Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Рибейт, или возврат спреда: как повысить уровень заработка на форексе

  • Главная
  • Блог
  • Рибейт, или возврат спреда: как повысить уровень заработка на форексе

Когда трейдер открывает любую сделку, он сразу получает убыток, ведь он платит спред. Чтобы не было потерь, движение цены должно покрыть затраты на спред. А чтобы был заработок, нужно, чтобы цена совершила сильное движение согласно прогнозу.

На самом деле трейдер платит брокеру множество комиссий. И если их все сложить, получится кругленькая сумма. Банки тоже суетятся, чтобы взять сбор с переводов.

В своем мани-менеджменте мало кто вспоминает, что рибейт уже придуман и его стоит использовать. Эта услуга помогает частично вернуть затраты на спреды. Компенсацию можно направить назад в трейдинг и вывести на другие нужды. Это особенно актуально для тех, кто торгует по стратегии скальпинга или заключает 30-40 сделок в течение недели.

БрокерТрибунал подготовил содержательный материал о возврате спреда. Если вы хотите повысить свой уровень заработка на форексе, продолжайте читать.

Рибейт – это инструмент маркетинга

Любые бренды устраивают скидки: на Рождество, в межсезонье или просто так. Компании сбывают товар, получают клиентов, зарабатывают. Покупатели экономят, когда приобретают желанные вещи. Все в выигрыше.

Скидка – это инструмент маркетинга. Кэшбэк, о котором так надоело слушать из каждого утюга, – тоже маркетинг. Человек что-то покупает, затем получает назад небольшой % денег от суммы в чеке. Как это работает? Интернет-магазин заранее перечисляет кэшбэк-сервису оговоренную сумму денег. Затем сервис часть этих денег оставляет себе, а остальное отдает покупателю, который у него зарегистрировался. Вновь все в плюсе!

Рибейт – это тоже инструмент маркетинга. Он объединяет в себе свойства скидок и кэшбэка. Во-первых, rebate (англ.) означает делать скидку. Во-вторых, это такой же, как и кэшбэк, возврат средств за покупку услуги.

Спред – это оплата услуг брокера

Даже трейдеры с опытом не всегда знают, для чего нужен спред. Адекватный форекс-брокер зарабатывает именно за счет спредов и развивает благодаря им свой бизнес.

Спред на рынке форекс – это разница между ценой покупки (ask) и ценой продажи (bid), которые брокер устанавливает для трейдеров. Этот “пробел” в ценах не берется из ниоткуда, а отражает ликвидность рынка. Чем ниже его значение, тем, соответственно, выше ликвидность. Спред расширяется, когда между желающими купить актив и продать его наблюдается дисбаланс.

Проверьте брокера на надежность

Закажите профессиональную проверку, которая застрахует вас от финансовых потерь.

Иллюстрация. Допустим, вы торгуете популярными парами. Например, вы хотите открыть длинную сделку евро/доллар. Брокер устанавливает две цены – 1,1816 и 1,1819. Вы купите по большей цене и заплатите 3 пункта за операцию с 1 лотом. С короткой сделкой та же история: ордер будет выполнен по цене, которая отличается на +3 пункта.

Брокер зарабатывает спред в любом случае: длинная или короткая позиция, трейдер заработал или проиграл. Трейдер тоже в любом случае получает рибейт: он осуществил сделку и может вернуть по ней часть денег.

Как устроен рибейт на форексе

Итак, мы уже многое выяснили о рибейте. Но в какие двери стучаться, чтобы получать выплаты? Брокер может предоставлять услугу рибейта самостоятельно. Но как правило, возврат спреда делает специальный сервис. Он работает с форекс-посредником на партнерских договоренностях.

  • Форекс-брокер платит рибейт-сервису заранее оговоренную сумму денег. Последний привлекает клиентов: пользователи регистрируются по специальной ссылке.
  • Рибейт-сервис распределяет средства: часть использует на продвижение рекламного предложения и на свои нужды, а часть выплачивает трейдерам в виде возврата спреда.
  • Трейдеры в конце торгового дня или раз в неделю/месяц выводят свою компенсацию по сделкам. Как правило, речь о 20-70% от величины спреда.

Рибейт – это такая себе многоходовка, когда все остаются в плюсе: брокер получает новых клиентов, рибейт-сервис зарабатывает как партнер, трейдер уменьшает спреды.

От трейдера требуется выбрать рибейт-сервис, который сотрудничает с его брокером.

Как устроен рибейт на форексе

От чего зависит размер рибейта

Первое, на чем сделаем акцент: рибейт (как и кэшбэк) – это не “стабильная прибыль”, как пишут в открытых источниках в интернете. Это компенсация уплаченных за услуги денег. Если использовать ее грамотно, можно увеличить заработок на форексе или покрыть убытки.

Второе, что нужно знать трейдерам: единой системы начисления рибейта не существует. Все зависит от договоренностей сервиса и брокера. Возврат спреда может быть фиксированным – выраженным в долларах США. Он также может быть относительным – выраженным в процентах. Тип торгового счета и проведенный по нему оборот учитываются. Как правило, чем больше сделок и чем они разнообразней, тем выгоднее условия возврата.

Рибейт может находиться на уровне от 20% до 70% от величины спреда. Есть сервисы, которые обещают больший % возврата. Но к ним стоит относиться с осторожностью (особенно если они продвигают нелицензированных поставщиков форекс-услуг). Активные трейдеры рассказывают, что в месяц за счет рибейта возвращают от $150 до $1 500 и даже больше. Они используют компенсированные деньги, как им хочется. Это не бонусы, которые нужно отрабатывать, а реальные средства, которые можно снова пустить в оборот или вывести себе на банковскую карточку.

Существует мнение, что рибейт увеличивает прибыльность торговли на 15-30%. Но его стоит проверить на практике, потому что все индивидуально.

Как начать получать хороший рибейт

Первое, что нужно сделать, – выбрать брокера, который открывает доступ к операциям с валютой. Рейтинг БрокерТрибунала к вашим услугам: его составляют пользователи, которые пишут отзывы о компаниях и делятся в них своим опытом торговли.

Ориентируйтесь на рейтинг, но также проведите самостоятельную работу. Препарируйте брокера или компанию, которая так себя называет. (1) Удостоверьтесь, что лицензия, которую показывает форекс-посредник, настоящая и действительна. (2) Оцените реалистичность торговых условий. (3) Прочитайте и проанализируйте договор об оказании услуг, с которым вы безапелляционно согласитесь, пополнив депозит. Выберите надежного посредника на валютном рынке, ведь от этого зависит все.

Второе, что следует сделать, – выбрать рибейт-сервис, который сотрудничает с вашим брокером. Эта задача тоже не на раз-два. Важно оценить, каких именно брокеров продвигает сайт. Если среди них есть сомнительные компании, стоит отказаться от сотрудничества и найти другой рибейт-сервис. Посвятите время изучению условий возврата спреда. Они вам подходят? Если да, регистрируйтесь по ссылке с идентификатором, которую предоставляет сервис.

Бывает такое, что нужный брокер не числится в списках рибейт-сервисов. В таком случае регистрируйтесь на сайте форекс-посредника напрямую. Узнайте в службе поддержки о возможности получать рибейт. Некоторые компании предлагают собственную рибейт-систему. Но если она не предусмотрена, это не повод отказываться от надежного посредника. Также имейте в виду, что однажды он может присоединиться к рибейт-сервису, а так бывает часто.

Как правило, брокеры ставят трейдеров в определенные условия. Чем больше торговый объем, тем больше % рибейта. Чем выше уровень аккаунта, тем больше сумма возврата. Компании часто предлагают большую выгоду по экзотическим парам с повышенной волатильностью.

Очень важный совет. Нередко трейдеры попадают в ловушку рибейта. Они перестают думать как профи и зацикливаются на выгодных возвратах. Работают по стратегии “открою сделку с незнакомым для меня инструментом, чтобы получить большой рибейт”. Важно помнить, что рибейт повышает уровень заработка на форексе в том случае, если трейдер принимает грамотные решения и торгует в плюс.

Выбираете брокера?

Осторожно – много мошенников! Сначала закажите комплексную проверку компании, затем доверяйте ей свои средства и надежды.

Как правильно выбрать рибейт-сервис

Вы уже знаете, что при выборе рибейт-сервиса нужно обратить внимание на ассортимент брокеров. Не просто найти в списке желаемого поставщика услуг, а убедиться, что в нем нет компаний-мошенниц.

У всего есть рейтинг, и рибейт-сервисы – не исключение. Существуют сайты, которые составляют свои топы. Их нужно иметь в виду, но помнить, что лидерские места в них могут продаваться и арендоваться. Большее доверие вызывают мнения трейдеров на профильных форумах.

Адекватный сервис не может обещать 100% возврат спреда. Ни один добросовестный брокер, как и его партнер по маркетингу, не станет отдавать своим клиентам всю прибыль, полученную за исполнение заявки. Если брокер не зарабатывает на спредах, он наверняка восполняет это упущение другими сборами. В таком случае смысл рибейта теряется.

Не последнюю роль играет интерфейс сервиса. Он должен быть понятным. Также стоит проверить работу службы поддержки. Как правило, отношение саппорта к клиенту дает понять, стоит ли связываться с фирмой или лучше обойти ее стороной. Получите консультацию. Если вас устроит качество взаимодействия, регистрируйтесь.

Финальное слово

В этом материале вы узнали, что такое возврат спреда, сколько денег можно вернуть и как выбрать толковый сервис.

Напоследок напомним, что рибейт – не решающий аргумент при открытии сделок. Но это – возможность (1) компенсировать издержки, (2) нарастить торговые обороты и (3) протестировать более рискованную тактику, например, скальпинг. Это также способ частично реабилитироваться после убыточной сделки.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать