Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Что такое блокчейн? Принципы блокчейн простыми словами

  • Главная
  • Блог
  • Что такое блокчейн? Принципы блокчейн простыми словами

Само слово «блокчейн» имеет английские корни и в переводе на русский язык означает «цепочка блоков». Под данным термином понимается децентрализованная база данных, способная накапливать и хранить огромные массивы информации. Фактически это инновационная технология, открывающая уникальные возможности и для бизнеса, и для государства. Записи в блокчейне делаются путем добавления в базу новых блоков. Единожды занесенная туда информация сохраняется навсегда и не может быть уничтожена никем.

В чем состоит главное отличие блокчейна от привычных баз данных?

Принципиальная разница заключается в децентрализации. Стандартная база данных хранится на сервере, принадлежащем или подконтрольном какой-либо организации или структуре. Блокчейн записывается не на одном конкретном носителе, а на сотнях тысяч компьютеров, которые могут располагаться в разных частях земного шара. Иными словами, у него нет конкретного «хозяина», но есть множество копий. Это и называется децентрализацией, обеспечивающей абсолютную защиту сведений. Сервер со стандартной базой данных можно взломать, чтобы стереть или изменить информацию. Использование децентрализации полностью исключает такие риски, поскольку взлом одного компьютера никак не повлияет на сохранность сведений, продублированных на сотнях тысяч других носителей.

Какую информацию можно заносить в блокчейн?

В децентрализованную базу могут быть записаны практически любые данные. При этом обязательным условием является их проверка на подлинность. С открытием технологии блокчейн непосредственно связано появление криптовалют. Информация о выпуске и дальнейшем движении цифровых монет автоматически заносится в децентрализованную базу данных и сохраняется там навсегда. Перед записью все транзакции проверяются на отсутствие любых ошибок и нестыковок. Такая проверка проводится компьютерным оборудованием, а этот процесс называется майнингом.

Почему о блокчейне сейчас так много говорят?

По своей значимости для человечества изобретение блокчейна сопоставимо с появлением интернета. Заинтересованность в этой инновационной технологии выражают и представители бизнеса, и государственные структуры. С помощью блокчейна можно автоматизировать операции по сбору, обработке и подтверждению информации. Приведем простой пример, наглядно демонстрирующий открывающиеся возможности. Сейчас совершение сделок по купле и продаже недвижимости представляет собой долгий процесс, сопровождающийся работой с большим количеством бумажной документации. Создание децентрализованного реестра собственников на основе блокчейна позволит проводить те же самые операции за несколько минут. Уйдет в прошлое необходимость сбора справок, выписок и других бумажных документов. Технология блокчейн также может быть применима в банковской сфере, логистике и даже медицине.

В чем состоит различие между открытым и приватным блокчейном?

Доступ к открытому блокчейну может получить любой человек без исключения. Примером способна служить децентрализованная база данных сети Биткоин. Приватные блокчейны являются либо внутрикорпоративными, либо относящимися к государственным структурам. Доступ к таким базам имеет ограниченный круг лиц.

Способны ли разные блокчейны взаимодействовать между собой?

Такая возможность существует и обеспечивается сайдчейнами, то есть боковыми цепочками блоков. Их функцией является посредничество между обособленными блокчейнами

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать