Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

10 опасностей для криптовалютного портфеля


Криптовалютный инвестиционный портфель постоянно находится под угрозой. Опасность может возникнуть по разным причинам, поэтому стоит описать 10 наиболее распространённых случаев, чтобы человек точно знал, как заранее защитить себя от возможных проблем.

1.Кража и замена платежной информации

Когда пользователь решает сделать перевод знакомому, он по привычке просто копирует адрес его кошелька и нажимает кнопку «Отправить». Вроде, ничего сложного, но именно в такой момент срабатывает вирус, прячущийся на жестком диске. Он меняет данные, и деньги уходят другому человеку. Тем более что почти никто в последний момент не проверяет бесконечную комбинацию букв и цифр.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

В ином случае мошенники действуют по-другому. Они создают 100% клоны сайтов известных банков и финансовых организаций. Причем у них отсутствуют функции, зато, при введении данных аккаунта и пароля информация сохраняется. После этого обманщику остается зайти на настоящий сайт и спокойно забрать деньги, и вернуть их не получится, ведь операции с криптовалютой возврату не подлежат.

2.Взлом платежной системы

10 опасностей для криптовалютного портфеля

В прошлом году произошло невиданное событие. Тогда известный кошелек Ethereum Classic был взломан хакерами. После этого с их внутренних счетов начали постепенно утекать средства. Мошенникам удалось представиться официальными представителями и перехватить несколько крупных операций.

Единственной ошибкой обманщиков оказалась их безграничная жадность. За час они украли свыше 300 000 долларов США, что и стало причиной их обнаружения. Если бы они потихоньку «делали свое дело», вряд ли кто-то заметил бы их. От такого застраховаться просто невозможно, поэтому и ответственность никто не понесет.

3.Ошибки в адресе

Криптовалюты до сих пор нельзя назвать полноценными. В частности, они не совершенны в вопросах перевода средств. Так, при отправке денег даже при потере единственной последней цифры можно навсегда потерять отправленную сумму.

Такая ситуация возможна даже при условии отсутствия соответствующего адреса. Хотя это не самое страшное. Чаще всего человек сам по себе совершает неприятную ошибку, что влечет за собой финансовые потери. В такой ситуации единственным способом защиты является усиленное внимание к данные при отправке.

4.Утрата файла криптовалютного кошелька

Криптовалютные кошельки построены сложным образом. В них используется несколько средств защиты, но наиболее важным является файл с доступом. Его можно неожиданно потерять из-за поломки компьютера или порчи жесткого диска (хотя не исключены и действия хакеров).

Единственным способом защиты от такой проблемы являются резервные копии. Их стоит хранить на флешке или внешнем жестком диске. Это позволит обезопасить себя, а в критической ситуации свободно восстановить нужный файл.

5.Мошеннические ICO

10 опасностей для криптовалютного портфеля

Рост популярности криптовалюты привел к мгновенному обогащению множества стартаперов. Теперь им удается заработать крупные суммы, создав простейший сайт, который заинтересует аудиторию.

Первоначально стартапы начали запускаться только через хорошо известные и проверенные площадки. Тогда они выступали в качестве гаранта, но это быстро закончилось. В результате интернет переполнился сомнительными проектами, где каждый участник уповает только на чудо. Никогда нельзя быть уверенным в том, что вложенные средства окупятся или принесут прибыль. Из-за чего лучше не рисковать или сначала тщательно проверять стартап, в котором хочется поучаствовать.

6.Биткоин станет неактуальным

Наверняка многие знают, какие серьезные преобразования прошла криптовалюта в 2017 году. Тогда биткоин стал отдельным направлением, где важнее низкий процент с транзакций и ускоренный набор.

Однако его все равно опасно считать главной криптовалютой. Уже сейчас свыше 150 крупных корпораций предпочитают использовать блокчейн Ethereum, поэтому никто не застрахован от резкого обвала рынка. В определенный момент интерес к биткоину может резко снизится, а значит, его владельцы потеряют крупные суммы, затраченные на покупку или майнинг.

7.Чрезмерное регулирование операций

Также следует учесть влияние правительства. Как только в марте 2017 года Япония официально признала криптовалюты, никто не думал о том, что Корея и Китай предпочтет закрыть биржевые операции с их использованием.

Законодательная база по поводу криптовалюты еще до конца не разработана. Соответственно, никто из пользователей не знает, что именно будет завтра. Разумеется, защититься от сложной ситуации невозможно, однако стоит задуматься о том, что вкладывать абсолютно все свои средства нельзя.

8.Взлом Bitfinex

На данный момент биржа Bitfinex считается крупнейшей. Через нее проводится свыше 50% всех операций с использованием криптовалюты. Только и тут есть опасность, связанная с проникновением хакеров. После чего точно не удастся вернуть собственные деньги.

Почему существует такая опасность? Стоит напомнить случай, произошедший 4 года назад. Тогда после взлома биржи Mt. Gox ей пришлось, признать себя банкротом. Да, кибератаки происходят постоянно, но тогда японская компания не сдержала натиск, а через нее проводилось примерно 75% операций. Конечно, были потеряны колоссальные суммы, поэтому биржа перестала существовать.

9.Маржин-коллы

В 2018 году впервые появились биткоин-фьючерсы. Стоит сказать, что многие пользователи обрадовались этому, ведь после их принятия можно было отказаться от услуг централизованных бирж. Только реальная ситуация оказалась не такой уж радужной.

В реальности появление фьючерсов привело к страшной ситуации. Пока еще криптовалюта неустойчива, но появление официального подтверждения дало возможность участвовать в торгах абсолютно всем желающим, да еще и с большим плечом. Из-за отсутствия достаточной грамотности появились бессмысленные ставки на понижение.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Пока еще никому не удалось добиться поставленной цели, но при резком скачке появится куча маржин-коллов. Они «ударят» по цене биткоина, приведя к банкротству многих владельцев. Стоит постоянно следить за изменениями на рынке, чтобы неожиданным образом не попасться в подобную ловушку. Да, она появится из-за какого-нибудь неопытного новичка, но, главное, результат, а не первопричина. Так что лучше продолжить пользоваться услугами проверенных торговых площадок, и, хотя бы, частично застраховывать себя от возможных проблем.

10. Эмоции инвесторов

Кроме того, мелкие держатели биткоина напрямую зависят от крупных инвестиционных фирм. Их активы настолько велики, что способны за несколько минут обрушить мировой финансовый рынок. По этой причине каждый владелец постоянно находится под угрозой. Просто никто не знает, как поведет себя крупный участник на следующий день, а значит, сохраняется высокий риск.

Пока еще можно говорить о том, что резкие падения были связаны с бессмысленной паникой. Однако никогда нельзя исключать возникновения поистине сложной ситуации. Из нее удастся выбраться только тем людям, кто заранее подготовился, поэтому нельзя сбрасывать со счетов простые советы.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать