Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

В чем смысл обмана при сбрасываемых звонках с неизвестных номеров

  • Главная
  • Блог
  • В чем смысл обмана при сбрасываемых звонках с неизвестных номеров

Звонки с неизвестных телефонных номеров бывают реальными. Существуют разные ситуации, в которые может попасть знакомый человек или работодатель, поэтому снимать трубку все-таки приходится. Только часто сразу бросают трубку, а это уже банальный шаг мошенников. После чего номер попадает в сомнительную базу данных, а иногда даже пропадают деньги.

Обычно люди не понимают, зачем обманщикам такие звонки. Пришло время разобраться в распространенных схемах, а потом уже понять, каким образом справиться с подобными случаями.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Кто набирает номер телефона?

Первый вопрос будущих жертв, кто звонит в таком количестве. Если звонок отключается сразу после поднятия трубки, это точно робот. Подобные программы создаются постоянно и с единственной целью. Они нужны для проверки активности имеющейся базы данных. Убедившись, что высока вероятность общения, мошенники позвонят «вживую». Получается, что человек точно попадет на хорошего психолога, который, возможно, обманет на крупную сумму.

Почему нельзя повторно набирать номер?

В чем смысл обмана при сбрасываемых звонках с неизвестных номеров

После таких звонков никогда нельзя перезванивать. Набирая номер, человек соглашается на общение, поэтому ему приходится сталкиваться с активным спамом. Только это не самое страшное, с чем сталкиваются жертвы. Распространенная ситуация – платные звонки, когда за каждую минуту со счета уходит несколько тысяч рублей. Постепенно такое происходит все реже, но об этом забывать нельзя.

Любой короткий номер или 8-800 может оказаться платным. Обычно перед этим приходит автоматическое голосовое сообщение, но хитрецы часто создают прямую связь через мобильный телефон. После этого никто уж не узнает о том, что деньги постепенно утекают со счета.

Кстати, быть уверенным в том, что +7 – это точно российский номер, не стоит. Мошенники могут пользоваться удаленным сервером. В таком случае звонки поступают из разных стран. Чаще всего из Эстонии, Конго, Австралии, Кипра и так далее. Сразу нужно обратить внимание на первую цифру, ведь она даст массу полезной информации и оградит от платного разговора.

Неважно, с какого номера поступил неизвестный звонок. Проще всего не брать трубку. При необходимости хороший знакомый найдет альтернативный способ связи, например, напишет сообщение.

Откуда взяли номер?

Столкнувшись с таким дозвоном, человек наверняка захочет узнать, откуда взялся номер. Если собеседник – живой человек, можно спросить прямо у него. Только никакой достоверной информации об этом никто не даст. Обычно начинают что-то мямлить про существующую базу и так далее. Откуда появляются такие списки?

В реальности источников баз множество. К примеру, часто в Даркнете появляются данные от тех или иных мобильных операторов или банков. Это распространенная ситуация, с которой приходится людям. Так, заполнение заявки на получение кредита в банке наверняка станет причиной будущих звонков. В анкетах есть дополнительная информация и ее передают мошенников.

Передавать личную информацию в третьи руки опасно. Слишком часто подобные базы превращаются в полезный банк данных аферистов. Они активно пользуются ими, а значит, в любой момент после заполнения анкеты или регистрации на сайте можно столкнуться с неприятностями. Разумеется, полностью отказаться от этого невозможно, но нужно заранее интересоваться тем, куда переправляются данные.

Как справиться с подобными звонками?

В чем смысл обмана при сбрасываемых звонках с неизвестных номеров

Воевать с телефонными мошенниками тяжело. Они настойчивы и активны. Да, можно попробовать поспорить с ними или даже завести в тупик, но обычно это не приносит результатов. Профессионалы умеют справляться с подобными случаями, а потом просто меняют номер телефона и снова звонят потенциальной жертве.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Другой вариант – не брать трубку. Постепенно у мошенников пропадет интерес, и они вычеркнут номер телефона из собственной базы. Это самый простой путь избавления, так что им стоит воспользоваться. Иначе общение не прекратится до бесконечности. Обычно даже угрозы не приносят пользы, а значит, лучше не тратить драгоценное время впустую.

Короткий вывод

Звонки с неизвестных номеров – распространенная проблема. Современные технологии дали мошенникам колоссальные возможности, которыми они активно пользуются. Только потенциальным жертвам нужно научиться справляться с таким ситуациями. В ином случае однажды они обязательно потеряют крупную денежную сумму. Причем вернуть ее обычно не удается из-за отсутствия каких-то реальных данных о собеседнике.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать