Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Департамент Арестованных Счетов — очередной лохотрон с мнимым возвратом денег

  • Главная
  • Блог
  • Департамент Арестованных Счетов — очередной лохотрон с мнимым возвратом денег
  • Статья опубликована 05 декабря 2023 в
  • Просмотров: 1497

Современный мир полон заманчивых предложений заработать и ещё более полон рисками потерять деньги при попытках инвестирования. Именно на эту целевую группу охотятся создатели ДАС и ещё десятка подобных лохотронов, о которых чуть позже.

Как ДАС мимикрирует под государственную структуру

Довольно посредственно, рассчитывая на впечатление первого взгляда и не слишком взыскательных посетителей. Приёмы придания лохотрону официальности следующие:

  1. Промоблок главной страницы, слизанный с оформления портала Государственных услуг. Этот минималистичный дизайн работал долгие годы, стал привычным для россиян и был изменён совсем недавно.
  2. Логотип ДАС оформлен в цветах государственного флага и также отсылает к привычному порталу государственных услуг.
  3. Департамент Арестованных Счетов звучит как официальная структура. Для солидности название напичкано переизбытком больших букв, в то время как по правилам русского языка было бы достаточно одной в начале названия. 4.. В разделе с полезными ссылками приведены сайты МВД, президента РФ и портала Госуслуг со ссылками на подлинные ресурсы.
  4. Наконец, в промоблоке ДАС представляется подразделением Центробанка РФ. Правда в остальных частях сайта путается в показаниях. Так, имеется раздел «О службе», в то время как службы и департаменты в государственных структурах — это две большие разницы и путаница недопустима.

Брокер блокирует счет и не выходит на связь

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

Между тем ознакомиться с действующей структурой государственного финансового регулятора можно на официальном сайте Центробанка РФ. В его составе есть ряд департаментов, однако структуры со словами «арестованных счетов» в названии нет и не было.

Департамент Арестованных Счетов — очередной лохотрон с мнимым возвратом денег

Как Департамент Арестованных Счетов объясняет свои задачи

Странно. При изучении невеликого содержимого сайта не сразу поймёшь, чем самозваное ведомство занимается. На момент написания статьи солидное учреждение квартирует на домене depart-as.info, но это ничего не значит. Подобные ресурсы часто блокируют за мошенничество и они вынужденно переезжают на другие домены.

Изучение сайта позволяет выяснить про цели, задачи и полезность ДАС следующую мешанину:

  • организация официальней некуда,
  • занимается финансовым мониторингом,
  • ведёт уникальный массив данных,
  • к которому можно прильнуть, но не всем.

Подвальная часть очень мутно и пафосно разъясняет следующее: «в рамках проведения комплекса мероприятий по должной осмотрительности и осторожности, самостоятельно отыскать свои денежные средства переведенные брокеру, в замороженных Государством брокерских счетах».

Цитата с сохранением всей корявой пунктуации и путаного смысла. Если перечитать её несколько раз, становится очевидно, что ДАС предлагает клиентам отыскать средства, потерянные у брокеров. И каким-то образом угодившие на замороженные счета. Где, по легенде, дожидаются своих настоящих владельцев, отчаянно по ним скучая.

Департамент Арестованных Счетов — очередной лохотрон с мнимым возвратом денег

Клоны ДАС

Департамент Арестованных Счетов не одинок. В Рунете плавает, периодически блокируется, но выплывает снова изрядное количество его братьев-близнецов. Каждый из них:

  • косит под официальную инстанцию,
  • преимущественно департамент ЦБ РФ,
  • изобилует корявостями и ошибками,
  • сияет сплошь заглавными буквами в названиях,
  • демонстрирует одинаковое содержимое сайтов,
  • предлагает найти деньги пользователя
  • и посодействовать в их возвращении от брокера.

Департамент Арестованных Счетов — очередной лохотрон с мнимым возвратом денег

В числе очевидных клонов Департамент Арестованных Счетов значатся Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка, Департамент Брокерских Взысканий, Департамент Регулирования Финансового Рынка. Эта серия клонов ДАС вдохновлена названиями подразделений Центробанка и дизайном главной страницы Госуслуг.

В своём закосе под официальные учрежденяи жулики этим не ограничились. У них есть как минимум один проект, для которого срисовали логотип и оформление главной страницы сайта Службы судебных приставов — Служба Брокерских Взысканий. Её обзор со скриншотами можно прочитать по ссылке.

Мошенники могут наштамповать ещё множество однотипных сайтов, мимикрирующих под официальные и выполняющих одну и ту же функцию по обогащению их владельцев. Остаётся разобраться как именно они это делают.

Департамент Арестованных Счетов — очередной лохотрон с мнимым возвратом денег

Департамент Арестованных Счетов и его схема развода

Все проекты данной серии предлагают клиентам одну и ту же наживку: найти деньги, ранее потерянные у брокеров-мошенников. Есть свидетельства, что мошенники по собственной инициативе могут выходить на жертв лжеброкеров. Из чего можно сделать вывод об их взаимосвязи: либо работают в связке с брокерами-мошенниками, либо получают от них сведения о жертвах для дальнейшей обработки.

На всех проектах предлагается розыск денег по ИНН, но работает он плохо. В ориентированных на российскую аудиторию мы не смогли подобрать ИНН, который уже был бы в базе аферистов. Зато в их направленном против жителей Беларуси проекте Официальный Компенсационный Центр Возврата Невыплаченных Денежных Средств с базами данных получше, сайт опознает владельца по раздобытой где-то базе индивидуальных налоговых номеров и предлагает компенсацию.

Столкнулись с недобросовестным брокером?

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

Россиян же мошенникам приходится вести вручную, выманивая сначала не деньги, а информацию. Полученные сведения, переплетя их с вымыслом и обещаниями, используют для вытягивания платежей за услуги, которые никогда не будут оказаны.

Департамент Арестованных Счетов — очередной лохотрон с мнимым возвратом денег

ДАС, как и другие клоны этой серии, в одинаковом для всех разделе «О службе» указывает, что не все сведения от якобы государственной организации бесплатны. За некоторые придётся заплатить согласно тарифам. Их на сайтах не публикуют, поскольку цена у мошенников индивидуальная: они прикидывают, сколько можно вытянуть из каждой жертвы. В результате человек платит за надежду получить деньги, которые ранее терял у брокера или на самом деле не терял, но повёлся на приманку с предложением получить приятную сумму. Но в результате просто отправит свои деньги аферистам, оставшись ни с чем.

Заключение

Предложение вернуть деньги связано с высокими рисками, поскольку нередко исходит от мошенников. Среди чарджбэк-компаний есть добросовестные и не слишком. Брокер Трибунал ведёт их рейтинг и собирает отзывы.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать