Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Использовать тесты Marquiz — это тренд среди чарджбэк-мошенников

  • Главная
  • Блог
  • Использовать тесты Marquiz — это тренд среди чарджбэк-мошенников

Развод на возврате средств относится к особенно циничным, поскольку предполагает обман по второму кругу. Людей уже обработали мошенники, жертвы ищут способ вернуть деньги, но вместо chargeback получают новые финансовые и моральные потери.

Чарджбэк-мошенники работают с целевой аудиторией, которая уже сталкивалась со схемами развода и оттого проявляет повышенную осторожность, не желая обжечься второй раз. Словом, потенциальные жертвы представляют собой сложную аудиторию, поэтому мошенникам приходится качественно прорабатывать приманки и обоснования легенды. В этой статье «Брокер Трибунал» разберёт одну из свежих уловок, которая в последнее время очень востребована у аферистов.

Выбираете брокера?

Получите простой и понятный чек-лист для оценки брокера. Это бесплатно!

В сети появляется все больше мошеннических сайтов с предложениями вернуть деньги от брокера, с малозаметной пометкой «сделано на Марквиз». Приглашаем разобраться, почему этот логотип встречается всё чаще и какова ответственность данного сервиса за обман людей.

Использовать тесты Marquiz — это тренд среди чарджбэк-мошенников

Что такое Marquiz и почему его так полюбили мошенники

Английский термин quiz проще всего перевести как «викторина». Сервис, который сделал этот термин частью своего названия, специализируется на автоматизации опросов для бизнеса.

«Марквиз» позиционирует свои продукты как любезного виртуального дворецкого, который встречает посетителей на сайте или в соцсетях заказчика, начинает диалог и помогает сориентироваться.

Сервис Marquiz предлагает множество готовых вариантов последовательных вопросов с алгоритмом ветвления для того, чтобы выяснять потребности клиента и предложить ему наиболее подходящие товары и услуги. Кроме того, позволяет сконструировать новые индивидуальные варианты на своём движке.

Использовать тесты Marquiz — это тренд среди чарджбэк-мошенников

Marquiz всего лишь один из ряда подобных сервисов, готовый предоставлять услуги всем, кто готов за это заплатить. В сферу ответственности администрации не входит проверка каждого заказчика на вшивость. Обвинять «Марквиз» в том, что его используют мошенники — всё равно, что обвинять хозмаг, продавший нож и топор, в преступлениях, которые могут совершить с помощью этих орудий, изначально имеющих мирное бытовое назначение.

Сервис предоставляет 14 дней на бесплатное тестирование, обкатку и дошлифовку под заказчика своих опросов. Вероятно, чарджбэк-мошенники остались довольны и тестовым периодом, и платной фазой, после чего начали использовать сервис на множестве интернет-ресурсов.

Смотрятся роботизированные опросы с алгоритмами ветвления солиднее, чем обычные тесты или всплывающие окошки чатов-помощников. Работают быстро, производят впечатление экспертности и, судя по всему, обходятся мошенникам очень недорого.

Как chargeback-мошенники используют «Марквиз»

По состоянию на лето 2023 года использование уже широкое. «Брокер Трибунал» отловил следующих явных аферистов от чарджбэка с квизами:

  • im-back.online,
  • ic-law.online,
  • femidas-law.online,
  • icback.ru.

Есть ещё группа ресурсов таких же мошенников, которые не обзавелись собственными доменными именами, а воспользовались собственной платформой квиза. Отчего адреса выглядят неудобоваримыми, зато и вопросики, если что, возникнут к администрации площадки, а не её заказчикам, которые наверняка указывали фейковые данные и переводили деньги не с личной банковской карточки главаря банды, а через левые схемы безопасным для себя способом.

В результате на субдомене mrqz.me/chestno?yclid=2797656129630180266 квартирует КА «Тезис», на mrqz.me/uristpovozvraty?yclid=2957398018921927550 пасётся Адвокатское бюро Либерзон и партнёры.

Администрации «Марквиз» мы рекомендовали бы внимательнее подходить к подбору клиентов, которые остаются использовать площадку квиза. Потому что мошенники-чарджбэкеры глубоко в тени и старательно не светятся. А общаться с обманутыми жертвами очередного «Либерзон и партёны» и прочих «Рога и копыта», а также с правоохранителями, к которым люди обратятся, придётся поставщику сервиса. От подозрения в соучастии в мошенничестве вы, положим, отобьётесь, отсутствие умысла докажите. Но все это время, нервы, затраты на хорошего юриста. Проще таких не допускать хотя бы к использованию домена. Как опознавать подобных аферистов расскажем ниже.

Судя по тому, что реклама этих сайтов и ведущих на них соцсетей успешно крутится в Яндексе, а доступ к интернет-ресурсам свободный, а не заблокированный, аферисты неплохо замаскировались. Во всяком случае, брокеров-мошенников в Рунете отстреливают значительно быстрее.

Использовать тесты Marquiz — это тренд среди чарджбэк-мошенников

Порядок вопросов от мошенников на чарджбэке

Каждый такой интернет-ресурс использует один и тот же порядок опроса. Вероятно, оплатив адаптированный под себя квиз один раз и в дальнейшем эксплуатируя одну и ту же последовательность.

Выстроены вопросы, надо отдать должное, толково. Первые в цепочке имеют самое непосредственное отношение к ответу на вопрос: возможен ли вообще чарджбэк.

  1. С какой компанией вы ранее сотрудничали?
  2. Как вы передали деньги мошенникам? Варианты ответов:
  • в руки, наличными,
  • криптовалютой,
  • банковским переводом,
  • электронными деньгами,
  • другое.
  1. Общая сумма инвестированных средств? Предусмотрено 8 вариантов, самый малый из которых «менее 1 000 долларов США», максимальный «более 100 тыс. USD».
  2. Подтверждение возраста 18 +
  3. Предложение оставить заявку. Для этого ввести имя, электронную почту и номер телефона для связи с юристами по чарджбэку.

Примечательно, что линейка наверху «Мы уверены, что можем вам помочь на столько-то процентов» выставлена на оптимистичные 95 % независимо от заполнения опросника. Мы ради эксперимента выбирали самые сложные, а то и безнадёжные варианты возврата средств: криптовалюту и вручение налички в руки мошенникам без расписок и свидетелей. При этом лохотронская компания не изменила прогноза на успех возврата в 95 %. Вероятно, эта линейка с прогнозом приколочена намертво в рекламных целях.

Схема развода на chargeback

Возвращать деньги они в принципе не собираются — просто выманивают оплату несуществующих услуг.

Если просто пообещать жертве услугу и ничего не сделать, то мошенникам придётся довольствоваться единовременным платежом. Потому что если жертва за свои деньги никакого результата не увидит, то второй и третий раз уже не заплатит.

Поэтому мошенники всячески удлиняют взаимодействие с жертвой и создают для неё иллюзию успешной работы и как надо идущего процесса. Например, брокеры-мошенники используют марионеточные торговые терминалы, с помощью которых рисуют жертвам профит, чтобы выманить новые вложения. Жулики от чарджбэка не просто устно отчитываются об этапах работы по возвращению средств клиента, но и стараются придать веса своему вранью с помощью самопальных документов.

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Мошенники на чарджбэке могут демонстрировать жертвам бурную деловую переписку на разных языках, лично состряпанные в фоторедакторах ответы финансовых регуляторов разных стран и прочую имитацию бурной деятельности. Для того чтобы не отпугнуть жертву большой суммой, жулики стараются дробить платежи. Сначала нужна мелочь на оформление бумаг, потом на привлечение переводчика, потом на какую-нибудь пошлину, а ещё на оплату контрагенту в другой стране. После у жертвы срабатывает эффект «Я уже столько вложил, не бросать же после всего, ещё чуть-чуть, ещё немножко и победа».

Вытягивание из клиента денег продолжается до тех пор, пока в нём удаётся поддерживать веру в успех. Увы, хэппи-энд в виде возврата денег не предусмотрен, поскольку им никто даже не занимался. Аферисты часто обещают вернуть средства даже в совершенно безнадёжных ситуациях, к которым процедура chargeback по международным правилам не применима.

Использовать тесты Marquiz — это тренд среди чарджбэк-мошенников

Признаки обмана на чарджбэке

  1. Компания обещает успешный успех всем и каждому, не вникая в суть дела.
  2. Её реальный стаж очень мал (проверяется по истории доменного имени).
  3. Репутация чарджбэк-компании в сети нулевая либо ограничивается горсткой из нескольких рекламных комментариев, явно написанных авторами проекта либо по их заказу.
  4. Компания предпочитает одностороннюю связь с клиентами. Не имеет соцсетей, часто даже номера телефона, обещает сама перезвонить соискателям.
  5. Не имеет документов либо выкладывает сомнительные названия ООО, которые не проходят проверку на существование и не имеют связи с приведёнными в декоративных целях адресами.
  6. Вернуть деньги за пару недель тоже могут обещать только мошенники. Реальный чарджбэк потребует минимум 2-3 месяцев.

Заключение

Прежде чем принять решение вернуть деньги по официальной процедуре, оцените её применимость к вашим вводным, прочитав наш Самый полный гид по чарджбэку. Мы изучаем профильные компании, составляя их рейтинг. К сожалению, большинство компаний из него имеют признаки мошенников.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать