Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Кто выманивает деньги у жителей Казахстана?


Историки утверждают, что первые мошенники в истории человечества появились еще в те древние времена, когда люди только начали вести социальные и экономические отношения. С развитием цивилизации появлялось всё больше возможностей и для различных жуликов, которые всегда готовы поживиться за чужой счет.

Что и говорить, если первые финансовые пирамиды, от которых пострадали тысячи человек, были “успешно” реализованы еще несколько сотен лет назад. А с появлением и развитием интернета эти и другие мошеннические схемы только совершенствовались, подкидывали шарлатанам новые идеи для удачного обмана доверчивых людей. И в наше время это становится всё более серьезной проблемой.

Как обманывают казахстанцев в интернете

В МВД Казахстана признали, что только за первые 9 месяцев 2023 года интернет-аферистам удалось обмануть более 13 тысяч жителей страны. Причем общая сумма потерь этих граждан превысила 11 миллиардов тенге, что равно примерно 250 000 долларов.

Интересно, что правоохранительным органам удалось поймать часть обманщиков и даже привлечь к ответственности. Однако потерпевшим смогли возместить ущерб только на 523 миллиона тенге, что примерно 5 % от украденной жуликами суммы.

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Чаще в ловушки попадали городские жители (9613 человек), хотя было немало и селян (4118 человек). К тому же стоит отметить, что жертвами мошенников были как пенсионеры и госслужащие, так и предприниматели.

Правоохранители заявили, что чаще всего казахов обманывают из-за рубежа. В структуре рассказали, что интернет-жуликами чаще всего оказываются молодые русскоговорящие люди (20–45 лет), которые имеют профессиональную психологическую подготовку. Они работают в своеобразных “call-центрах”, причем регулярно переезжают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прогнозы цены Bitcoin на 2024 год: что говорят лучшие аналитики планеты?

Кто выманивает деньги у жителей Казахстана_1.jpg

В МВД также указали на некоторые схемы, с помощью которых работают интернет-аферисты:

  • Размещение объявлений, где якобы продаются какие-то товары или услуги.
  • Обзвон граждан, когда в ходе телефонных разговоров мошенник обманывает людей, представляясь работником банка или сотрудником правоохранительных органов. Собеседнику рассказывают выдумки, вызывают у него чувство тревоги (и даже страха), подталкивают к необдуманным поступкам.
  • Предложения вложить деньги в сомнительные инвестиционные проекты, где обещаются заоблачные прибыли. Хотя в действительности шансы даже на то, чтобы вернуть вложенное, близки к нулю.
  • Создание поддельных сайтов якобы солидных компаний и организаций, чтобы с помощью технических ухищрений выудить из пользователя конфиденциальную информацию.

Стоит подробнее рассмотреть некоторые нашумевшие аферы, через которые мошенники обманывали доверчивых жителей Казахстана в последнее время.

Как аферисты работают от имени КазМунайГаз

Следует начать с того, что КазМунайГаз — одна из крупнейших нефтяных компаний в Казахстане. В этой организации трудятся более 30 тысяч человек, она относится к бюджетообразующим предприятиям. Неудивительно, что у КМГ отличная репутация и высокая узнаваемость в стране. И этим не преминули воспользоваться аферисты.

Прикрываясь громким именем компании, жулики создавали якобы дочерние фирмы, через которые предлагали всем желающим купить акции КазМунайГаз. В различных интернет-сообществах обманщики распространяли информацию, что стоимость акций КМГ рванула вверхи и сейчас лучшее время для инвестиций.

В спешке многие граждане даже не проверяли информацию, ведь хотели побыстрее удачно вложить деньги, торопились не упустить возможность. Они регистрировались на указанном сайте, в названии которого содержалось имя всем известной нефтяной компании, и оставляли в анкете свои персональные данные.

Дальше с каждым желающим связывался “представитель компании”, который убеждал вложить деньги, обещая скорую прибыль. Причем минимальная сумма вложений не была огромной — около 120 тысяч тенге (примерно 250 долларов). Но за счет большого количества вкладчиков мошенники собирали крупную сумму. Тем более что некоторые “инвесторы” пополняли счет несколько раз, прежде чем обнаруживали обман.

Кто выманивает деньги у жителей Казахстана_2.jpg

Позже аферисты реализовали новую схему. Они стали распространять информацию, что правительство Казахстана собирается выплатить государственный долг гражданам страны. Для этого мошенники предлагали пользователям заполнить анкету и оплатить комиссию за будущий перевод. Конечно же, никто никаких переводов после оплаты не получал.

При этом на сайте, где заполнялись анкеты, было размещено фишинговое программное обеспечение. В итоге люди лишались денег, а их конфиденциальные данные попадали в руки воришек.

Halyk Finance предупреждает о мошенниках

Halyk Finance — инвестиционный банк, работающий в Казахстане уже 19 лет. Эксплуатируя имя этой организации, а также используя видеоматериалы с участием известных личностей, мошенники запустили немало обманных схем.

Жулики привлекали внимание доверчивых людей узнаваемыми образами и знакомыми названиями, чтобы заманить на свои проекты. Дальше у пользователей собирали личные данные и в агрессивном стиле предлагали инвестировать в ценные бумаги либо закрыть несуществующие долги.

На официальном сайте halykfinance.kz представители Halyk Finance предупреждали об опасности. В банке обращали внимание граждан на то, что мошенники могут умело подделать любой сайт, поэтому просили внимательно проверять адреса, по которым осуществляется переход.

Кто выманивает деньги у жителей Казахстана_3.jpg

Схемы развода и Касым-Жомарт Токаев

Под конец 2023 года интернет-аферисты стали обещать жителям Казахстана вернуть налоги. В социальных сетях начали распространять фото президента Токаева с текстом, что до конца года каждый получит от 150 000 тенге.

Конечно, же Касым-Жомарт Кемелевич такого заявления не делал. Да и в целом этот текст — обычная выдумка. Но схема с якобы возвратом налогов гражданам известна еще с 2020 года. Тогда мошенники взяли фрагмент новостного видео, где голос диктора заменили аудиодорожкой с обещанием вернуть сумму уплаченных НДС.

Зрителю видеоролика предлагалось перейти по ссылке на вредоносный сайт, где для получения выплат также требовалось указать данные банковской карты. Причем мошенники беззастенчиво просили указать и весь номер, и срок годности и даже код проверки подлинности карты (указан на обратной стороне). И ведь некоторые доверчивые люди дали себя обмануть!

С развитием AI аферисты смогли реализовывать более сложные схемы. Например, хитрецы заменили аудиодорожку в видеоролике с выступлением Касыма-Жомарта Токаева. А для пущей убедительности наложили субтитры, чтобы зритель поверил, будто политик действительно разговаривает о криптовалюте TON от Павла Дурова.

К слову, мошенники уже не первый год эксплуатируют имя основателя Telegram. И регулярно находятся доверчивые пользователи интернета, которые готовы поверить такому рекламному объявлению. Дальше люди перечисляют деньги на указанные аферистами счета, надеясь выгодно инвестировать в криптовалютные активы либо в акции. А в итоге остаются ни с чем.

Кто выманивает деньги у жителей Казахстана_4.jpg

Фейковое интервью Алихана Смаилова

В 2023 году для рекламы своего проекта мошенники создали и распространили фейковое интервью премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова. Якобы политик заявил, что сам инвестировал в малоизвестную платформу и хорошо на этом заработал. В действительности же Алихан Асханович ничего подобного не говорил.

Всем тем, кто поверил фейковому интервью, нужно было перейти на указанный сайт, где требовалось ввести персональные данные для создания бесплатного аккаунта. Дальше человеку предлагалось сделать минимальный депозит в размере 120 тысяч тенге.

Правительству пришлось реагировать на столь откровенные действия мошенников. В пресс-службе назвали фейковое интервью выдумкой и призвали жителей страны не доверять аферистам. Также правительственные органы обратились в администрацию соцсетей с требованием заблокировать противоправный контент.

Кто выманивает деньги у жителей Казахстана_5.jpg

Мошенники и Национальный Банк Казахстана

В этом случае аферисты создали сервис НБК Инвест, который в действительности к Национальному Банку Казахстана никакого отношения не имеет. Но это не мешало жуликам распространять информацию о том, что через их контору казахстанцы могут получить право на часть ресурсов своей страны.

Как это происходит? Заинтересованные граждане переходят на указанный сайт, где им обещают 25 % прибыли ежемесячно. Также здесь красуется объявление, что из 10 000 мест осталось всего несколько свободных. Человек торопится и оперативно заполняет предложенную анкету.

Позже на указанный человеком номер телефона звонит мошенник, который убедительно рассказывает о преимуществах проекта. Доводы, что жители страны вправе рассчитывать на ее богатые ресурсы, звучат рационально. Поэтому некоторые люди доверяют предложению, которое якобы исходит от Национального Банка Казахстана. Однако отправив деньги мошенникам, доверчивый гражданин уже вряд ли сможет их вернуть.

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Также в отзывах люди нередко сообщают, что даже твердый отказ вложить деньги в предложенный проект, не спасает от проблем. Если мошенники уже имеют номер телефона, то нередко звонят повторно уже с другими “предложениями”. Иногда за отказ вложить деньги даже пугают штрафами и прочими санкциями, ссылаясь на несуществующие статьи в Уголовном кодексе Республики Казахстан.

Поэтому даже предоставление своих контактных данных мошенникам — это уже недальновидный поступок. Ведь никто не скажет наверняка, каким образом эта информация будет использована (и кем).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обратный выкуп товаров от фейков Wildberries: почему в таких проектах теряют, а не зарабатывают

Кто выманивает деньги у жителей Казахстана_6.jpg

Заключение

Аферисты демонстрируют завидную изобретательность, чтобы одурачить как можно больше людей. Они прибегают к манипуляциям, используют слабости жертвы, дают ложные обещания, задействуют обаяния. И неподготовленному слушателю трудно этому противостоять.

Всё же любой человек может значительно повысить шансы на сохранение своих средств в безопасности. Для этого следует трезво оценивать каждое “выгодное” предложение, которое исходит от малознакомых людей. Важно всё хорошо взвесить и обдумать, найти дополнительную информацию, а только затем принимать решение.

Именно бдительность, спокойствие и осторожность помогут оставить с носом даже самых матерых аферистов.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать