Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

“Срочно снимайте деньги — ваш банк отключили от SWIFT!” — новая схема развода

  • Главная
  • Блог
  • “Срочно снимайте деньги — ваш банк отключили от SWIFT!” — новая схема развода

Финансовое мошенничество процветает. Сейчас, в условиях отключения России от системы SWIFT, у аферистов появилась новая, весьма действенная, схема развода. О ней мы поговорим в статье, но для начала давайт еразберемся, что представляет собой система SWIFT и уточним, почему ее отключили в России.

Что такое SWIFT?

SWIFT или Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications являет собой своего рода финансовый кооператив глобального масштаба. Головной офис располагается в Бельгии, а среди его членов 3 500 банков из разных стран мира. SWIFT позволяет проводить финансовые платежи между банками в середине страны и банками, находящимися в разных странах в ускоренном порядке. Данная система имеет такие технические возможности, которые позволяют ей выстраивать маршруты для наиболее быстрого проведения финансовых переводов. Стоит отметить, что SWIFT — это не платежная система, а система передачи информации, которая позволяет банкам быстро отправлять и получать сообщения о финансовых транзакциях.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Система SWIFT существует с 1977 года, она представлена в 200 странах, ее услугами пользуется свыше 11 миллионов финансовых организаций. В некоторых странах есть системы, которые являются аналогами SWIFT, так например, в Китае это CIPS, в Латинской Америке — SUCRE. В России тоже есть такой аналог, это СПФС, что расшифровывается как “Система передачи финансовых сообщений”. С ее помощью в стране осуществляется примерно 23% транзакций. Что касается проведения трансграничных платежей, то СПФС здесь бессильна.

Почему в России отключили SWIFT?

Отключение России от системы SWIFT связано с проведением спецоперации на территории Украины. Таким образов Евросоюз ответил на действия Российской Федерации. Решение об отключении от данной системы было принято 27 февраля, а в действие оно вступило 12 марта. На данный момент отключение коснулось семи банков: ВТБ, “Совкомбанк”, “Открытие”, “Промсвязьбанк”, ВЭБ.РФ, “Новикомбанк и банк “Россия”.

Это была предистория, а теперь поговорим непосредственно о схемах развода, которые мошенники проворачивают на фоне происходящего.

Схемы развода

Аферисты действуют самым примитивным образом: они звонят клиентам банков, представляются сотрудниками этих банков и пугают тем, что из-за наложенных на Россию санкций, они лишатся своих денег. Чаще всего в качестве наживки упоминают нашумевшее отключение страны от системы SWIFT. Дальше есть два варианта развода:

  • первый — аферисты предлагают жертве снять деньги со своего счета в банке и положить их на счет в якобы более безопасном банка, например, в “Центробанке”;
  • второй — аферисты предлагают жертве сразу перевести свои деньги на счет в якобы безопасном банке.

Естественно, если жертвы прислушаются к “полезным” советам фейковых банковских сотрудников, то свои деньги они больше не увидят. Вот по такой простой схеме действуют мошенники, и она работает, потому что внешние обстоятельства способствуют развитию паники, на фоне которой, как известно, сложно принимать взвешенные решения. По сути, эта схема задействовались аферистами и раньше, только в несколько другой интерпретации, в частности указывалась иная причина для перевода денег на счет в другом банке.

Чтобы не попасть на удочку аферистов, достаточно выключить эмоции и включить логику. Далее мы представим вам ряд признаком, по которым вы сможете понять, что вас разводят.

Признаки развода

Вас подгоняют. Мошенники сообщают, что перевод средств нужно выполнить как можно быстрее, иначе можно остаться без денег. Но важно помнить, что принимать любые решения относительно денег нужно без спешки, обдумав и перепроверил все. Если финансовая ситуация является непонятной, лучше остановиться, разобраться, а потом принимать решение. Вам не дают закончить разговор. Мошенники не заинтересованы в том, чтобы их жертвы перепроверили ту информацию, которую они преподносят, поэтому стараются как можно дольше удерживать их на линии. В качестве аргумента аферисты могу говорить следующее: “Если вы положите трубку, то деньги, которые хранятся на ваших счетах, сразу будут заблокированы и вернуть их будет практически невозможно”. Аферисты делают так, потому что знают, что жертва может позвонить в банк или МВД и уточнить информацию, тогда обман раскроется. Вас пугают. То, что говорят на другом конце провода, выглядит как помощь, но ощущается по-другому. Может казаться, что вас чуть ли не обвиняют в сложившейся ситуации и для усиления эффекта жонглируют статьями закона. Как запугивание чувствуется и то, что аферисты рассказывают жертвам о потере денег, если те решат прервать разговор и положить трубку.

Полезные советы

Если вы обнаружили хотя бы один из этих признаков, рекомендуем сразу завершить разговор. Даже если вас терзают сомнения, если вам воспитание не позволяет перебить собеседника и бросить трубку, все равно сделайте это. Если вы беспокоитесь, что услышанное вами может оказаться правдой, рекомендуем обратиться в банк или финансовую организацию, сотрудником которой представился собеседник. Узнать телефонный номер, чтобы позвонить, не составит труда, достаточно в сети найти сайт этой организации.

Аферисты пользуются тем, что далеко не все люди следят за новостями, поэтому пугают, а потом давят авторитетом финансовых учреждений от имени которых они звонят. Если вы поверите и не удосужитесь проверить полученную информацию, то лишитесь своих денег.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Очень часто жертв вводит в заблуждение то, что на телефоне высвечивается номер банка или полиции, но даже в таком случае не стоит слепо верить тому, что говорят. Нужно все равно перепроверять, потому что мошенники легко подменяют телефонные номера.

Не рекомендуем также разбираться в том, что вам говорит собеседник, нет, вы, конечно же, можете почитать, что такое SWIFT, почему Россию отключили от этой системы, но в этом нет большого смысла, потому что главное, что нужно сделать — понять, как действуют мошенники. Ведь сегодня они в качестве приманки используют ситуацию с системой SWIFT, а завтра найдут другой повод для развода людей. Ваша задача всегда оставаться начеку и перепроверять не информацию, выдаваемую собеседником, а анализировать, какую риторику он задействует в разговоре с вами. Если вы чувствуете давление, угрозу, манипуляции, значит, вас явно пытаются развести. В этом случае единственно правильное решение, которые вы можете принять, это бросить трубку.

Заключение

Финансовые мошенники были во все времена. Во все времена она наживались на доверчивых людях. Не на тех, кто не знает, что происходит в мире, в стране, не на тех, кто не в курсе событий в финансовой сфере, а именно на доверчивых. По этой причине единственный способ избежать попадания в лапы аферистов — подвергать сомнению все, что вам говорят по телефону особы, которые предоставляются сотрудниками банков и прочих финансовых организаций. Важно также помнить о перечисленных выше признаках развода, по ним можно безошибочно выявить жуликов, а значит, избежать финансовых потерь.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать