Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Как мгновенно распознать мошенника?


Когда у некоего человека зазвонил телефон, он не узнал номер, но все-таки взял трубку. На другом конце было много шума, но сквозь него заговорил мужчина, представившийся представителем службы безопасности банка. Он сообщил, что прямо сейчас кто-то пытается снять деньги с его счета, поэтому их нужно перевести. Однако владелец телефона просто молча положил трубку.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Пусть мошенники ежедневно придумывают новые схемы, есть определенные признаки, которые позволят мгновенно выявить аферу. Их нужно хорошо знать, в ином случае можно стать жертвой, столкнувшись с жестоким обманом. Пора рассказать 5 основных моментов, которые защитят человека.

Признак 1. Самостоятельный звонок человеку

Неважно, каким способом начинается общение по телефону, в мессенджере или через ссылку в смс, в любом случае оно потенциально опасно. Истинные сотрудники организаций, полиции и так далее в редких случаях самостоятельно обращаются к человеку. Если налаживается прямой контакт с неизвестным, он наверняка окажется очередным способом мошенничества.

Почему? Такой способ гарантирует анонимность, ведь мгновенно проверить собеседника невозможно. Да, сайт можно увидеть и даже понять по адресу, но и тут нельзя быть ни в чем уверенным. Подделать короткую страницу или огромный портал не составляет никакого труда, тем более когда затевается крупное мошенничество.

Признак 2. Разговор сводится к деньгам

Как мгновенно распознать мошенника?

Зачем мошенники связываются с жертвами? Единственной их целью являются деньги, поэтому они всеми удобными способами строят разговор вокруг финансов. Они могут предложить «страховку вклада», «фантастические инвестиции» или «оплату перевода». В любом случае легенда построится таким образом, чтобы получить доступ к счету или очередной перевод.

Почему это важный признак? Даже сотрудники банков не говорят о финансах. Им важнее безопасность счетов и операций. Тем более никто из них не попросит прямо сейчас напрямую оплатить дополнительные услуги.

Признак 3. Просьба сообщить те или иные данные

Как получить доступ к счету человека? Для этого обязательно потребуются все данные с пластиковой карты. Они становятся основной целью общения с мошенником, который старается всеми доступными способами выведать срок действия или код с обратной стороны. За счет чего останется всего лишь узнать код подтверждения и вывести весь доступный остаток.

Никогда сотрудники банка или любой иной организации не задают подобных вопросов. При совершении любой подозрительной операции следует перезвонить в собственный банк, а не говорить коды. Они являются закрытой информации для самого человека, которую никто и никогда не уточняет.

Признак 4. Эмоциональное общение

Как мгновенно распознать мошенника?

Попробуйте пообщаться с настоящими консультантами банков или мобильного оператора. После чего сразу поймете, что они неэмоциональны. Они никогда не пытаются вызвать радость или разочарование у собеседника. Соответственно, когда по телефону буквально кричат, «ваш счет взломали», можно быть уверенным в том, что звонит мошенник.

Эмоциональный взрыв в голове у человека снижает его внимание и приводит к податливости. Никогда нельзя расслабляться, лучше серьезно относиться к каждому своему слову или действию. Истинные представители организаций или консультанты лишний раз не побеспокоят клиента. Аферистам же важно выполнение указываемых инструкций, поэтому они используют сложные психологические приемы.

Признак 5. Вас торопят

Кроме того, мошенник никогда не дает подумать ни одной минуты. Они стараются максимально ускорить процесс, подталкивая людей. Такой прием позволяет добиться любой желаемой информации от человека. Если он начинает рассуждать и задумываться, наверняка раскроет легенду афериста.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Столкнувшись с каким-то беспокойством или давлением со стороны собеседника, нужно сразу задуматься о возможном обмане. Это однозначно мошенники, пытающиеся обворовать очередную жертву. Схемы стандартны, а беспокойство и действия без раздумий являются обязательным условием ее действия.

Короткий вывод

Представленные признаки – явная причина прервать общение. Да, обычно хочется вывести мошенников на чистую воду, но это ошибка. Практичнее просто отказаться от этого и отказаться от разговора. В крайнем случае, можно перезвонить в собственный банк и убедиться, что все хорошо. Причем следует сразу сообщить о произошедшем в службу безопасности организации, которая примет нужные меры.

Как не попасться аферистам? Аккуратнее разговаривать по телефону, не давать никому личных данных и продумывать каждое свое слово. Иногда обманщикам достаточно просто записать звук голоса, поэтому лучше просто прерывать разговор при первом подозрении.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать