Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Мошенники сулят возврат денег от фейкового Департамента Регулирования Финансового Рынка

  • Главная
  • Блог
  • Мошенники сулят возврат денег от фейкового Департамента Регулирования Финансового Рынка

Интернет-ресурс drfr-rf.info выглядит официальней некуда, представляется как «Центр взаимодействия и реагирования в сфере информационной безопасности», а ещё «специальное подразделение», причём целого Центробанка РФ.

Приглашаем разобраться, кто это такой косит под самые официальные инстанции и чем чревато взаимодействие с данной организацией.

В Центробанке РФ есть Департамент Регулирования Финансового Рынка?

Представиться подразделением российского финансового регулятора в промоблоке совершенно недостаточно. Поэтому за официальным подтверждением отправляемся на официальный портал надзорного органа cbr.ru. Не обнаружив точного совпадения названия в табличке с организационной структурой ведомства, обращаемся к поиску по сайту. Вероятно, создатели ДРФР скрестили две реально существующие структуры: Отдел регулирования рынка ценных бумаг Центробанка и Департамент финансовой политики Минфина. Звучит этот искусственно созданный кадавр донельзя официозно.

Столкнулись с недобросовестным брокером?

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

«Государственность» сайта drfr-rf.info также подчёркивают визуальное оформление под портал Госуслуги РФ и наполнение раздела «Полезные ссылки» адресами официальных сервисов: от сайта президента страны до МВД.

Мошенники сулят возврат денег от фейкового Департамента Регулирования Финансового Рынка

Как ДРФР путается в показаниях

За маскировочной шкуркой проступают очертания чего-то странного. Документов на сайте нет никаких. Минималистичное оформление главной странички умудряется противоречить себе самому в различных частях. Следите за руками.

  1. В шапке сайта Drfr представляется как «подразделение ЦБ РФ».
  2. Чуть ниже заявлено, что это «портал, разработанный при поддержке Центрального Банка РФ и сервиса Госуслуг». Видимо так создатели объясняют слизанный с последнего дизайн оформления и логотип в цветах государственного триколора. А в целом это понижение: ощущаете разницу между полноценным подразделением и всего лишь сайтом, созданным при поддержке заявленных инстанций?
  3. В разделе «О службе» продолжают развивать версию о портале, подчёркивая его уникальность следующим образом. Заявлено, что ДРФР в своём роде пионер, который обобщает «данные государственных органов обо всех субъектах брокерской и финансовой деятельности РФ».

Собственно, Центробанк РФ как государственный финрегулятор в любом случае аккумулирует сведения о брокерах и прочих компаниях, которые оказывают финансовые услуги. Поскольку сам их лицензирует и допускает на легальные финансовые рынки. Раздел с держателями лицензий, а также чёрный список нарушителей находятся на самом сайте Центробанка РФ. Для чего надзорному органу даже теоретически потребовалось бы создавать нечто подобное ДРФР — непонятно. Тем любопытнее, как этот кадавр будет объяснять своё уникальное торговое предложение.

Мошенники сулят возврат денег от фейкового Департамента Регулирования Финансового Рынка

Что Drfr предлагает пользователям

В то время как официальные инстанции стараются исполнять директиву на объяснение сложного простым языком, и Центробанк РФ в числе первых топит за повышение финансовой грамотности и доступности для понимания информации, Департамент Регулирования Финансового Рынка пишет жутким канцеляритом. Вероятно, его создатели в этой части немного отстали от тренда и по-прежнему считают, что многоэтажные бюрократические формулировки уместны не только в скан-копиях документов, но и в описании смысла проекта.

Содержание сводится к следующему предложению: «Самостоятельно отыскать свои денежные средства переведенные брокеру, в замороженных Государством брокерских счетах».

Правила русского языка порекомендовали бы искать средства не «в счетах», а на счетах и не использовать большую букву в слове «Государством», однако авторы ДРФР считают, что так весомее. Отчего и в самоназвании проекта Департамент Регулирования Финансового Рынка написали с прописной не одно первое слово в названии вымышленного учреждения, а все подряд.

Мошенники сулят возврат денег от фейкового Департамента Регулирования Финансового Рынка

Окошко для поиска ИНН на сайте помогает именно в этом поиске. Очевидно, что у брокеров-мошенников с индивидуальным налоговым номером по законам РФ было не очень, зато свой ИНН есть у каждого пострадавшего от их действий россиянина. И вообще у каждого в стране как минимум с совершеннолетия. Поэтому создатели ДРФР предлагают искать именно по этому коду. Логика напоминает поиск по принципу не там где потерял, а где светлее, но от вымышленной организации сложно ожидать большего.

Итак, заявлено, что Drfr позволяет со всей полнотой достоверности и официальности узнавать «о наличии данных об замороженных счетах и наличие в них средств обманутых физических лиц». То есть введите свой ИНН и выясните, где осели ваши пропавшие с помощью мошенников денежки. Комментировать корявые формулировки больше не будем, суть проекта куда интереснее.

Мошенники сулят возврат денег от фейкового Департамента Регулирования Финансового Рынка

Клоны drfr-rf.info

Создатели Департамент Регулирования Финансового Рынка слишком заморачивались с канцелярскими текстами. Аферисты (а кем ещё могут быть создатели вымышленной официальной инстанции?) очень ценят собственный труд и часто прибегают к клонированию сайта. Меняют доменные имена (всё равно их со временем блокируют за мошенничество), вывески, но переносят ключевые формулировки дословно.

Если вбить в поисковики ключевые слоганы или вымученный текст из 5 пунктов, изображающий у Drfr правила использования, то они выдадут ещё несколько очень похожих сайтов с ровно тем же предложением о поиске украденных брокерами денег по ИНН физлица от имени Центробанка и Госуслуг.

Точнее, поиск поднимает следы этих сайтов, поскольку мошенники блюдут правило клонирования: сначала отрабатывает своё один ресурс, а после его блокировки или добровольного закрытия владельцами по причине обилия плохих отзывов можно запускать следующий. Опять же, из топа выдачи поисковые системы сайты за плагиат содержимого не выкинут, если предыдущий клон уже закрыт и сохранился только в виде скриншотов в обзорах. Выше показываем скриншот аналогичного сайта с названием Департамент брокерских взысканий — это ещё одно выдуманное мошенниками официальное учреждение, которое якобы способно найти похищенные депозиты. Ниже показываем более старого клона — Департамент Рынка Ценных Бумаг.

Мошенники сулят возврат денег от фейкового Департамента Регулирования Финансового Рынка

Такой в структуре Центробанка РФ действительно существует, только возвращением денег пострадавшим инвесторам, разумеется, не занимается. Вероятно поначалу аферисты использовали действительно существующие департаменты ЦБ РФ в качестве доноров названий, но те быстро закончились, вот и пришлось изобретать новые структуры по мотивам.

Ещё одним клоном является Служба Брокерских взысканий. Её скриншоты сохранились [в нашем обзоре](/blog/post/sluzhba-brokerskih-vzyskanij- lohotron-kotoryj-kosit-pod-gosudarstvennyj-servis-i-grabit-obeshchaya- pomoshch). По ссылке можно ознакомиться с альтернативным вариантом оформления промоблока — под сайт службы судебных приставов РФ. Всё прочее содержимое и предложение те же.

Мошенники сулят возврат денег от фейкового Департамента Регулирования Финансового Рынка

Схема развода от псевдоорганизации Департамент Регулирования Финансового Рынка

Это фальшивый чарджбэк. Мошенники намерены обобрать тех, кто уже потерял деньги у лохоброкеров, причем сами связаны с последними. Доказать связь позволяет проверка по истории доменного имени. С её помощью можно выявить не только факт создания проекта ДРФР 12.10.2023 года, но и телефонный номер на который он зарегистрирован, а именно +1.9854014545.

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Ровно этот же телефон был использован при создании лохоброкера Arobot и десятков его клонов. В нашем обзоре на этот лохотрон есть скриншот с историей домена с тем же регистрационным телефоном и ссылки на множество его клонов.

Таким образом у мошенников из Drfr полный цикл производства: есть своя серия лохоброкеров, через которые они разводят людей на деньги, и цепочка вымышленных организаций, якобы помогающих потерянное вернуть. Вероятно, как и любые фейковые чарджбэкеры эти не брезгуют «помогать» жертвам сторонних, а не только собственных лохотронов. Так помогать, что люди теряют последнее.

Заключение

Департамент Регулирования Финансового Рынка не первая и вероятно не последняя вымышленная организация, которая будет вытягивать деньги под предлогом возвращения утраченных депозитов. Ни одна официальная инстанция в РФ этим не занимается. Бывают только частные юристы по чарджбэку, подбирать которых при необходимости нужно со всем тщанием. Брокер трибунал ведёт рейтинг чарджбэк-компаний, среди которых, увы, немало мошенников.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать