Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Новая схема развода: Visa и Mastercard уходят из России, срочно оформляйте карту „Мир“!

  • Главная
  • Блог
  • Новая схема развода: Visa и Mastercard уходят из России, срочно оформляйте карту „Мир“!

На фоне ситуации, сложившейся в России, активизировались мошенники, что неудивительно, ведь появились новые возможности для воровства. Все просто, новые схемы придумывать не нужно, можно апгрейдить старые под новые реальности и качать деньги с наивных граждан, которые сбиты с толку происходящим в стране. Что же такого произошло? Российская Федерация подверглась воздействия санкций, поэтому ее отключили от системы SWIFT. Мошенники уже начали активно использовать это в своих целях, поэтому будьте внимательны, а еще лучше прочитайте статью по этой теме на нашем сайте. Сейчас мы поговорим еще об одной схеме развода, которая активно задействуется аферистами для выкачки денег с российских граждан. Связана она с уходом из России Visa и Mastercard. Обе платежные системы перестают работать на территории страны из-за санкций, наложенных на нее в связи с проведением на Украине специальной операции. Ненадолго остановимся на этом вопросе.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Обе платежные системы ушли из России 10 марта текущего года, но карты, которые были выпущены отечественными банками, продолжают работать на территории страны. Ими можно расплачиваться за товары и услуги как оффлайн, так и онлайн, но только на российских сайтах. Иностранные сайты не будут принимать карты “Виза” и “Мастеркард”, выпущенные российскими банками. За границей данные карты также не работают. Оплата этими картами через Google Pay и Apple Pay недоступна.

Российские граждане насторожились, потому что вопрос весьма серьезный, но Центробанк поспешил их успокоить, заявив, что карты Visa и Mastercard будут работать в стране до завершение срока действия, а потом банки будут автоматически выпускать российскую карту “Мир”. Вот это и стало схемой, которые мошенники используют для развода, начиная с 10 марта.

Что делают аферисты?

Мошенники, пользуясь растерянностью и неосведомленностью людей, звонят владельцам карт Visa и Mastercard и предлагают в срочном порядке открыть карту российской платежной системы “Мир”. Представляются аферисты банковскими сотрудниками и начинают рассказывать сказки о том, что оставшиеся на картах деньги могут быть заблокированы, чтобы этого не произошло, нужно в срочном порядке выпустить карту “Мир”. Аферисты ставят перед собой задачу получить код, который придет в СМС-сообщении, чтобы иметь возможность зайти в личный кабинет пользователя на сайте банка. Конечная цель — забрать деньги, которые хранятся на картах жертвы.

Что делать, чтобы не попасть на удочку мошенников? Об этом мы поговорим дальше, а начнем с того, что обозначим признаки, по которым можно распознать развод.

Признаки мошенничества

Чтобы не стать жертвой аферистов, достаточно знать, что должно насторожить, причем неважно, какую схему они задействуют, признаки аферы всегда будут одинаковыми. Это касается афер, проводимых от лица банковских сотрудников, в том числе и аферы, связанные с отключением от системы SWIFT, о которой мы упоминали выше, и с выпуском карты “Мир” вместо карт “Виза” и “Мастеркард”. Итак, признаки мошенничества.

У вас буквально вымогают код из СМС-сообщения. Аферисты могут требовать код, мотивируя это разными аспектами, например, выпуск карты “Мир”, перевод денег с карт Visa и Mastercard из-за отключения SWIFT в России. Код могут требовать для проверки данных по карте, для активации карты и даже для защиты денег. Мошенники представляются банковскими сотрудниками, поэтому жертвы легко им верят. Ведь далеко не все знают, что банковские работники не имеют права спрашивать у клиентов код, который приходит в СМС-сообщении, за это их могут привлечь к ответственности, даже уголовной.

Вы чувствуете, что вас подгоняют и в словах звонящего фонит угроза. Мошенники буквально требуют код из СМС, указывая, что без него их деньги будут заблокированы и снять их уже не получится. В этом случае важно запомнить одно: принимать решения относительно денег в спешке нельзя. Нужно остановиться и оценить происходящее, за несколько минут с вашими деньгами ничего не произойдет, даже если звонящий вам говорит обратное. Если вы чувствуете, что вас заставляют принять решение быстро и давят скрытыми угрозами, значит вам точно нужно взять паузу для изучения и осмысления ситуации.

Вам не дают завершить разговор. Это еще один очень важный признак того, что за образом заботливого банковского сотрудника скрывается обычный аферист. Он приложит максимум усилий, чтобы удержать вас на линии и уговорить выполнить предложенное. Мошенники понимают, что здравомыслящие люди сразу захотят позвонить в банк, чтобы прояснить ситуацию, поэтому могут сообщить, что действуют в интересах клиентов, а вот банки наоборот, блюдут свои интересы, поэтому говорят неправду. Аферисты могут придерживаться следующей риторики: если вы положите трубку, то деньги на вашей карте будут заморожены и получить их вы уже не сможете.

Если вы обнаружили любой из перечисленных признаков, немедленно бросайте трубку, даже если воспитание не позволяет вам прерывать собеседника. Во-первых, вам нужна пауза, чтобы успокоить эмоции, на которые, как правило, давят жулики, во-вторых, чтобы все таки позвонить в банк и выяснить ситуацию. А это нужно сделать обязательно, если у вас есть хоть немного веры в то, что вам действительно звонят из банка.

Что говорят мошенники?

Предлагаем вам несколько фраз, которые говорят потенциальным жертвам мошенники. О них мы узнали от тех, кому аферисты уже звонили:

  • мы перестаем обслуживать банковские карты, выпущенные платежными системами Visa и Mastercard, чтобы сохранить доступ к своим деньгам, нужно обзавестись картой российской платежной системы “Мир”;
  • Visa и Mastercard больше не работают на территории России, мы уже выпустили для вас платежную карту “Мир”, чтобы могли без препятствий пользоваться своими деньгами. Для активации карты, нам нужно получить код, который пришел в СМС-сообщении;
  • заграничные платежные системы Visa и Mastercard покидают Россию вместе с деньгами, которые хранятся на картах российских граждан, если вы хотите сохранить свои деньги, срочно выпускайте карту “Мир” и переводите их туда. Мы можем вам в этом помочь.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Если вас напугали слова звонящего, который выдает себя за банковского сотрудника, это не повод делать то, что он скажет, это повод позвонить в банк и перепроверить информацию. Вы потратите свое время, но зато ваши деньги останутся целыми. Что касается СМС-кода, который так рьяно хотят заполучить аферисты, то его сообщать никому и никогда не нужно. Особенно это правило актуально, когда звонящий пытается получить этот код, создавая давление на вас в виде скрытой или явной угрозы.

Что на самом деле происходит?

Несмотря на то, что иностранные платежные системы “Виза” и “Мастеркард” покинули Россию, деньги, которые хранятся на выпущенных ими картами, не могут никуда деться. Это касается как рублей, так и средств, хранящихся в иностранной валюте. Деньги находятся не на самой карте, а на банковском счете, который к ней привязан. К этому счету можно привязать любую другую карту. Например, карту платежной системы “Мир”. Все деньги автоматически переводятся на нее.

Но спешить с открытием карты “Мир” не обязательно, потому что, начиная с 2015 года, обработкой операций, проводимых по картам платежным систем Visa и Mastercard, занимается Национальная система платежных карт. Владельцы указанных выше карт смогут без проблем снимать с них деньги в банкоматах, а также расплачиваться в магазинах на территории России. Также стоит отметить, что некоторые отечественные банки сделали карты “Виза” и “Мастеркард” бессрочными, поэтому перевыпускать их, а тем более менять на карту “Мир” нет необходимости. Даже после наступления указанной на карте финальной даты, она все равно будет работать.

Проблемы могут появиться у тех, кто пользуется картами “Виза” и “Мастеркард”, выпущенными за границей. На территории Российской Федерации они работать не будут. Карты, которые были выпущены в России за границей тоже обслуживаться не будут, не будут приниматься они и в иностранных онлайн-маркетах.

Изложенное выше говорит о том, что у банков нет необходимости обзванивать своих клиентов и предлагать оформить карту “Мир”, тем более в срочном порядке. Так делают только мошенники, поэтому будьте бдительны и никогда не принимайте финансовые решения поспешно.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать