Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Имитация торговли, схема развода с использованием Телеграма и пустые обещания мошенников, которые служат приманкой для жертв

  • Главная
  • Блог
  • Имитация торговли, схема развода с использованием Телеграма и пустые обещания мошенников, которые служат приманкой для жертв

Серийные лохотроны под видом криптовалютных бирж — один из хитов онлайн-мошенничества. В данной статье мы расскажем о очередном мошенническом проекте, под эгидой которого работает пару десятков лохотронов. Аферисты плодят воровские площадки пачками, предлагая зарабатывать на инвестировании в цифровую валюту. Для хранения крипты на таких биржах всегда созданы идеальные условия — так написано на сайтах лохотронов. Особенно пафосно звучит цитата с главной страницы всех сайтов серийных бирж-разводил: has pioneered the concept of seamless trading of different cryptocurrency assets. Как распознать лохотроны? Какую схему они задействуют для грабежа? Об этом мы поговорим в статье.

Клонированные криптобиржи

Мошенники не утруждают себя разработкой оригинального дизайна для каждого сайта своего детища, поэтому все биржи имеют одинаковый дизайн и отличаются только лишь названиями. Родство выдает идентичность регистрационных форм и одинаковое содержимое документа “Условия пользования”, в котором указана одна и та же материнская компания под названием CRYPTO ARBY TRADE LIMITED.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

К воровскому клану бирж-однодневок относятся следующие проекты: cryptolir.space, cryptoslim.org, cryptogenyx.com, bitlyzo.com, cryptolir.com, financebitex.com, cashitbitex.com, simebit.com, bitlix.net, bitlukas.com, bitleed.com, cryptnerd.net, bitkinzo.com, bittruste.com, cryptslope.com, cryptlur.com, cryptlir.com, mainebit.com, bitlun.com, bytuno.com, bifnix.com, biftex.io, cointufex.com, cacoine.com, cryptyse.com, wakors.com, sainwex.com, bytmes.com, sapfex.com, nextbex.com, bytfox.com, bitwels.com, bytrox.com.

Сразу отметим, что большинство из указанных бирж уже схлопнулось, они не работают. Аналогичная участь ждет и тех, кто еще на плаву. Проекты рассчитаны на краткосрочное существование, может, пару месяцев. Конечно же, мошенники останавливаться на представленном перечне лохотронов не собираются, так что в скором времени в сети появятся новые липовые биржи-однодневки с одинаковыми сайтами. И мы обязательно дополним список.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Брокерская ячейка, “курьеры”-аферисты, обмен валюты в Telegram — разоблачение новых способов онлайн-развода

Имитация торговли, схема развода с использованием Телеграма и пустые обещания мошенников, которые служат приманкой для жертв

К слову сказать, жулики несколько видоизменили дизайн своих криптобирж. Ранее мы уже писали о серийных клонированных биржах-лохотронах, которые появились на свет с подачи тех же серийных мошенников, которые выпустили перечисленные выше проекты. В документе “Условия пользования” этих проектов в качестве материнской компании также указана CRYPTO ARBY TRADE LIMITED, о ней мы и поговорим в следующем блоке.

Регистрация и материнская компания

Надежность криптовалютной биржи установить непросто, потому что она не определяется наличием лицензии. А на что же тогда смотреть? В первую очередь на регистрационные данные. Мы проверим регистрацию одной из бирж клана, которая пока еще функционирует. На сайте cryptogenyx.com нет данных о расположении головного офиса, и это не может не настораживать. CRYPTO ARBY TRADE LIMITED заявлена как материнская компания, зарегистрированная по адресу 5 Woodwells Road, Birmingham, England, B8 2TH, регистрационный номер также указан: 13491880. Мы ввели название в поисковую строку и узнали, что компания действительно существует, точнее, существовала, потому что на данный момент она не работает. Регистрационный номер и адрес совпадает. Это британская компания, которая занималась финансовым менеджментом, и к нашим лохоронам никакого отношения не имеет и ранее не имела.

Имитация торговли, схема развода с использованием Телеграма и пустые обещания мошенников, которые служат приманкой для жертв

В единственном нормативном документе “Условия пользования” указана дата обновления данного документа: 19.05.2021 год. То есть подразумевается, что биржа появилась раньше. С помощью сервиса Whois мы проверили домен действующего лохотрона cryptogenyx.com, оказалось, что он зарегистрирован в декабре 2022 года, тогда аферисты и взяли его в аренду. То есть дата обновления упомянутого выше документа — не более чем вымысел.

Имитация торговли, схема развода с использованием Телеграма и пустые обещания мошенников, которые служат приманкой для жертв

Еще один признак лохотрона

Если компания рьяно восхваляет себя и много обещает, а эти обещания не подкреплены положительными отзывами клиентов в сети, можно смело подозревать ее в нечестности. Биржи, о которых мы говорим, так красноречиво обещают, что невозможно их не заподозрить. Особенно бросается в глаза фраза “earn passive income up to 420% annually”, то есть пассивный доход от инвестирования криптовалюты составляет 420% в год, что нереально для нормальной компании, ну а лохотронам все равно, какую лапшу на уши вешать, они свои обещания выполнять не будут.

“Is a simple, elegant, and secure platform to build your crypto portfolio” — так жулики пишут о торговой платформе своих лохотронов. Главный акцент делается на безопасность, но написать можно что угодно, лишь бы клиенты велись на всю эту красивую мишуру из обещаний. А ведь понять, что вместо криптовалютной биржи мы имеем дело с обыкновенным лохотроном, не так то и сложно, достаточно внимательно прочитать условия пользования. К слову сказать, этот документ нужно еще найти на сайте, потому что представленная в футере ссылка для перехода не работает. Добраться до него можно при регистрации.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Среди прочих пунктов документа имеется пункт 7.4, в котором указано, что создатели платформы не гарантируют безопасность, и это противоречит обещаниям, которые красуются на сайтах лохотронов. Более того, в пункте 7.3 идет речь о том, что сервис не является является обменником, это обычный симулятор, то есть игровой ресурс, который не может принести прибыль. Аферисты заранее приготовили себе плацдарм для защиты на случай, если обворованные ими жертвы решат подать в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенники клонируют инвестиционные лохотроны, обещая прибыль от торговли криптовалютой и на Форексе

Имитация торговли, схема развода с использованием Телеграма и пустые обещания мошенников, которые служат приманкой для жертв

Мошенническая схема криптовалютах лохотронов

Аферисты заманивают жертв промокодами с обещаниями приличного выигрыша, этот выигрыш зачисляется на счет, который необходимо подтвердить с помощью аккаунта в Телеграме. После чего жулики уговаривают жертв пополнить счет, чтобы выигрыш не “сгорел”. Пополнение ни к чему хорошему не приведет, потому что платформа, которая так восхваляется на сайте лохотронов, не имеет выхода на рынки, она выступает в качестве симулятора для криптовалютной торговли. Средства, которые жертвы вносят на счет, мошенники забирают себе, а счета блокируют, ссялаясь на технический неполадки или нарушение условий пользования платформой.

Из немногочисленных отзывов о лохотронах из данного клана мы узнали никнеймы нескольких администраторов групп, созданных в Телеграмме и причастных к мошенничеству:

  • @divan08 (MINER Crypto);
  • @EdepkOo (ENOT);
  • @Danya_102k (Crypto Space);
  • @denisinside (“Везучий хомяк”).

Заключение

Мы представили очередную партию криптовалютных бирж-лохотронов, которые промышляют грабежом. Фишка всех этих проектов — “сладкие” обещания, с помощью которых они завлекают жертв в свои сети. Но не стоит вестись на пустые слова, ведь достаточно прочитать документ “Условия пользования”, и становится понятно, что это липовые криптобиржи, созданные для грабежа.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать