Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Как теперь работают карты Visa и Mastercard в России, особенности UnionPay

  • Главная
  • Блог
  • Как теперь работают карты Visa и Mastercard в России, особенности UnionPay
  • Статья опубликована 18 марта 2022 в
  • Просмотров: 14

Работа пластиковых карт иностранных платежным систем, выпускаемых российскими банками, на данным момент осуществляется с большими трудностями из-за ограничений. Об этом пойдет речь в статье, но прежде чем развивать данную тему, давайте разберемся, что произошло.

С 10 марта текущего года россияне не смогут расплачиваться картами Visa и Mastercard за товары на иностранных сайтах, а также проводить оплату за товары и услуги за границей. Обе платежные системы приостановили действие свои карт, которые выпущены банками Российской Федерации. Как теперь будут работать карты?

В России все финансовые операции по картам Visa и Mastercard осуществляются через Национальную платежную систему, которая является отечественным оператором. То есть в стране эти карты будут работать в обычном режиме, невзирая на то, что платежные системы больше не сотрудничают с банками России. Российские граждане смогут этими картами оплачивать товары в магазинах, но только если речь идет об оплате непосредственно с карты, без использования Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, потому что данные сервисы мобильных платежей в России больше не работают. Подключиться к ним невозможно, поэтому оплатить покупку с помощью смартфона или умных часов не получится, так что пластиковую карту снова придется носить в кошельке.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Из сервисов мобильных платежей доступен только Mir Pay, но он поддерживает лишь карты “Мир”. Привязать такую карту к Mir Pay можно только со смартфона на базе Android.

Можно ли переводить деньги снимать в банкоматах

Еще раз обозначим, что все без исключения банковские операции по картам Visa и Mastercard на территории Российской Федерации проводятся без препятствий. Это касается и снятия денег в банкоматах. Снять можно любую сумму в любом банкомате страны, плюс к этому остается доступной услуга перевода денег по телефонному номеру. Также можно переводить деньги с карты на карту между клиентами разных банков.

Как быть, если завершился срок действия карт Visa или Mastercard?

Во-первых, следует отметить, что некоторые банки решили сделать карты данных платежных систем бессрочными, а тем, кому не посчастливилось стать обладателем бессрочных карт, придется перевыпускать карту, но вместо Visa или Mastercard они получат карту “Мир”. Выпуск карты российской платежной системы осуществляется автоматически. В продолжении темы бессрочных карт отметим, что в списке банков, выпускающих бессрочные карты, представлены следующие:

  • “Альфа-Банк”;
  • “Газпромбанк”;
  • ВТБ;
  • МКБ;
  • “Райффайзенбанк”;
  • “Россельхозбанк”;
  • “Тинькофф Банк”;
  • “МТС Банк”;
  • “Банк Санкт-Петербурга”;
  • “Совкомбанк”;
  • “Росбанк”;
  • “Хоум Кредит Банк”;
  • банк “Приморье”;
  • “Ак Барс Банк”.

При проведении онлайн-оплаты картами перечисленных банков следует указать срок действия, который прописан на карте, даже если он уже истек.

Как проводить оплату за услуги и товары на сайтах РФ?

Алгоритм проведения платежей остался прежним. С помощью карт Visa и Mastercard можно провести оплату только на тех сайтах, которые базируются на доменах рф или ru. Наличие данных буквосочетаний в ссылке на сайт говорит о том, что он российский, а значит принимает платежи, проведенные с указанных выше карт.

Можно ли оплачивать услуги и товары на иностранных сайтах?

Иностранные сайты не принимают платежи, проведенные с выпущенных на территории России карт Visa и Mastercard. Данная услуга недоступна в частности на сайтах, доменное имя которых заканчивается на com. Альтернативой картам указанных выше платежных систем могут стать карты Union Pay — это китайская платежная система, карты которой уже выпускаются российскими банками. Правда, пока еще выпуск производится в ограниченных количествах, но в скором времени этот вопрос будет решен. Среди иностранных сайтов есть и те, кто принимает платежи с российских карт Visa и Mastercard. В первую очередь это AliExpress, китайские продавцы без проблем принимают платежи с обозначенных выше карт, которые выпускаются банками Российской Федерации.

Помимо этого оплатить товар или услугу можно с помощью отечественной карты “Мир”, некоторые иностранные сайты предоставляют такую возможность, в частности это касается сайта Turkish Airlines.

Помимо этого можно провести оплату с помощью мобильного оператора. Такой способ оплаты является актуальным для магазина App Store, продающего предлагающего приложения для iPhone.

Мы описали, как в России сейчас работают карты платежных систем Visa и Mastercard, а также кратко представили альтернативные способы проведения платежей на иностранных сайтах. Дальше в статье нам бы хотелось подробнее остановиться на платежной системе Union Pay, в частности на том, как и в каких банках можно оформить ее карту.

В каких банках можно оформить карту Union Pay и сколько это стоит?

Некоторые банки предоставляют данную услугу бесплатно, но есть и те, в которых придется платить за оформление карты, максимальная сумма оплаты составляет 9 000 рублей. Остановимся подробнее на этом вопросе.

Согласно данным по состоянию на 11 марта текущего года карту китайской платежной системы Union Pay можно оформить в шести российских банках:

  • бесплатное оформление и обслуживание доступно в “Почта Банке”, но при условии, что клиент оформляет виртуальную карту. Также возможно бесплатное оформление карты “ВездеДоход”, но за пользование ею придется платить 69 рублей в месяц, если траты не достигают 5 000 рублей в месяц. Если ежемесячные траты выше указанной суммы и для карты предусмотрена программа лояльности, то пользование бесплатное. Карта без программы лояльности всегда бесплатная;
  • бесплатно выпускает карты и банк “Солидарность”, обслуживание также бесплатное, но при условии, что ежемесячная сумма трат превышает 7 000 рублей. Если ежемесячная сумма трат меньше обозначенной суммы, за пользование картой придется платить 99 рублей в месяц. Бесплатным пользование картой будет, если держатель имеет вклад или накопительный счет в размере в банке “Солидарность” на сумма от 50 000 рублей, или кредит на такую указанную выше сумму;
  • бесплатно оформляет карту также “Примсоцбанк”. Он выпускает карты под названием “Восточная”. Обслуживание карты бесплатное, а если ежемесячная сумма трат меньше 20 000 рублей, то за обслуживание банк будет взимать 109 рублей в месяц. Срочный выпуск карты также платный — 500 рублей. Валюта счета может быть как в рублях, так и в йенах;
  • “Россельхозбанк” предлагает бесплатный выпуск карты “Персональная”. Валюта счета — рубли, евро и доллары. Годовое обслуживание карты составляет 200 рублей/6 долларов/4 евро. “Россельхозбанк” также предлагает карту под названием “Своя карта” со счетом в рублях, долларах или евро. Карта именная, оформление стоит 9 000 рублей. Оформление моментальной карты обойдется в 7 500 рублей. За обслуживание банк плату не берет;
  • банк “Зенит” оформляет карту за 1 200 рублей/20 долларов/20 евро. Плата за срочный выпуск карты составляет 2 000 рублей. За обслуживание карты не взимаются деньги, если сумма покупок превышает 30 000 рублей в месяц. В противном случае банк будет брать плату за обслуживание карты в размере 299 рублей в месяц. Плата для обслуживания валютного счета составляет 4,5 долларов/4,5 евро в месяц, если ежемесячные траты меньше 450 долларов или 450 евро;
  • Газпромбанк предлагает “Умную карту”, выпуск которой обходится в 15 000 рублей. Обслуживание бесплатное.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Некоторые банки взимают комиссию за пользование картой, если по ней было не проводились операции в течение года:

  • “Россельхозбанк” берет комиссию по карте под названием “Персональная” в размере 101 рубля в месяц для рублевого счета, 2 доллара для долларового счета, 1,7 евро для счета в евро. От уплаты комиссии освобождаются держатели, на картах которых хранится свыше 3 000 рублей или эквивалент в долларах/евро. Также комиссия не предусмотрена для карт, на которых нет денег;
  • “Газпромбанк” взимает ежемесячную комиссию по карте “Умной”, если держатель ею не пользуется. Размер комиссии — 300 рублей. От уплаты комиссии освобождаются держатели, на картах которых нет денег или хранится от 10 000 рублей/20 долларов/20 евро/20 юаней.

Как происходит оформление карты платежной системы UnionPay?

Процедура оформления карты разная для действующих и новых клиентов:

  • новым клиентам придется лично посетить отделение банка для заключения договора и оформления карты;
  • действующие клиенты также могут обратиться в офис, но им доступна и упрощенная процедура, а это значит, что карту можно заказать в онлайн-приложении банка, по телефону или в чате на сайте банка.

Как снять деньги с карты Unionpay?

Снятие денег доступно в любом офисе или банкомате банка, который выпустил карту. Также доступно снятие средств в банкоматах других банков, но придется платить комиссию, размер которой разный у разных банков:

  • “Почта Банк берет” 100 рублей за снятие денег с виртуальной карты в своих банкоматах, в банкоматах других банков снимать деньги нельзя. За снятие средств с карты “ВездеДоход” в банкоматах “Почта Банка” и банка ВТБ комиссии нет, за снятие денег в других банках нужно платить 1% от суммы, но не меньше 100 рублей. В месяц снимать можно не больше 50 000 рублей;
  • банк “Солидарность” не берет комиссию за обналичивание денег с карты “Солидарность” в банкомате любого отечественного банка, а за обналичивание в банкоматах иностранных банков придется платить 1,5% от суммы, но не меньше 150 рублей;
  • “Россельхозбанк” не взимает комиссию за снятие денег с карты “Персональная”, если держатель делает это в банкоматах отечественных банков, комиссия за снятие средств в банках иностранного происхождения составляет 1% от суммы, но не меньше 150 рублей/3 долларов/2 евро. Что касается карты “Своя карта”, то комиссия не взимается только при снятии денег в банкоматах “Россельхозбанке”, “Росбанке”, “Промсвязьбанке” и “Альфа-банке”. При обналичивании денег в банкоматах других банков комиссия составляет 1% или минимум 150 рублей/3 доллара/2 евро;
  • По карте “Привилегия” банка “Зенит” комиссия не предусмотрена, если снятие осуществляется в банкоматах “Зенит”, “Открытие” и “Альфа-Банке”. За снятие в банкоматах других банках комиссия 1% от суммы, но не меньше 100 рублей/1,5 долларов/2 евро, если сумма снятия превышает 100 000 рублей/1500 долларов/1500 евро;
  • за обналичивание денег с карты “Восточной” “Примсоцбанка” в банкоматах данного банка комиссия не предусмотрена, а за обналичивание в банкоматах других банков комиссия составляет 3% от суммы, но не меньше 300 рублей;
  • “Газпром” не берет комиссию за снятие денег с “Умной карты” в своих банкоматах, а в других — комиссией в размере 1,5% (минимум 200 рублей) облагается первые три снятия в месяц.

Карта UnionPay может стать вполне сносной альтернативой картам Visa и Mastercard. С ее помощью можно оплачивать товары не только на отечественных сайтах, но и на иностранных. Пользоваться ее можно как онлайн, так и офлайн. Карта UnionPay поддерживается в 180 странах мира.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать