на сайте, ставить лайки товарам и добавлять их в избранное, что должно положительно сказаться на рейтинге данных позиций. За эту простую работу организаторы лохотрона действительно выплачивают 500 рублей. Жертве дают почувствовать реальность заработка на проекте и усыпляют её бдительность.

Аферисты предлагают заработок от Alibaba и выманивают деньги

За ерундовые задания полагается скромный гонорар, но есть перспективы получше. Тех, кто хорошо справился с предыдущим заданием, куратор как избранных добавляет в отдельный рабочий чат, предлагая задачу более высокого уровня сложности, зато и с повышенной оплатой.

Избранным предлагают фиктивно выкупать товары, повышая их рейтинг. Сумму, потраченную на заказ, обещают вернуть, и ещё + 20 % сверху за труды. Это предложение сложнее и тревожнее, но организаторы проекта сами кладут деньги на счёт в личном кабинете жертвы, инструктируют её по первой сделке и расплачиваются как обещали. Деньги в личном кабинете на подконтрольной мошенникам платформе вероятно нарисованные, но жертве позволяют вывести самые настоящие.

Столкнулись с аферистами?

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

Далее куратор разъясняет в чате, что объём работ растёт, казённых оборотных средств на всё и всех сразу не хватит. Нужно ждать своей очереди, когда деньги прокрутят на других заказах. Если не хочется сидеть и ждать, пока другие зарабатывают, можно вкладывать собственные средства и возвращать их в тот же день с 20-процентной прибавкой.

Первые скромные суммы также могут позволить вывести. Но как только дело доходит до солидных вливаний, мошенники от имени Alibaba.com подстраивают ошибку и устраивают заморозку счёта. Жертве разъясняют, что она сама виновата и ситуацию можно исправить только внеся ту же сумму повторно. Независимо от реакции жертвы, все внесённые ей в проект деньги присвоят, а ей больше ничего не выплатят, разве что попытаются раскрутить напоследок. Таким образом из карманов клиентов мошенники постепенно выманивают солидные суммы.

Аферисты предлагают заработок от Alibaba и выманивают деньги

Заключение

Предложение про заработок на Alibaba от лица мошенников опаснее среднего, поскольку на первых этапах аферисты действительно платят обещанное, приручая жертву. Жулики знают, что эти их вложения многократно окупятся. Учитывая грамотно выстроенную мягкую ловушку, в неё проще не попадать, чем пытаться своевременно вырваться. Внимательно изучайте предложенный сайт для заработка, проверяйте написание доменного имени, его возраст, отзывы.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать