Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Что делать, если мою криптовалюту украли?


Хакерские атаки на криптовалютные биржи — не редкость, им подвергались и будут подвергаться даже самые масштабные площадки. Угроза со стороны хакеров есть и для криптовалютных кошельков. При этом всем страдают держатели цифровых активов. Как минимизировать риск потерь и есть ли возможность вернуть утраченное? Об этом мы поговорим в статье, но для начала представим вашему вниманию ряд громких хакерских атак на криптовалютные биржи, чтобы вы понимали, что это не редкость, а также отдавали себе отчет в том, что вы, как держатель крипты, тоже в зоне риска.

В зоне риска находятся даже опытные держатели цифровых денег, которые знают толк в работе с криптовалютными биржами. Это их не спасает. Приведем пример: на днях хакерской атаке подверглась инвестиционная компания, которая специализируется на криптовалюте. В результате неприятного инцидента ее генеральный директор потерял свои цифровые активы на сумму, равную 1,7 миллионов долларов, а также остался без 78 NFT из пяти коллекций. И таких примеров немало!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 4 способа выгодно вывести деньги с Форекса

Примеры ярких взломов криптобирж

Сеть буквально кишит сообщениями о взломах сервисов, которые имеют отношение к криптовалюте, далее мы опишем три ярких эпизода.

Взлом криптовалютной биржи Binance

В 2019 году хакерской атаке подверглась криптобиржа Binance, которая входит в топ мировых криптовалютных сервисов. Инцидент произошел в мае. Общее количество потерь достигло 40 миллионов долларов. Хакеры украли коды двухфакторной идентификации, также коды токенов API, что позволило им украсть примерно 7 000 BTC.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Мошенники изъяли цифровые деньги из хранилища, в недрах которого находилось около 2% всех активов Binance. Для достижения своих целей хакеры прибегли к методам, позволяющим атаковать биржу с разных сторон и обойти систему безопасности. Отметим, что биржа позаботилась о своих пользователях и возместила им утраты, позаимствовав средства из Фонда безопасных активов для пользователей.

Взлом криптовалютной биржи Liquid

В 2021 году сеть облетела новость об успешно проведенной хакерской атаке на биржу Liquid. Неприятное событие произошло в августе. Биржа японского происхождения занимает 22 строчку в рейтинге CoinMarketCap и известна высоким уровнем безопасности, которого оказалось недостаточно, чтобы защититься от криптовалютных мошенников.

В итоге Liquid потеряла 97 миллионов долларов, именно такая сумма была переведена хакерами через кошельки. Всего было задействовано четыре кошелька. Администрация сервиса вынуждена была временно запретить пользователям открывать депозиты и снимать средства. По факту инцендента проводилось расследование.

Украденными токенами аферисты торговали через биржи с децентрализованной организацией, а отмывание средств они осуществляли через Tornado Cash. Таким образом украденные средства не подверглись заморозке, ими можно было пользоваться без ограничений.

Чтобы восстановить баланс и наладить деятельность, Liquid обратилась к FTX Trading с просьбой предоставить долговое финансирование и получила 120 миллионов долларов.

Взлом криптовалютной биржи Crypto.com

Данная криптобиржа занимает достойное место в десятке бирж, имеющих самые внушительные торговые объемы по версии CoinMarketCap. Площадка подверглась хакерской атаке в январе 2022 года. Мошенники взломали 2FA, в результате чего смогли вывести 443,93 BTC и 4 836,26 ETH, а также другие токены. В целом сумма потерь составила 30 миллионов долларов.

Crypto.com компенсировала убытки, которые понесли пользователи, хранившие свои цифровые активы в ее кошельках. Помимо этого биржа вплотную занялась улучшением системы безопасности.

Описанные выше примеры показывают, что хранить цифровую валюту на криптобиржа — не самое лучшее решение, целесообразнее с точки зрения безопасности использовать для этих целей аппаратные кошельки. На бирже, которая является централизованным сервисом, можно держать токены, но только очень скромные суммы, а основные криптовалютные запасы стоит оттуда вывести, потому что рано или поздно они станут предметом интереса криптовалютных мошенников. Вернуть похищенную аферистами криптовалюту довольно сложно, поэтому лучше заблаговременно позаботиться о ее безопасности, чем потом думать, как вернуть утраченное.

Алгоритм возврата украденных цифровых денег

Пользователи криптовалютных бирж, которые потеряли свои активы в результате хакерских атак, могут попробовать побороться за их возврат, для это нужно сделать описанные ниже пять шагов.

Шаг №1

Для начала следует сообщить администрации биржи или криптовалютного кошелька об исчезновении средств.

Шаг №2

Далее более сложный, но необходимый этап — сбор доказательной базы, это могут скриншоты проведенных операций и выгрузки, которые имеют отношение к учетным записям логов транзакций.

Шаг №3

Когда доказательства собраны, можно отправляться в правоохранительные органы, чтобы написать заявление, после чего должно начаться расследование.

Шаг №4

Когда возбуждается уголовное дело, криптовалютная биржа или кошелек становятся помощниками в расследовании. По запросу правоохранительных органов они предоставляют информацию обо всех проведенных транзакциях, имеющим отношение к средствам, которые были украдены. Также предоставляется информация о тех, кто выступал в качестве получателей переводимых средств. Обращаться к криптовалютной бирже или кошельку за помощью без открытия уголовного дела не имеет смысла, потому что никакую информацию эти сервисы предоставлять не будут, на другую помощь также надеяться не стоит.

Шаг №5

Пострадавший может самостоятельно отследить проведенные транзакции, конечно, при наличии у него соответствующего оснащения и навыков. Если этого всего нет, можно обратиться за помощью организацию под названием Росфинмониторинг, сокращенно РФМ, которая также как и МВД имеет возможности для отслеживания транзакций.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Но здесь есть один нюанс — подавляющее большинство инструментов предназначенных для отслеживания транзакций, могут выполнять свою миссию только в отношении транзакций, касающихся криптовалюты так называемого классического типа. Речь идет о Биткоинах и Эфирумах, а также токена, которые от них произошли. Отслеживание транзакций, связанных с криптовалютой, относящейся к разряду анонимной, с помощью обозначенных инструментов не представляется возможным. Негативное влияние на эффективность расследования могут оказать инновационные миксеры, которые появились буквально в течение двух последних лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошеннические схемы игрового сервиса LOTBET

У тех, кто читает эту статью, может возникнуть вполне резонный вопрос: можно ли не обращаться в правоохранительные органы и не прибегать к услугам экспертов, а выполнить все обозначенные выше шаги самостоятельно? Отвечаем: самостоятельно — нет, а вот с помощью юристов, можно. Для этого стоит выбирать специалистов, имеющих опыт работы в данном направлении, а также обладающих необходимым техническим оснащением.

Заключение

Прежде чем написать финальный вывод, обозначим, что аферы, связанные с кражей криптовалюты, прокручиваются самыми разными способами, но сегодня особой популярностью у мошенников пользуются два:

фишинг — являет собой набор методов, с помощью которых жулики могут заполучить конфиденциальную информацию, необходимую, чтобы украсть деньги, это могут логины и пароли, номера карт, коды доступа и так далее; обещания быстрого увеличения капитала — под этим скрывается целое многообразие схем развода, часть из которых связана с липовыми криптовалютными операциями, а также инвестированием в криптовалюту. Что касается инвестирования, рекомендуем взять за правило внимательно изучать предлагаемые условия, тогда риск попасть на удочку мошенников будет снижен.

Углубляться в описание перечисленных методов не будем, потому что это тема для другого материала, обозначим лишь, что они, согласно статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, являются мошенническими, а те, кто их использует, должны нести ответственность по закону.

Если вы утратили свои криптовалютные активы в результате хакерской атаки или другого вида мошенничества, лучше инициировать открытие уголовного дела, тогда шансы вернуть украденное будут. Гарантий, конечно, никто вам не даст, но все же попытаться стоит.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать