Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

ТОП-6 мошеннических схем развода по телефону и в сети

  • Главная
  • Блог
  • ТОП-6 мошеннических схем развода по телефону и в сети

В одной статье собраны самые распространенные мошеннические и оригинальные схемы.

В случае столкновения с мошенническими схемами по телефону или в интернете единственной защитой является информация. Эксперты предоставляют полезные данные, которые позволят распознать обман и оградиться от проблем. Пришло время выделить наиболее яркие разводы последних лет.

1. Входящий перевод от неизвестного человека

ТОП-6 мошеннических схем развода по телефону и в сети

Если вдруг на счет пришел непонятный перевод, можно рассматривать разные ситуации. С одной стороны бывают ошибки или подарки, а с другой – это один из вариантов мошенничества. Кто-то еще пытается вспомнить имя человека, но он уже звонит. На первый взгляд, ничего особенного не произошло, нужно просто переслать деньги, однако на другой счет или по иному номеру телефона.

Обычно подобные отправки денег осуществляются с краденых карт, а значит, ее настоящий владелец обязательно обратится в собственный банк. Интересно, что после короткого разбирательства операция будет возвращена, исходный владелец получит деньги, а посредник, то есть, жертва, потеряет средства. Почему? Так как он полностью добровольно осуществил следующую транзакцию.

Как поступать в таком случае? Необходимо сразу связаться со служащими банка и сообщить им номер телефона звонившего. Они самостоятельно сделают все нужное, но не стоит тратить полученные деньги. В любой момент сотрудники могут вернуть транзакцию, а значит, средства пропадут со счета.

2. Компенсацию за распространение данных из несуществующей организации

Постоянно пользователи сталкиваются с тем, что их личные данные регулярно утекают в сеть. Да, часто встречаются новости о выплатах со стороны государства для восстановления правоты. Вот только не стоит верить в тот факт, что кто-то пытается вернуть компенсацию за утечки.

Обычно жертвы получают выгодные предложения от Фонда защиты персональных данных, части Американской торговой комиссии. Однако это просто солидное название, но не более того, ничего подобного на самом деле не существует.

Как, по словам мошенников, получить положенную выплату размером в 1 000 долларов? Всего лишь, оплатить комиссию за перевод или юридические услуги. Обычно сумма не превышает 10 долларов. Разумеется, люди покупаются на это. После чего им приходит сообщение от «банка», но оно не говорит о грядущем переводе крупной компенсации.

3. Несуществующие билеты в кино или театр

Постепенно пользователи привыкли к заказу билетов в кино, театра и на другие мероприятия в режиме онлайн. Это намного удобнее и быстрее, поэтому никто уже не полагается на устаревшие принципы. Однако мало кому хочется тратить кучу времени на поиск официальных сайтов, поэтому они попадают в хитрую ловушку. Поторопившись, человек станет жертвой мошенников.

Иногда перекупщики, действительно, продают билеты, но в несколько раз завышают их цену. Однако по большей части это банальный обман, когда человек переводит деньги, получает какой-то непонятный чек, который никто не примет на входе в заведение. Получается, банальное мошенничество, и вернуть затраченные деньги просто невозможно, ведь оплата осуществляется полностью добровольно.

4. «Несуществующие водители» в BlaBlaCar

ТОП-6 мошеннических схем развода по телефону и в сети

Также многие пользователи активно работают с сервисом BlaBlaCar. Вот только и они становятся жертвами аферистов. Как это происходит? На самом деле они просто стараются заказать услуги, но в реальности на фейковом сайте нет ни одного водителя. Их убеждают в том, что нужно внести предоплату, а потом пропадают.

Конечно, мало кто соглашается на услуги мошенников, но при этом человек заманивается фантастическими скидками или несуществующим кешбеком. В результате этого пользователь все-таки совершает ошибку, отдавая приличную сумму.

Нужно помнить о том, что сотрудники BlaBlaCar напоминают о том, что оплата совершается только после поездки, а не заранее.

5. Мошенничество с криптоинвесторами

Резкий рост курса разных криптовалют привлек внимание многих пользователей. Каждый человек хочет найти постоянный источник денег, поэтому пропадает полезная осторожность. Он готов согласиться на любые условия, надеясь, что в обозримом будущем его счет начнет пополняться без его участия. Из-за чего аферисты постоянно охотятся за майнерами и потенциальными инвесторами.

Так, одним из самых распространенных способов является неожиданный огромный приз в виде токенов. Нет, это не акция, а сообщение об успешном розыгрыше в Discord или Telegram. После чего пользователь сразу отправляется на фейковый сайт, чтобы стать участником очередной акции. Вот только это банальный обман, а порталы создаются специально, ведь затраты несравнимо ниже вносимых денежных сумм.

Иной вариант – сообщение о выпуске новой криптовалюты. Одновременно с этим показываются нереальные расчеты, обещающие увеличение инвестиций в 10, а то и в 30 раз человек несколько дней. Да, люди покупаются на это, вкладывают деньги, которые пропадают через неделю. Причем поначалу жертвы даже не понимают этого, так как в реальности ничего и не существовало.

Существует еще один оригинальный способ привлечения «клиентов». Им является официальный сервис Lightshot, где пользователи бесплатно обмениваются собственными скриншотами. В них появляются странные картинки с логинами и паролями от криптобирж. Кажется, что кто-то случайно автоматически отправил изображение с собственного рабочего стола, но это ловушка мошенников. Сразу после входа в личный кабинет с банковского счета уходит приличная сумма.

Наконец, нельзя забывать о продаже оборудования для майнинга. Ни для кого не секрет, что для добычи криптовалюты требуются колоссальные ресурсы. Где их взять? Проще всего заплатить за облачный майнинг. Действительно, существуют настоящие «фермы», но их количество минимально. Обычно людям приходится сталкиваться с «левыми» серверами, которые лишь выкачивают деньги из участников проекта. Хотя иногда это еще и интернет-магазины с заниженными ценами, только он не отправляется оплаченные товары.

6. Возврат НДС пользователям

Сначала на электронный ящик пользователя приходит странное письмо с «официального» сервиса Гугл Документов. Вроде бы, все правильно. Только в нем находится ссылка, которая ведет на сервис по компенсации НДС. Переход приводит человека на серьезный по дизайну сайт. Он, вроде бы, относится к «Единому Компенсационному Центру Возврата Невыплаченных Денежных Средств». На нем государственная символика и красивые картинки. Причем для получения перевода нужно просто поговорить с юристом.

В реальности в качестве сотрудника выступает хорошо настроенный бот. Он потихоньку подводит жертву к заполнению короткой анкеты, а также оплате услуг перевода. В результате человек добровольно делится конфиденциальной информации, а также отдает приличную сумму. В таких случаях у аферистов огромная база данных, поэтому им удается «сорвать куш».

Как спастись от мошенников в интернете?

Никому не хочется лишаться собственных денег. Для этого нужно постоянно следить за появлением ценной информации о появлении новых афер. После этого удастся оградиться от возможных проблем. Однако есть еще несколько полезных советов?

  • Не стоит переходить по ссылкам в письмах, пришедших из неизвестных источников.
  • Следует тщательно проверять каждый адрес сайта, ошибки в текстах и иные детали, чтобы распознать обман.
  • Нельзя предоставлять конфиденциальные данные, особенно, когда они касаются банковских счетов.
  • Не верьте в подарки и ценные призы после розыгрышей, в которых не участвовали.
  • Пользуйтесь всеми имеющимися средствами защиты от фишинга.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать