Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Финансовая пирамида Finiko рухнула: Доронин и другие основатели в бегах

  • Главная
  • Блог
  • Финансовая пирамида Finiko рухнула: Доронин и другие основатели в бегах

13 июля всемирно известная финансовая пирамида «Финико» объявила о приостановке выплат в связи с необходимостью проверить источники доходов своих клиентов. Данная новость стала началом конца для проекта и свидетельствует о принадлежности организации к числу скам-сервисов. Почему так произошло и чего стоить ожидать от компании, расскажем в сегодняшнем материале.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

На повестке дня: персональные данные пользователей и исчезновение создателей пирамиды

Шумиха вокруг известного инвестиционного проекта началась 13 июля 2021 года, когда создатели компании объявили о приостановке выплат и вывода средств со счетов пользователей. Такое решение сотрудники объяснили выходом компании на мировой финансовый рынок и якобы предстоящей легазизации ее деятельности. Представители фирмы также добавили, что одной из причин является перенос торговых счетов на других брокеров под новыми юридическими лицами и с новым пакетом документов. Терминалы, согласно информации в официальном новостном Телеграмм-канале Финико, заработают только после окончательного переноса всех аккаунтов и счетов. Точная дата, разумеется, не упоминалась. Данную информацию подтвердил и основатель компании Кирилл Доронин в своем Инстаграме.

Финансовая пирамида Finiko рухнула: Доронин и другие основатели в бегах

Итак, с 13 по 16 число представители проекта советуют клиентам воздержаться от вывода средств, регистрации новых инвесторов и любых действий в Кабинете сайта. В дальнейшем для обналичивания заработанных денег пользователям потребуется предоставление персональных данных и документов, среди которых:

  1. Справка о доходах (формат, предусмотренный в стране инвестора);
  2. Договор о получении кредита (если он присутствует);
  3. Выписка со счета в банке за последние 12 месяцев;
  4. Договоры купли-продажи товаров, недвижимости или активов;
  5. Документ, подтверждающий факт оплаты клиентом налогов;
  6. Рекомендательное банковское письмо.

Длительность процедуры, согласно заявлениям управляющих, будет определяться в индивидуальном порядке. Казалось бы, все чисто: быть может компания Finiko действительно планирует работать по всем международным требованиям, придерживаясь политики AML и KYC. Спешим расстроить и напомнить, что в феврале текущего 2021 года ЦБ РФ официально признал проект финансовой пирамидой и на государственном уровне запретил его деятельность (в правовом поле, естественно), но данный факт никак не испугал основателей бренда, как и не повлиял на приток новых вкладчиков. Важна данная новость потому, что проверять происхождение денежных средств имеют право лишь лицензированные и зарегистрированные на территории РФ учреждения, каковым Финико не является. Кроме того, такая проверка должна проводиться только до момента внесения клиентом средств на счет, а никак не после. Вывод — процедура, если такова действительно имеет место быть, создана лишь для отвода глаз и оттягивания времени по выплатам.

Финансовая пирамида Finiko рухнула: Доронин и другие основатели в бегах

Не поверите, но адепты пирамиды никак не отреагировали на данную новость и даже продолжили вовлекать все больше инвесторов в проект. Полностью развеять надежды вкладчиков решился один из основателей Finiko Кирилл Доронин. В своем Инстаграме он провел прямой эфир, где поведал, что его коллеги-соучредители Эдвард Сабиров, Марат Сабиров и Зыгмунт Зыгмунтович перестали выходить с ним на связь. «Происходит игнор моих попыток наладить коммуникацию. С чем связано — неизвестно. Я понял, что сложилась какая-то вязкая ситуация. Это выглядит так, что меня, по сути, выперли из компании», — именно так выразился якобы пострадавший Доронин. Эфир успели посмотреть 56 тысяч человек, а его запись — более 220 000.

Финансовая пирамида Finiko рухнула: Доронин и другие основатели в бегах

Теперь горе-основатель не имеет ни доступа к аккаунтам, ни к средствам вкладчиков. Создатель бренда объяснил, что он лишь на 25% ответственный за случившееся, ведь его основной задачей была реклама проекта и привлечение пользователей. «Кто сейчас контролирует кабинеты – мне неизвестно. Раньше контролировала команда Зыгмунтовича», — заявил Кирилл. Брошенный Доронин даже сообщил о написанном им заявлении на троицу сбежавших коллег в правоохранительные органы. Данный факт поспешили опровергнуть многие блогеры и простые пользователи, упомянув, что ранее на создателей проекта завели два уголовных дела в Татарстане и Казахстане, так что обращение в полицию уж точно не может быть правдой. Доронин также предположил, что его партнеры, вероятно, все еще остались в Казани, но их точное местоположение ему не известно.

Сам Доронин, проникнувшийся предстоящими финансовыми потерями населения, сообщил о готовности вернуть пострадавшим средства. Правда, денег у него пока нет, но Кирилл не лыком шит, ведь ему в голову пришла невероятная идея: создать подобный, практически идентичный ресурс, и из заработанных с него денег произвести компенсации инвесторам Финико. Гениально, верно? Он также нашел 9 трейдеров из команды одного из основателей пирамиды Сабирова, счета которых, диво-дивное, опустели.

Финансовая пирамида Finiko рухнула: Доронин и другие основатели в бегах

Ответ не заставил себя ждать: ровно на следующий день после басней Доронина пропавшая без вести троица решила триумфально вернуться и вышла в прямой эфир в полном составе. Естественно, ребята быстренько перевели стрелки и обвинили в крахе Финико самого Доронина. Подытожим несколько тезисов, прозвучавших в эфире:

  1. Никаких 4-х создателей пирамиды нет, а как такового юрлица на самом деле не существует;
  2. Все задачи ставил лично Доронин, а Сабировы и Зыгмунтович лишь исполняли его приказы;
  3. Отказалась троица от общения с Дорониным из-за его выходки: 1-го июля Кирилл улетел в Турцию, где для решения кое-какого вопроса он потребовал перевести ему средства, предназначавшиеся для торговли криптовалютой, а, то есть, деньги вкладчиков;
  4. После успешного перевода средств Доронин сообщил партнерам, что на него было совершено вооруженное нападение с целью ограбления, вследствие чего он был вынужден перевести все средства на счет злоумышленников;
  5. После инцидента Кирилл вернулся в Москву дабы решить вопрос, используя свои связи, но тем временем лишь приобрел новые часы, так как предыдущие навевали ему плохие воспоминания;
  6. Эдвард Сабиров, Марат Сабиров и Зыгмунт Зыгмунтович имеют достаточно доказательств против Кирилла Доронина и готовы их показать, но пока бояться за свою жизнь и здоровье.

Финансовая пирамида Finiko рухнула: Доронин и другие основатели в бегах

На данный момент известно, что не так давно Кирилл оформил гражданство Турции и приобрел недвижимость в Таиланде, а его местоположение никто не знает. Видимо, основатель пирамиды бросился в бега и скрылся от бедствующих вкладчиков.

Кому верить после данного заявления, пока непонятно. Нетрудно догадаться, что в любом из случаев пострадают обычные граждане и вкладчики: по оценкам экспертов, ущерб составляет около $4 млрд, а количество жертв превышает 850 тысяч человек.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Финита ля Финико, или как пользователи отнеслись к случившемуся

Первым делом мы помчались исследовать сообщества вкладчиков Финико, чтобы узнать, как отнеслись инвесторы к данным новостям. Участники проекта, как ни странно, разделились на 2 лагеря: первые грозятся подать заявления на фирму и на тех, кто собственно их туда пригласил, а также горюют о потерянных деньгах, а другие все еще верят в успех пирамиды, продолжая приглашать в нее людей и вкладывать еще больше своих средств.

Финансовая пирамида Finiko рухнула: Доронин и другие основатели в бегах

Вся соль в том, что большинство адептов пирамиды, проникнувшись идеей головокружительного заработка, оформили на себя и близких уйму кредитов, продали недвижимость и автомобили, а также набрали займов у друзей и родственников. Надежда, конечно, умирает последней, но следом за ней умрут и все вложенные в проект средства. Есть и те, кто решил лишить надежду жизни раньше времени: согласно инсайдерской информации, участники компании ринулись продавать авто, полученные за 35% от его стоимости (программа рассрочки). Информатор также поведал, что люди совершенно не торгуются, что на руку местным перекупам. Такое решение клиенты объясняют страхом изъятия имущества органами (в случае открытия уголовного дела), ведь деньги на автомобили отправляла сама компания в криптовалюте.

Вместо заключения

13 июля стал роковым днем в жизни компании: именно тогда Финико потребовали от клиентов пройти верификацию и приостановили выплаты средств. Масла в огонь подлил и Кирилл Доронин, один из создателей пирамиды, сообщив о потере связи с коллегами и о закрытии ими доступа ко всем средствам. Соучредители FINIKO Эдвард Сабиров, Марат Сабиров и Зыгмунт Зыгмунтович вышли в прямой эфир, где они обвинили самого Кирилла в потере средств и рассказали всю правду о ситуации. Состоится ли суд, вернут ли вкладчикам деньги и какова дальнейшая судьба проекта — пока неизвестно.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать