Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка обирает обманутых трейдеров

  • Главная
  • Блог
  • Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка обирает обманутых трейдеров

Обещание вернуть деньги от брокера очень заманчивое. Если оно исходит от на первый взгляд официальной структуры, то вызывает повышенное доверие.

В самом деле, брокеров-мошенников расплодилось невероятное количество. Российский финансовый госрегулятор Центробанк РФ выявляет их, блокирует доступ к сайтам, разрабатывает новые меры защиты интересов инвесторов и всё это на слуху.

Однако в реальности госрегулятор, при всём уважении, справляется только с малой частью реального потока лжеброкеров. А вопроса возврата денег инвесторам и вовсе не касается, как и большинство его зарубежных коллег, ограничившихся борьбой с мошенниками и повышением финансовой грамотности населения.

Брокер блокирует счет и не выходит на связь

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

Аферисты отлично чувствуют проблемы и болевые точки своей целевой аудитории. Там, где официальные механизмы решения проблемы отсутствуют или оставляют желать лучшего, они предлагают решения. Разумеется, аферисты при этом преследуют только собственную выгоду, а вместо избавления клиентов от проблемы добавляют потерю денег. Сайт ifr-department.info создан именно с такими целями, и мы можем это доказать.

Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка обирает обманутых трейдеров

Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка существует на самом деле?

Да, в структуре государственного финансового регулятора Банка России действительно в 2020-м году выделено такое подразделение. Его задачи и полномочия подробно изложены на официальном сайте ЦБ — показываем на скриншоте выше. Однако у двух департаментов с одинаковыми названиями есть различия.

  1. Используемая площадка. ЦБ РФ развивает только свой официальный портал cbr.ru. Ни у одного из его отделов нет отдельной странички. Если различные ведомства и организации решают, что всем их подразделениям тесновато и для некоторых удобнее выделить отдельные сайты — на них укажут ссылкой с основного. В случае с Центробанком страничка ДИФР не содержит сведений о его отдельном официальном информационном ресурсе. Таким образом регулятор никоим образом не подтвердил, что имеет отношение к ifr-department.info.

  2. Корректность названия. На исследуемом сайте в названии структуры Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка переизбыток больших букв. В то время как на сайте регулятора обошлись только первой заглавной «Д». Мошенники часто грешат излишним пафосом, силясь придать солидности проекту.

  3. Функционал. Регулятор на странице департамента подробно объясняет его функции. С брокерами структура в принципе дел не имеет, только с депозитариями. Так что функции по розыску арестованных денежных средств брокеров-мошенников и их возврат точно не к ним.

Таким образом Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка из общего с настоящим подразделением Центробанка РФ имеет только название, да и то скопировано не в полном соответствии.

Мы имеем дело с сайтом-подражателем, который старательно косит под официальный орган. Впечатление государственного ресурса призваны усилить дизайн и логотип, слизанные с российского портала Госуслуг. А также раздел с полезными ссылками, наполненный сплошь государственными ресурсами: от собственно Госуслуг до сайтов президента и МВД.

У мошенников-подражателей расчёт на то, что глаз пользователя заметит привычные элементы и не станет вчитываться дальше, поставив галочку: это точно официальный ресурс, которому можно доверять. Жуликам этого и надо.

Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка обирает обманутых трейдеров

Как Ifr Department путается в показаниях

Сайт псевдодепартамента отличается крошечным содержимым, буквально в полтора экрана. Казалось бы, наделать ошибок тут особо негде, но создатели ДИФР справились. Для начала у структуры проблемы с самоидентификацией.

  1. В первых строках она именует себя подразделением ЦБ РФ. Мы уже разобрались, что это подражатель реального департамента.

  2. Чуть ниже проект представляется как «Портал поиска арестованных денежных средств». Для подразделения госрегулятора довольно унизительно быть сведенным всего лишь к порталу с единственной функцией. Но это ключевая функция, которая работает приманкой в замысле мошенников.

  3. В разделе «О службе» (это уже третий вариант самоназвания, после подразделения и портала) ДИФР представляют как «первый информационный ресурс, объединяющий в себе данные государственных органов обо всех субъектах брокерской и финансовой деятельности» страны.

Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка обирает обманутых трейдеров

  1. Непосредственно в промоблоке, во втором абзаце приводится альтернативное название — Департамент Брокерских Взысканий. Если всё прочее просто путаница сыроватой легенды, то альтернативное название департамента похоже на невымаранный след других версий сайта и стоит хотя бы пробивки через Гугл.

ДБВ и другие клоны ДИФР

Департамент Брокерских Взысканий поисковой системе знаком. Правда, этот сайт уже отработал своё и закрыт, однако в сети остались скриншоты его главной и единственной страницы.

Как видим, от сайта Департамента Инфраструктуры Финансового Рынка Департамент Брокерских Взысканий отличается только названием. Это явное клонирование интернет-ресурсов, к которому обожают прибегать мошенники.

Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка обирает обманутых трейдеров

Дело в том, что сайты аферистов, особенно те, которые имеют наглость представляться именем государственного финансового регулятора, рано или поздно выявляются надзорным органом и попадают под блокировку. Это не самый быстрый процесс, но пока такой сайт находится в активе у мошенников с его помощью можно натворить немало бед. Однако жулики знают, что их сайты-подражатели живут недолго и блокировка является постоянным профессиональным риском. Поэтому им необходимо иметь запасные сайты, через которые можно будет продолжать показавший себя успешным сценарий развода.

Каждый раз разрабатывать наполнение сайта под одни и те же задачи мошенникам утомительно, поэтому они просто копируют его, заменяя скомпрометированное название свежим. В качестве доноров наименований используют реальные подразделения Центробанка, почерпнутые из раздела «Структура». Ещё один клон называется Департамент Регулирования Финансового Рынка.

Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка обирает обманутых трейдеров

Следующим клоном стала Служба Брокерских Взысканий, также уже попадавшая в обзор «Брокер Трибунала». Наполнение сайта то же, с единственным различием: оформление для него содрали не у Госуслуг, а у Федеральной службы судебных приставов.

Поиск дальнейших клонов этой шайки мошенников в Рунете показал, что у жуликов кончились подходящие департаменты Центробанка РФ и, похоже, фантазия. Поэтому они пошли перезапускать свои лохотроны по второму кругу — не пропадать же уже готовым шаблонам.

Наши эксперты заметили, что вместо отработавшего свой срок домена ifr-department.info жулики начали эксплуатировать сайт depfin-rf.info ровно с таким же содержанием. Полагаем, что аналогичный перезапуск ждёт все псевдогосударственные проекты, которые эти жулики используют для обмана на чарджбэке.

Что Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка (ДИФР) предлагает пользователям

Итак, мы достоверно установили, что это проект-подражатель, один из тех, производство которых мошенники поставили на поток. Остаётся разобраться, для чего его создали и как именно жулики планируют наживаться с помощью данного лохотрона.

Обещания разыскать деньги, арестованные на счетах выявленных брокеров-мошенников показывают, что это развод на чарджбэке. Целевой аудиторией для своей схемы обмана аферисты выбрали людей, которые уже отдали деньги брокерам-мошенникам и теперь ищут способ их вывести.

Жулики через Ifr Department и его клоны внушают жертвам брокеров-мошенников надежду на возврат потерянного. Причём не частным образом, а прямо под государственной эгидой с помощью государственного же финансового регулятора.

Разыскать средства обещают по ИНН физического лица. Какой бы индивидуальный налоговый номер человек не ввёл после регистрации на сайте — аферисты сообщат, что ему причитаются денежки с арестованного счёта. Их можно получить. Но, разумеется, не бесплатно.

Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка обирает обманутых трейдеров

Как разъясняет раздел «О службе», базовая информация доступна всем совершенно бесплатно. А вот за сведения про то, в какой валюте нашлись похищенные брокером-мошенником деньги и в какой стране они осели, придётся заплатить. Возвращение средств начинается с детального выяснения, на каком счету они ждут хозяина, и за эту информацию ему предлагается заплатить «в соответствии с тарифами».

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Тарифов на сайте Ifr Department нет, поскольку у мошенников цена всегда ситуативная, с индивидуальным подходом: они выясняют, насколько платёжеспособен клиент и сколько из него получится вытянуть. По опыту изучения аналогичных лохотронов можно быть уверенными: первым платежом дело не обойдётся. Жулики не просто не вернут обещанные деньги, они ещё и постараются вытащить из карманов обратившихся как можно больше, умело манипулируя их надеждами.

Заключение

По состоянию на конец 2023-го года государство не занимается возвратом денег от брокеров-мошенников. Чарджбэк можно запустить самостоятельно либо с помощью профессиональной компании, выбрав её с помощью рейтинга.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать