Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Почему курсы трейдинга — это опасно


Это относится не ко всем, имеется множество нюансов. Однако фильтровать курсы трейдинга приходится очень жёстко: мошенников и просто вредных советов в них гораздо больше, чем реально полезного материала.

Реклама форекс-курсов затихала примерно на год, после чего начался новый бум. Всё больше людей в нестабильные времена снижения курса рубля ищут альтернативные способы инвестирования. Часть из них начинает путь в мир трейдинга с различных платных обучающих материалов. К сожалению, большинство из них представляют нулевую ценность, а некоторые и вовсе составлены мошенниками, которые стремятся заманить новичков к лохоброкерам. Приглашаем разобраться в разных видах угроз постепенно.

Курсы трейдинга, обещающие открыть главный секрет

Грааль биржевой торговли уже стал отраслевым мемом. Широкие массы верят в его существование, ищут годами. Причастившиеся тайны обещают открыть её только посвящённым — но, в отличие от рыцарских орденов, делают это исключительно за деньги.

Ключевой секрет рынка «Форекс» не существует. Это в меру упорядоченный хаос, быстро меняющийся, на который влияет множество факторов. Часть из которых слабо поддаётся прогнозированию. Хорошее знание теории, наработанная практика и развитые аналитические способности здесь безусловно помогут — однако гарантий нет и не будет. Много учиться и работать, да ещё и воспринимать потери как неизбежную часть торговли очень скучный рецепт, поэтому легенда про секретный способ достичь успешного успеха не тускнеет с годами.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Мошенники разве что обновляют обёртку у этой приманки, адаптируя базовую легенду про Грааль. Могут продавать торговых роботов, чудесные аналитические программы или тайные формулы, способные обеспечить вечно прибыльную торговлю. Даже если сравнительно эффективный подход удаётся выработать, очень скоро он перестанет работать. Стоит массово начать использовать какой-то паттерн, как он станет предсказуемым для опытных игроков, и те начнут на нём успешно спекулировать, быстро обесценив еще вполне годившуюся на вчерашний день методику. Вечно работающего варианта на Форекс быть не может.

Рекомендация: обещания неизменно прибыльного трейдинга без рисков и потерь не имеют отношения к реальности. Заманивать гарантированным доходом могут только мошенники. Увидите такую рекламу — не переходите по ссылкам и не платите тем, кто её разместил. Это обычные продавцы вымышленных чудес, желающие выманить в обмен на иллюзию реальные деньги.

Как у курсов трейдинга вообще с эффективностью?

Её нельзя назвать нулевой: обучение может быть полезным. К примеру, точно не навредят базовые знания, которые можно почерпнуть на курсах повышения финансовой грамотности населения.

Их регулярно проводят лицензированные брокеры и отдельные официальные банковские учреждения. Представления о личном бюджетировании, управлении финансами и вариантах инвестирования поможет сориентироваться в новой сфере и сформировать реальные представления о ней. Особенно приятно, что такие учебные материалы зачастую можно получить совершенно бесплатно. Авторы рассматривают их как элемент воронки продаж, приглашая в конце воспользоваться полученными знаниями на практике. Принимать такое предложение не обязательно: добротное базовое обучение, особенно уже пройденное, у вас никто не отнимет.

Адекватное платное обучение также бывает. В отличие от открыто доступного вводного, здесь предлагают платить за более долгий, подробный и углубленный вариант. Такие форекс-курсы способны хорошо расширить горизонт: проинформировать о тех сферах и нюансах, о которых сам по себе новичок вряд ли задумается.

Грамотно выстроенная программа обучения поможет не утонуть в океане информации и множестве методик и подходов. Даст обзорное понимание об основных и, в идеале, поможет сориентироваться, в какую сторону посмотреть для начала и с чего стартовать.

Рекомендация: помните, что единственно верного подхода к трейдингу не существует. А также закладывайте человеческий фактор: даже качественно структурированный материал может не подойти лично вам по стилю изложения, поскольку склад ума его авторов существенно отличается от вашего. Это нормально, люди разные. Существует много вариантов на выбор, так что ищите свой. У качественных курсов обязательно будет открытая программа обучения, пробный урок, настоящие, а не откровенно рекламные отзывы. Также стоит обращать внимание на уровень сложности: для начинающих, для продвинутых и т.д.

Как могут обманывать на курсах трейдинга разного типа

Готовые стратегии. Платить за них деньги бесполезно. В лучшем случае кто-то ушлый посимпатичнее упакует материал из свободного доступа и впарит его за деньги. В худшем ещё и подтолкнёт клиента к конкретному лохоброкеру, на партнёрской программе которого зарабатывает, получая отчисления за каждую принесённую голову.

Не забываем, что даже лучшие стратегии мгновенно перестают работать при изменениях рынка. Натаскивать себя на один-единственный паттерн начинающему трейдеру вредно и чревато. Стоимость готовой стратегии не меньше, чем у самой свежей и качественной книги о трейдинге. Целесообразнее купить именно её, а алгоритм разрабатывать и корректировать самостоятельно, под себя.

Видеокурсы. Предложений здесь очень много, содержание варьируется от попытки объять необъятное до узкотематических. Тут хотя бы понятно, почему авторы берут деньги. Даже если они перерабатывают общедоступный материал, его нужно качественно отфильтровать, структурировать, продумать и организовать подачу.

В лучшем случае ценность видеокурса будет примерно такой же, как у приличного свежего учебника. Есть люди, которым сложно воспринимать книги, видеоформат для них информативнее и лучше усваивается. Им пригодятся даже уроки с прописными истинами и базовой информацией. Важно не попасть на бесполезные, а то и напрямую вредоносные курсы трейдинга. На которых псевдогуру впаривают одну-единственную суперуниверсальную стратегию. Или сообщают абсолютно пустую информацию, занимаясь исключительно саморекламой и заманивая слушателей на более продвинутое либо индивидуальное обучение за дополнительную плату.

Вебинары. Проходят в дистанционном формате, через интернет. Входной порог для организаторов очень низкий: не нужно арендовать помещение и засвечивать свой паспорт с настоящим именем. Поэтому на них особенно активно пытаются кормиться мошенники. Они рекламируют свои занятия как эксклюзив, на деле в лучшем случае перепродавая общедоступный базовый материал. В худшем случае кроме выманенных денег за так себе обучение клиентов попытаются затащить к конкретному чёрному брокеру. Где, в свою очередь, новичков раскрутят на максимальные депозиты и ничего им не вернут.

Семинары по трейдингу. С началом ковида очные встречи практически вытеснены виртуальными. А в целом имеют те же проблемы, что и последние.

Торговцы на демоверсиях. Это как блогеры, играющие в видеоигры и комментирующие их в реальном времени, только их игры биржевые. И постановочные. Восхищённым зрителям демонстрируют демо-версию терминала под заумные комментарии о графиках, анализе и сути принятых решений. На деле у торговца на демке за пределами видимости зрителя находится второй монитор с реальными рыночными котировками. В демонстрационном, на котором гуру не рискует своими деньгами, цены выставлены с задержкой на определённый промежуток времени: обычно не меньше чем на час. Возможность сверяться с котировками из будущего позволяет имитировать неизменно успешный трейдинг и экспертность. В лучшем случае авторы таких театральных постановок выманивают деньги за обучение. За доплату продадут вымышленный Грааль: свою особо эффективную стратегию. В худшем традиционно поставляют жертв лохоброкеру за выплаты по реферальной программе.

Торговцы на истории. У этих даже самостоятельного трейдинга может не быть. Зато имеются аналитические обзоры за вчерашний день или за минувшую неделю. Фокус в том, что такие дельцы из огромной, многообразной и пёстрой картины отбирают только те аспекты, которые подходят под их теорию и заготовленный шаблон. И помогают убедительно изобразить высокую квалификацию. Опасность таких обзоров аналогична предыдущим: от платы реальными деньгами за иллюзию и постановку до заманивания на платное обучение и к лжеброкерам.

Live Trading Room. Обучение трейдингу на практике, в процессе живой торговли, с пояснениями в голосовом режиме или в текстовом формате. Хорошим тоном считается доказать реальность котировок и отсутствие попыток выдать демонстрационный счёт за реальный. Слушай пояснения наставника, наблюдай за его действиями и будет польза. Казалось бы: что тут может пойти не так? Гарантий не бывает, способ мышления преподавателя перенять физически невозможно, а люди очень разные. Как правило, это довольно дорогое обучение, польза от которого не гарантирована.

Чем опасны бесплатные курсы трейдинга

Их авторы не занимаются благотворительностью, а бесплатный сыр отлично повышает привлекательность мышеловки. Даровое обучение служит составной частью воронки продаж, прелюдией к ним. От слушателя ожидают открытия и пополнения реальными деньгами торгового счёта там, где укажут. Хорошо, если это будет брокер с лицензией, а не форекс-кухня.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Получить пользу с бесплатной части можно: пусть это будет общедоступный, но хотя бы прилично структурированный материал: базовые знания не бывают лишними. Однако держитесь начеку. Как только занятия переходят к углубленной похвале особенно эффективных торговых стратегий и советников — их вскоре предложат приобрести. На этой стадии самое время завершать ознакомление, унося полученные знания и кошелёк куда подальше.

Заключение

Не рекомендуем метаться по нескольким курсам, особенно платным. Это принесёт только лишние траты и кашу в голове. Если вы хорошо воспринимаете текстовую информацию, начинайте с учебников трейдинга, подкрепляя их впоследствии парой базовых курсов от приличных банков и лицензированных брокеров. Переходить к платной практике, вносить на торговый счёт реальные деньги при этом не обязательно. Зато качественно и при этом по-разному структурированный базовый материал не грех пройти и пару раз — это лишним не бывает.

С повышенной осторожностью относитесь к рекламе любых секретных методик, способов получать гарантированную прибыль и тому подобных Граалей. За качественно подготовленный и изложенный материал с возможностью задавать вопросы по ходу обучения и получать на них экспертные ответы можно заплатить посильную сумму, особенно если такой формат лично для вас полезнее учебника, поскольку лучше воспринимается.

Следующий красный сигнал опасности — попытка в результате обучения привести вас к регистрации у определённого брокера и внесению депозита. Если вам понравилось обучение, а брокер лицензированный, с настоящими документами и стажем — решать вам. При попытке затащить в любые сомнительные компании рекомендуем усиленно беречь свои финансы, не поддаваясь на любые рекламные обещания.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать