Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Что делать, если у брокера отозвали лицензию

  • Статья опубликована 04 февраля 2022 в
  • Просмотров: 86

Буквально каждый день в сети появляются новые брокеры, но при этом инвесторы все чаще жалуются на то, что им попадаются мошенники. Так происходит и-за того, что количество брокерских лохотронов постоянно увеличивается, да и маскироваться под надежных брокеров они умеют. А трейдеры зачастую не утруждают себя тщательной проверкой тех, кому доверяют свои депозиты, а осознают, что попали в лапы мошенников, когда сталкиваются с обнулением счета или блокировкой вывода. Главным признаком надежного брокера является лицензия. Если он предоставляет свои услуги на территории Российской Федерации, то у него должна быть лицензия Центробанка. Но даже при наличии данного документа трейдеры не защищены от эмоциональных потрясений, потому что Центробанк может отозвать у брокера лицензию. Что делать в таких случаях? Давайте разбираться.

Начать разговор на данную тему нам бы хотелось с того, что обязательно должны знать инвесторы должны знать о брокерах, а также о том, кто занимается регуляцией их деятельности.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Надежный брокер или лохотрон?

Брокер — посредник между инвестором и финансовым рынком, который является профессиональным участником этого самого рынка. Задача брокера совершать сделки от имени инвесторов, выполняя их же поручения. Объектами сделок являются валютные пары, ценные бумаги, а также опционы, фьючерсы и так далее. В своей деятельности на территории Российской Федерации брокеры должны опираться на законы страны, в частности на закон “О рынке ценных бумаг”, согласно которому брокеры обязаны предоставлять своим инвесторам данные относительно стоимости доступных для биржевой торговли активов, а также относительно стоимости брокерских услуг.

Что делать, если у брокера отозвали лицензию

Права трейдеров защищает закон “О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг”, в котором говориться о том, что брокер обязан вести учет клиентских денег и нести за них ответственность. Что входит в обязанности брокера?

  • Предоставление отчетов по проведенным сделкам.
  • Уплата налогов за инвесторов.
  • Предоставление инструментов для рыночного анализа.
  • Обучение трейдингу.
  • Предоставление возможности использовать готовые торговые стратегии для заработка.

Где брокеры хранят деньги инвесторов?

Клиентские деньги хранятся отдельно от денег брокера на счете, который специально открыт в кредитной организации. По закону брокер не имеет права самовольно использовать деньги инвесторов для решение своих задач, например, для уплаты долгов в случае банкротства или лишения лицензии. Использование брокером клиентских денег возможно только с согласия самих клиентов. Если клиент дает такое согласие, то в качестве вознаграждения брокер снижает комиссию за свои услуги. Решение о предоставлении брокеру своих денег трейдер принимает сам и оповещает о своем решение брокера на этапе подписания договора. Если клиент дает согласие на использование брокером его денег, он устанавливает галочку в соответствующей графе договора.

Как выбрать надежного брокера?

Чтобы выбрать надежного брокера, нужно обращать внимание на ряд факторов:

  • количество клиентов и отзывов о нем в сети, конечно же, речь идет о положительных отзывах;
  • срок деятельности — безопаснее обращаться к брокеру с многолетним стажем;
  • биржевой оборот;
  • рейтинг.

Московская биржа предоставляет перечень посреднических компаний, с которыми можно иметь дело. Там же можно посмотреть биржевой оборот брокера, его рейтинг и популярность.

На главный признак надежного брокера — лицензия. Если ее нет, компанию можно смело отправлять в ряды лохотронов. Если брокер намерен работать с российскими трейдерами, то у него в обязательном порядке должна быть лицензия Центробанка РФ. На сайте государственного регулятора есть перечень брокеров, которые имеют его лицензию, достаточно зайти и проверить, чтобы убедиться в надежности выбранного биржевого посредника.

Что делать, если у брокера отозвали лицензию

Но наличие у брокера лицензии тоже не является стопроцентной гарантией безопасности, потому что ее могут отозвать. Да, это происходит нечасто, но, все же, бывает. Как правило, лицензии лишаются молодые брокеры. Если это случилось, не нужно сильно паниковать, потому что деньги клиентов хранятся на отдельных счетах, а ценные бумаги — в депозитариях. Брокер не сможет воспользоваться активами своих инвесторов, чтобы “залатать свои дыры”. Но есть некоторые нюансы:

  • если клиент разрешил брокеру пользоваться его деньгами, то он может распоряжаться ими по своему усмотрению. Конечно, он должен блюсти интересы трейдера в первую очередь, но в непростой ситуации об этом как-то забывается;
  • если ценные бумаги инвесторов хранятся в депозитарии, который является отдельной организацией, то они в безопасности, а если в роли депозитария выступает сам брокер, а это происходит в тех случаях, когда они имеет лицензию на депозитарную деятельность, то в этом случае предсказать исход не представляется возможным. Брокер является единственным юридическим лицом, которое отвечает за хранение ценных бумаг своих клиентов.

Выбирая биржевого посредника, стоит обращать внимание, где он хранит клиентские деньги и ценные бумаги, это прописано в договоре.

Что делать, если у брокера отозвали лицензию

Брокера лишили лицензии, что делать?

Брокер обязан оповестить своих клиентов о том, что его лишили лицензии в трехдневный срок. Он должен предпринять все необходимые меры, чтобы активы клиентов были в сохранности. Что касается алгоритма действия для клиентов брокеров, лишившихся лицензии:

  • инвестору необходимо вывести средства с брокерского счета на свой счет в банке;
  • следует заключить контракт с другим биржевым посредником и открыть в его депозитарии счет депо;
  • перевести ценные бумаги со счета брокера, которого лишили лицензии, на счет депо нового брокера, то есть совершить депозитарный перевод. Отчет о таком переводе должен появиться в личном кабинете инвестора, если этого не произошло, нужно запросить его самостоятельно.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Немного о счете депо — это счет, на котором ведется учет ценных бумаг, владельцем которых является трейдер.

Что делать инвесторам, которые сотрудничали с недобросовестными брокерами?

  • Если инвестор предоставил брокеру разрешение на использование его денег, нужно срочно его отозвать, а потом вывести средства на собственный банковский счет.
  • Если брокер отказывается выводить деньги, нужно приобрести на них ценные бумаги, потому что риск потерять деньги в этом случае гораздо выше риска потерять ценные бумаги.

Если лишенный лицензии брокер был заподозрен в мошенничестве, одним из признаков которого является отказ выполнять поручения инвесторов на вывод денег, нужно искать другого брокера. А, чтобы защитить свои деньги и активы, инвестору нужно написать заявление в полицию и прокуратуру, а также оповестить о случившемся Центробанк Российской Федерации.

Что делать, если у брокера отозвали лицензию

Разберем нюансы

Что происходит, если Центробанк РФ отозвал лицензию у брокера, который является банком? Деньги трейдеров отправляются в общий “котел” банковских денег, забрать их получится только после завершения процедура банкротства. К слову сказать, банк может задействовать деньги инвесторов для решения своих вопросов, и у него для этого есть законные основания.

Что происходит, если лишенный лицензии биржевой посредник оказался небанковским учреждением? Клиентские деньги находятся отдельно от брокерских, брокер не имеет права использовать их в своих целях, в частности гасить свои долги. Трейдеры смогут получить свои деньги только после завершения процедуры банкротства.

Что делать, если брокер, у которого отозвали лицензию, оказался мошенником, при этом он успел перевести активы инвесторов на личный счет? В этой ситуации трейдеры могут рассчитывать только на получение тех денег, которые остались на брокерском счете. Распределение этих средств будет осуществляться в соответствии с теми суммами, которые трейдеры изначально внесли на депозит.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, не стоит хранить большие суммы на брокерском счету, гораздо целесообразнее приобретать на них акции и другие ценные бумаги, а также переводить на личный счет в банке. Банковские счета физических лиц застрахованы государством, что является гарантом безопасности. Страховая сумма составляет максимум 1 миллион 400 тысяч рублей.

Если брокера лишили лицензии, то беспокоиться не стоит только в том случае, если он вел честную деятельность. А если вы вложили свои деньги в мошенническую компанию, то риск остаться без своих инвестиций очень велик. Именно по этой причине стоит чрезвычайно обстоятельно подходить к выбору биржевого посредника.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать