Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

7 схем, которые мошенники запустили на фоне мобилизации

  • Главная
  • Блог
  • 7 схем, которые мошенники запустили на фоне мобилизации

Аферисты всех мастей очень внимательно отслеживают актуальную повестку. Но не потому, что любят быть в курсе событий, а по работе: смотрят, что можно эффективно приспособить для новых схем развода. Разумеется, они не могли обойти своим вниманием объявленную в РФ частичную мобилизацию.

Несмотря на предварительное завершение её сроков, документы об официальном окончании не существует, что позволяет мошенникам эффективно эксплуатировать связанные с мобилизацией страхи и в дальнейшем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как интернет-мошенники разводят школьников на деньги

Схема 1: рука помощи от военкома

Что предлагают. С мужчиной, который теоретически может попасть под мобилизацию или призыв на срочную службу связывается некто, представившийся сотрудником военкомата. Связывается строго дистанционно: телефонный звонок, рассылка на имейл, сообщение в месседжере. «Военкоматовцы» сообщают, что человек в списках на следующий призыв, а то уже и повестка на него готова. Однако последнюю можно потерять, а из списков вычеркнуть или бронь обеспечить и надлежащим образом зафиксировать. Для защиты себя или близкого предлагается заплатить.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Как не попасть. Не платить по каким-либо сомнительным предложениям. Вряд ли сотрудники военкоматов будут так рисковать уголовной ответственностью, вымогая взятки через рассылки. И даже оплата реальному представителю в погонах не гарантирует решения проблемы раз и навсегда. Нередко убедительности разводу придают с помощью указания паспортных данных, а также сведений из других документов объекта. Но это ничего не значит: жулики мастерски вплетают в свои схемы социальной инженерии данные из различных слитых баз.

Схема 2: помощь из других источников

Что предлагают. Соцсети и месседжеры пестрят заманчивыми предложениями для мужчин военнообязанного возраста и их родственников. При этом на военкомат в них уже не ссылаются, а предлагают полезное вне его юрисдикции. Среди вариантов:

  • медицинские справки о временном нездоровье;
  • справки о заболеваниях, обеспечивающих статус негодности;
  • обеспечение организованной релокации в другую страну;
  • получение документов об учёбе для обеспечения брони;
  • поддельное трудоустройство и справки о работе, обеспечивающей бронь;
  • продажа военного билета с категориями «Г» и «Д» по здоровью;
  • исключение из списков и баз призывников и военнообязанных.

Оплата вперёд или хотя бы предоплата как часть от заявленной суммы. С нею аферисты и исчезают со связи.

Как не попасть. Опять же: не оплачивать сомнительные услуги, особенно авансом. А также не предоставлять копии своих актуальных документов и паролей таким «помощникам». В лучшем случае это может привести к оформленным с их помощью онлайн-кредитов. Аферисты умело эксплуатируют естественные опасения человека, так что для равновесия стоит помнить о другом неиллюзорном риске. Использование заведомо подложных документов — это уголовная статья, наказание по которой штраф до 80 тысяч рублей или заключение на срок до 6 месяцев.

1mobiliz.jpg

Схема 3: Выплаты для мобилизованных и их семей

Что предлагают. Официальные СМИ периодически размещают информацию о положенной матподдержке. Помимо федеральных мер регионы вправе ввести собственные дополнения и активно ими пользуются. То есть информация на слуху, все знают что какие-то деньги раздают, но вот как и по сколько точно — непонятно, ведь дело новое и механизмы непривычные.

Где искать информацию о выплатах мобилизованным и их семьям? Конечно в Интернете. Мошенники подсуетились создать множество тематических интернет-ресурсов самого разного уровня: от самых простеньких лендингов до вполне прилично наполненных.

Для получения исчерпывающей информации по своей ситуации требуется ввести персональные данные и сведения из документов. После чего фишинговый сайт радует сообщением: выплата положена, и очень кругленькая, спешите получить до такого-то числа. Для этого требуется ввести данные карты, на которую обещают перечислить деньги, включая код CVV либо банковский пароль. После этого аферисты получают доступ к счёту жертвы и опустошают его в пользу собственных карманов.

Как не попасть. Не верить, что из-за некой ошибки вам внезапно начислят лишнее и надо срочно брать — это типичный сыр для мышеловки. Заявление на денежное довольствие заполняют от руки в военкомате. Официальные выплаты и пособия семьям приходят на карты системы МИР. А информацию следует уточнять исключительно на портале Госуслуг, в Пенсионном фонде или в официальных информационных пунктах, развёрнутых властями региона.

Схема 4: Кредитные каникулы

Что предлагают. Заморозка ипотек и прочих займов для мобилизованных — законная возможность, однако по состоянию написания статьи всё ещё сырая. Центральный Банк РФ, правительство и кредитно-финансовые учреждения ещё спорят об условиях и о судьбе выпадающих доходов. Однако тема активно муссируется и пригодна к использованию злоумышленниками.

Используется схема фишинговых сайтов: логично, что для получения отсрочки или уточнения прав на неё нужно активировать личный кабинет в своём банке и ввести ряд данных. Они нужны мошенникам для получения доступа к счёту жертвы.

Как не попасть. Уточнять насчёт кредитных каникул исключительно в банке, в котором одалживались. Посредники здесь ни к чему.

Схема 5: Выкуп из плена

Что предлагают. Членам семей мобилизованных сообщают сведения об их близких. И, разумеется, просят денег для их блага. Пока зафиксированы три основных мошеннических сценария в рамках данной схемы:

  • предложение вызволить с полдороги, не доезжая до зоны СВО,
  • сбор средств для выкупа солдата из плена,
  • деньги на лечение после ранения.

Особый вес аферисты придают своим звонкам с помощью программы по подмену телефонных номеров: запросто могут обеспечить звонок якобы с одного из номеров военкомата или иного учреждения в любом городе. Как не попасть. Здесь сложнее всего: мошенники умело играют на страхе за близкого человека. Стоит попытаться связаться с самим родственником, но со связью в зоне СВО у него вероятные проблемы. А военный комиссариат не раскроет сведений о местонахождении, поскольку информация из секретных.

Можно звонить на официальные горячие линии: в случае подтверждения попадания в плен информацию внесут в их базы. А с вымогателей стоит первым делом затребовать видеозапись со своим родственником с чётко видным лицом. Если они рассказывают, что по тысяче причин не могут её сделать или сделают только после оплаты — точно лгут. В случае подтверждения информации о плене стоит обращаться к главе своего региона: у него есть возможности позаботиться о внесении земляка в списки для обмена.

2mobiliz.jpg

Схема 6: Вы не получили повестку

Что предлагают. Человек получает имейл с уведомление о том, что попытка вручения ему повестки по месту регистрации прошла неуспешно. Теперь ему надлежит либо понести ответственность за уклонение от мобилизации или призыва, либо явиться с вещами по назначенному адресу на сборный пункт в предписанное время.

В теле письма указано, что электронную копию повестки и предписания можно скачать в формате PDF по ссылке. При попытке перехода на устройство жертвы попадает вирус, который помогает его хозяевам получить доступ к личным данным и всем паролям, включая данные для входа в личный кабинет банка.

Как не попасть. Присмотритесь к адресу, с которого направлено письмо якобы от официального органа. Если от ведомства в нём только первая честь, а домен после @ указан общедоступный (например: @yandex.ru, @mail.ru, @gmail.com и т.д.) — даже не открывайте, это явная подделка. А если всё-таки открыли, то не распаковывайте вложенные файлы и не переходите по ссылкам.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Помните о том, что повестки вручают лично под роспись и данная норма не менялась. Так что любые рассылки на электронную почту и в месседжеры никакой реальной силы иметь не могут, игнорируйте их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенники разводят на деньги, прикрываясь национальной нефтяной компанией “КазМунайГаз”

Схема 7: Нелады с доверенностью

Что предлагают. Ответственные контрактники, срочники и мобилизованные перед уходом на службу идут к нотариусу и оформляют доверенность на распоряжение имуществом и счетами на своих близких: супругу или родителей. Это избавляет от множества бюрократических проблем при любом исходе службы.

Телефонные мошенники звонят в семьи участников СВО и сообщают, что на имя человека оформляют кредит по доверенности. Вы такую оформляли? А может быть он сам оформлял перед отправкой, или уже в часть привозили нотариуса, просто вы не знали, что кто-то разжился вторым экземпляром доверенности?

После этой вводной реализуется типовая схема развода «На ваше имя оформляют кредит». У жертвы выведывают банковские пароли либо убеждают скорее самим оформить кредит, исчерпав лимит и перевести деньги на безопасный счёт — то есть в лапы мошенникам.

Как не попасть. Также как с любыми телефонными мошенниками, звонящими от имени работников банка или правоохранителями. Обратиться в свой банк лично либо набрав номер горячей линии своими руками, а не перезванивая на возможно подменный номер входящего. Никаких паролей ни под какими предлогами не сообщать.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать