Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Что будет с курсом рубля. Топ-5 прогнозов, к которым стоит прислушаться

  • Главная
  • Блог
  • Что будет с курсом рубля. Топ-5 прогнозов, к которым стоит прислушаться

9 марта 2020 года курс рубля резко упал. Почему это произошло и что стоит предпринимать рядовому россиянину, читайте в материале БрокерТрибунала.

Топ-3 причины обвала рубля

Краткое объяснение, почему национальная валюта обесценивается по отношению к доллару.

ОПЕК+

6 марта сорвались переговоры стран ОПЕК+. Саудовская Аравия предложила сократить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, а Россия посчитала подобные меры излишними.

Страны ОПЕК+ не смогли договориться, и сырьевой рынок отреагировал. 9 марта цены на нефть упали более чем на 30%. Мировые биржевые индексы рухнули вслед за ценами на Brent и WTI. 10 марта рубль ответил снижением и заставил россиян бежать в обменники по доллары.

Зарабатывайте на разнице курсов валют

Оставьте заявку, чтобы получить наглядную инструкцию.

Коронавирус

COVID-19 – второй важный компонент в токсичном рецепте для рубля.

Когда коронавирус вышел за пределы Китая, началась “распродажа” активов. Участники финансового рынка опасаются, что экономические последствия от вируса будут тяжелыми. Проще говоря: они паникуют.

Паника отражается на российском фондовом рынке – дешевеют акции крупных компаний: “Яндекса”, “Аэрофлота”, “Лукойла” и т. д. Уточним, что российские ценные бумаги влияют на национальную валюту, поскольку являются частью экономики РФ.

Санкционное давление

Наконец, санкции подтачивают рубль. В свободном доступе есть подсчеты от 19 февраля 2019 года. Тогда Минэкономразвития оценило потери на конец 2018 года – $6,3 млрд.

Почти ⅔ от удара приняла на себя металлургия, отдача пришлась на сельскохозяйственную и химическую промышленность. Уточним, что все это – важнейшие секторы экономики России.

Промежуточный вывод. В токсичном рецепте для рубля есть три компонента: провал сделки ОПЕК+, распространение коронавируса и санкционное давление. Они продавливают курс нацвалюты.

Топ-5 прогнозов от российских экспертов

Подборка мнений о том, что происходит с рублем.

1. “Падение продолжится”

Так считает профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков. Он высказался в комментарии изданию “Вечерняя Москва”.

Профессор Юденков заявляет, что настроен пессимистически. По его мнению, падение рубля продолжится.

Юденков не берется прогнозировать, насколько еще рубль упадет в ближайшем будущем. Он объясняет, что рынки развиваются нелинейно и разнонаправленно. Он обращает внимание на США: “по-науке” они должны повышать ставку рефинансирования, но поступают наоборот. Штаты – большая страна, и она влияет на экономику всего мира. Он также акцентирует на коронавирусе: это непредсказуемое событие.

На чем отразится падение рубля, по мнению Юденкова?

  • Заграничные поездки.
  • Импортные товары.

Если в первом случае можно перетерпеть, потому что многие страны закрыты на въезд. То во втором – нужно наблюдать за тем, как ЦБ справляется с инфляцией, ведь для него это станет серьезным испытанием.

С некоторой задержкой, но цены на импортные авто, одежду и технику поднимутся. На сколько? “Элементарно. Смотрим на рост доллара относительно рубля и тогда грубо прогнозируем подорожание”.

Юденков говорит, что покупательная способность россиян может снизиться. Молоко, хлеб, яйца, вероятно, останутся на прежнем уровне цен.

2. “Если у вас есть 500 тысяч рублей, то…”

Мнение высказывает финансовый консультант, глава ассоциации ACI Russia Сергей Романчук. С ним общалось издание The Bell.

Сергей Романчук акцентирует, что ЦБ и Минфин вовремя выступили с заявлениями. По его мнению, это имеет успокоительный эффект на рынок.

Романчук оценивает, что регулятор должен продавать по $1 млрд в месяц. Резервы корректируют ситуацию. Но указанной суммы может не хватить, чтобы удержать панику. Возможно, придется взять больше из запасов, чтобы не развились девальвационные и инфляционные риски.

Финансовый консультант призывает успокоиться. Он предлагает конкретные действия с рублями.

  • Если у вас есть 500 тысяч и это почти весь доход, к этим деньгам не стоит обращаться.
  • Если у вас есть 500 тысяч и это сбережения, стоит постепенно закупаться валютой.

Романчук говорит, что сбережения россиян весьма уменьшат покупательскую способность. Так, цены в разных сегментах поднимутся неодинаково. Привозные товары подорожают на 10%. Но даже это, по мнению консультанта, не повод тратить деньги налево и направо.

3. “Непонятно, насколько это падение будет длительным”

Так считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Она дала комментарии разным СМИ.

Наталья Орлова говорит, что Минфин поможет курсу рубля. Ведомство будет покрывать временный дефицит за счет резервного фонда. Потенциально речь идет о сумме не менее $2 млрд, а то и $3 млрд в месяц.

Экономист ожидает, что Центробанк РФ “заякорит” курс в диапазоне 70-75 руб/$1. Это не допустит роста нервозности. Она также считает, что доллар по 75 и даже по 80 рублей – “не новость”. Ведь такой курс уже был в 2014 году.

Россиянам готовиться к обнищанию? Орлова говорит следующее о рубле: “Непонятно, насколько это падение будет длительным”. Она использует опыт того же 2014 года.

  • Самые бедные слои россиян получают пособия и их доходы индексируются.
  • Богачи выиграют за счет того, что их доходы номинированы в валюте.
  • Средний класс проиграет: у него нет ни компенсаций, ни валютных сбережений.

Орлова предсказывает, что России придется пересматривать бюджетные обещания. Скорее всего, разговоры о снижении сборов канут в небытие. Власть, наоборот, усилит собираемость налогов.

Эксперт также привела интересную математику. Новый министр экономики Максим Решетников говорил, что инфляция может вернуться к 2,6% к концу года. Ослабление рубля вернет ее к 4%. Как следствие, сократится давление на ЦБ.

Как зарабатывать на падении рынков

Научитесь прогнозировать рынки и получать прибыль на обвале цен.

4. “Надо готовиться к обвалу рубля”

Так считает экономист, управляющий активами Владислав Жуковский. Он высказывается у себя в Twitter, где его читают 42,9 тысяч человек.

Владислав Жуковский настроен пессимистично и категорично. Цитируем:

“Если власти говорят, что “девальвации не будет” и “все под контролем”, то надо готовиться к обвалу рубля, скачку цен и затягиванию поясов.

В 1998, 2008 и 2014-2016 гг. перед шоковой девальвацией нам рассказывали сказки про “тихую гавань”, “островок стабильности” и “устойчивый рубль”.

Жуковский дает прогноз: “Отвязки российской экономики от нефти нет. Правящая власть ради спасения бюджета и платежного баланса, сверхдоходов экспортеров сырья и чтобы экономика не развалилась, готова отпустить рубль в свободное падение”.

Экономист предупреждает, что будет скачок цен, поднимется % инфляции, произойдет скачок безработицы. Как следствие, население России обнищает.

5. “iPhone лучше купить прямо сейчас”

Так считает независимый финансовый советник Наталья Смирнова. Она высказалась в комментарии изданию The Bell и радиостанции Business FM.

Наталья Смирнова предлагает несколько прикладных решений.

Если деньги понадобятся нескоро

  • купить облигации федерального займа с погашением через три года;
  • открыть вклад в банке, но с возможностью переоформления или досрочного снятия.

Если денег немного – всего $1 000

  • купить условный iPhone;
  • закупиться любым импортным товаром.

Смирнова объясняет, что в покупках есть смысл, если они и раньше планировались. Их стоит сделать прямо сейчас, потому что потом будет невыгодно.

Цитата Смирновой: “Ситуация настолько неопределенная, что для потребителя могут настать более тяжелые времена”. Она не рекомендует вкладываться в “крутые” товары.

Смирнова старается быть оптимисткой: “Надо смотреть, сможем ли мы договориться с саудитами. Если да, то этот скачок инфляции за март и апрель на фоне всего 2020 года растворится. Инфляция по году будет выше 4%, но не сумасшествие”.

Получайте точные прогнозы

Подпишитесь на прогнозы от лучших трейдеров. Торгуйте в плюс каждый день!

Заключение

Власть никогда не скажет, что “все пропало”. Поэтому есть смысл прислушаться к мнениям экспертов. Если собрать воедино все 5 прогнозов, которые БрокерТрибунал опубликовал выше, то “это пока что не кризис”.

Что делать рядовым россиянам уже сейчас?

  • Не паниковать.
  • Оперативно купить давно желаемую технику.
  • Постепенно менять рубли на доллары.
  • Инвестировать в облигации.
  • Открыть вклады в банке.
  • Морально настраиваться на более высокий курс рубля к доллару и скачок цен.

БрокерТрибунал напоминает: во время кризиса можно зарабатывать.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать