Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Фактор риска – очередной фейк


Очередной фейковый работодатель появился в Украине. «IT Factor» – такое название придумали мошенники для своей конторы. Зарплату аферисты обещают платить в гривнах или долларах. Начальные знания в программировании не требуются. В чем же кроется подвох?

Информация о проекте

Легенда компании выглядит довольно заманчиво:

Легенда компании выглядит довольно заманчиво

Перечисляя направления деятельности, мошенники постарались ничего не забыть: создание специальных CRM программ для облегчения учета работы бизнеса, разработка программного обеспечения для крупных фирм, создание блокчейн-технологий, программы по автоматизации.

Организаторы проекта предлагают всем желающим записаться на курс, выполнить тестовое задание, пройти обучение под руководством «опытного наставника», а затем получить высокооплачиваемую работу.

Но для чего нужны обучающие курсы? Подразумевается, что люди, откликнувшиеся на призыв, ничего не смыслят в программировании?

Информация о проекте

В нижней части главной страницы внимательный читатель найдет сообщение о том, что для работы требуется лишь компьютер и доступ в интернет.

Опыт работы не обязателен. Работодателей устроит, если вы хоть что-то слышали о Microsoft Office и умеете переписываться в социальных сетях. Вот уж действительно – даже кухарка может стать программистом!

Справедливости ради нужно заметить, что упоминание IT в названии мошеннической фирмы – просто наживка. В графе «Вакансии» аферисты упоминают тестировщиков, менеджеров сайта и графических дизайнеров.

Информация о проекте

Для того чтобы стать частью команды, нужно ответить на вопросы анкеты в Гугл Форме.

Информация о проекте

Вопросы анкеты стандартные, одинаковые для всех кандидатов независимо от выбранного направления работы. Предполагаемая зарплата – от 200 до 650 долларов в месяц. Жуликов не интересуют навыки, ведь впереди все-равно ждут обучающие курсы.

Направления курсов:

  • Создание ботов для Телеграм;
  • Курс для тестировщиков – QA Tester;
  • Школа дизайна.

О стоимости курсов ничего не говорится.

Мошенники ведут свою деятельность под прикрытием LLC DIDI IT. Такая компания действительно зарегистрирована в Украине, хотя основатель ее индус и контактный телефон также отправляет нас в Индию. Ну что ж, хотя бы не в Антарктиду, и на том спасибо.

Разоблачение проекта

Организаторы лохотрона делают расчет на простаков, имеющих весьма туманное представление о программировании и компьютерных технологиях. Главная задача мошенников – продать курс. Ни о каком последующем трудоустройстве речь конечно же не идет.

Своих клиентов прохиндеи находят в социальных сетях или на сайтах объявлений по поиску работы. Жертву должным образом обрабатывают, высылают предложение о прохождении курсов и обещают «золотые горы».

Получив согласие и ответы на вопросы анкеты, будущему «сотруднику» ай-тишной компании по почте высылают договор, который зачем-то нужно подписать у нотариуса (странно, не правда ли?), и выслать обратно.

За пересылку конверта «Новой почтой» требуется оплата почтовых услуг в размере 280-290 грн. Чем обусловлена такая высокая цена (порядка 10$), аферисты не поясняют.

Программа курсов представляет собой набор рекомендаций, которые при желании совершенно бесплатно можно почерпнуть в интернете. Какое-то время липовые работодатели будут имитировать заинтересованность и общаться с вами, присылая е-мейлы с загадочных адресов. Но если в итоге вы откажетесь выкупить курс, берегитесь – на вашу голову выльется поток грязи. Лучше не доводить до этого, и просто прекратить общение.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Потери на проекте

Дав предварительное согласие на прохождение курсов, вам придется оплатить почтовые расходы на пересылку договора о сотрудничестве. Это грозит потерей 280-290 грн.

Вывод о проекте

Курсы, которые предлагают жулики из IT Factor – никчемные. О трудоустройстве и речи быть не может. С мошенниками лучше не связываться, а при получении «заманчивого» предложения помещать отправителя в глубокий игнор.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать