Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Автозаработок, миллионер и зомбовидео – узнайте о вечном сценарии обмана в сети

  • Главная
  • Блог
  • Автозаработок, миллионер и зомбовидео – узнайте о вечном сценарии обмана в сети

Перед вами – большая подборка разводов. Из нее вы узнаете о 7 проектах, которые обещают легкие деньги, а на самом деле работают на опустошение кошельков.

Мини-расследования опубликованы в следующем порядке:

  1. Клик на миллион,
  2. Цепная реакция,
  3. Код успеха/Шифр успеха,
  4. Квантум Систем,
  5. Восток 3,
  6. Детектор миллионера,
  7. Enigma/Нигма.

Вы можете сразу начать читать о проекте, который вас интересует. Для этого листайте ?

BrokerTribunal заметил, что сейчас популярен один и тот же сценарий развода. “Режиссеры” только адреса/названия сайтов меняют и подбирают новых актеров. Сюжетные повороты, система персонажей и способы развода “клиентов” будто заданы по умолчанию. Чтобы сходу распознавать этот сценарий, читайте следующую главу ?

Сценарий по умолчанию

Рунет уже более 4 лет болеет сайтами в стиле кто-то придумал автозаработок, спешите – подключайтесь, чтобы воротить мешками долларов”. Каждый год появляются новые реализации. А обкатанные проекты то уходят в тень, то возвращаются. Их смысл неизменен – выманить деньги.

Раскрываем, на что упрямо ведутся русскоязычные пользователи интернета. Дальше – 9 составляющих самого популярного лохотрона 2020 года.

1. Агрессивная реклама

Разводы данного типа продвигаются комплексно: в Яндексе и на партнерских ресурсах, в социальных сетях и с помощью email-рассылок. Грустно, но органический трафик они тоже получают. Это значит, что некоторые люди сами находят эти проекты или узнают о них благодаря знакомым. Не исключаем наводки от черных брокеров.

В объявлениях могут быть разные крючки или их комбинация для лучшего эффекта:

  • фото банкомата,
  • фото красивой девушки,
  • фото уверенного мужчины,
  • фото курорта/дома/автомобиля,
  • фото долларов или рублей,
  • наводящий вопрос (хотите много зарабатывать?/ищете заработок в интернете?),
  • обещание крупных денег.

В рекламе может идти речь о конкретном продукте. Например, о торговых сигналах. Но после клика открывается сайт, где в центре внимания – не продукт, а богатая жизнь и призыв быстрее вступать в ее ряды. Это – пустословие.

2. Простой сайт

Длинное видео с “миллионером” в главной роли, форма регистрации и яркая кнопка, обещание большого заработка, фейковые “счастливые” отзывы – на этом наполнение сайта заканчивается.

После регистрации или ничего не происходит (в таком случае начинаются звонки), или перебрасывает в кабинет. В нем есть еще одно видео “Ура, вы в деле”, окно для пополнения счета и (редко) имитация заработка.

Откуда такая простота? Мошенникам нужно, чтобы и “бабушка разобралась”. Пользуясь случаем, они здорово экономят на дизайне и программировании. Уточним, что “бабушки” – это собирательный образ. Речь о людях, которые не понимают, что в интернете нет “волшебных кнопок” и героев, которые хотят сделать кого-то богатым.

3. Частая смена доменов

Все лохотроны часто переезжают с одного адреса на другой. И разводы с длинными видео – не исключение.

Суть в том, что пользователи, которые пострадали, жалуются на проекты в Google и Yandex. Сайты мошенников получают запрет на рекламу и блокировку в поисковой выдаче. Настойчивые граждане, которые потерпели обман, обращаются в Роскомнадзор. Государственный орган добавляет домен в черный список – провайдеры его блокируют для прямых заходов.

Обратите внимание, что klik-na-million.com и click-na-million.com – разные домены. Если зарегистрироваться на одном, а потом попытаться зайти в кабинет на другом, то ничего не получится.

4. Длинное видео

На сайтах проектов с миллионерами обязательно есть видео. Обычно их два: одно пользователь смотрит до регистрации, а другое – после. Как правило, они длинные и могут продолжаться около часа.

Продолжительность роликов – не случайный параметр. Во-первых, в них рассказывается какая-то история с элементами драматургии. К примеру, в одном из видео “богач” приезжает в гости к женщине, которая якобы зарабатывает с помощью его программы. Она “умирает” от восторга, будто увидела Бреда Питта в “Магните”. На зрителя это может произвести впечатление: он решит, что в кадре – настоящий герой нашего времени.

Во-вторых, видео имеет важную функцию – зомбировать. Циклично декларируются одни и те же идеи – пользователь неволей начинает в них верить. Так, скажи человеку 100 раз, что он свинья, и на 101-й он хрюкнет. Перефразируем: скажи 100 раз, чтобы можно автоматически зарабатывать, и на 101-й даже скептик достанет свою карту.

5. Миллионер/Миллиардер

У разводов с длинными видео есть главное действующее лицо. Как правило, перед пользователями предстает миллионер, который изобрел “волшебную кнопку” и теперь хочет дать к ней доступ простым людям.

“Миллионер” рассказывает свою историю, показывает свою жизнь, включительно с банковскими выписками. Все это методы зомбирования. Мол, “смотрите: я был простым парнем, а теперь я столько всего могу себе позволить благодаря кнопке”.

В видео заметен дисбаланс: 95% времени приходится на мотивацию, 4% на поверхностное раскрытие механизма приумножения денег, 1% – на то, что все-таки придется вкладывать средства.

В видео снимаются актеры последнего эшелона. Они потом оправдываются, что даже не догадывались о мошенническом характере проектов. Но согласитесь, это странно. Они же предварительно читают сценарий.

6. Автоматический заработок

Разводы с длинными видео предлагают “волшебную кнопку”. Она может называться автоматическим заработком, автогенерацией прибыли и т. д. Главное, чтобы пользователь сходу понимал: ему ничего не нужно делать, деньги сами будут начисляться.

О механизме приумножения капитала актер, который играет богача-добродетеля, рассказывает мало. Обычно он убеждает, что “печатная машинка” работает бесплатно. Он обещает пользователю +100500 долларов сразу к счету, лишь бы тот зарегистрировался. А после внесения данных становится известно, что “машинку” нужно заправить кровными.

Волшебной кнопки не существует. Она волшебная только для тех, кто получает на свой счет деньги обманутых пользователей.

7. Таймер

По мнению маркетологов, таймер – это дешевый прием. Однако он, несомненно, работает. Он подгоняет и вынуждает оставлять свои контакты. Обычно человек принимает решение, махнув рукой: “Эх, была не была”.

На сайтах-лохотронах таймеры бывают двух видов. Первый отсчитывает, сколько еще мест осталось в группе. Их расхватывают на глазах, но одно почему-то никто не занимает. А второй отсчитывает время до какого-то события: закрытия набора в группу, истечения срока действия предложения и т. д.

Знайте, что таймер – это кусок программы, которую интегрировали на сайт. Она не отображает действительности.

8. Фейковые отзывы

Есть такая статистика, что 92% пользователей доверяют интернет-отзывам. Создатели лохотронов это учитывают и манипулируют еще больше.

Отзывы, как правило, размещены под основной частью сайта. Там люди якобы пишут “спасибо” и рассказывают, как вылезли из нищеты и разбогатели. Разработчики делают так, чтобы отзывы смотрелись максимально подлинно. Будто они написаны в Одноклассниках, Фейсбуке или во Вконтакте.

В чем загвоздка? Это ненастоящие мнения и ворованный дизайн. Может казаться, что отзывы появляются один за другим. Однако это всего лишь программные настройки. Иногда реальному пользователю якобы разрешают высказаться. Но стоит обновить сайт, как все усилия куда-то пропадают.

С целью манипулировать аферисты также встраивают чаты. На сайте может идти оживленная переписка между “счастливчиками”, которые уже “подняли” крупную сумму денег. Этот чат – такие же программные настройки.

9. Аренда атрибутов роскоши

Автомобиль класса люкс, загородные дома, вертолеты и самолеты – все это пыль в глаза тем, кто жаждет легких денег. Люди любят примерять на себя красивые образы. Наверняка, многие видят себя в вертолете с ноутбуком в руках и симпатичной секретаршей под боком.

Атрибуты роскоши действуют, как средства убеждения. Однако все можно арендовать. И даже за небольшие деньги. Например, полет на вертолете по индивидуальному маршруту стоит 7 000 рублей. Это московская цена, и мошенники ее “отобьют” за счет одного-двух легковерных россиян.

Ответ на вопрос: кто режиссер

Разочаруем: нет имени и контактов человека, которого можно было бы обвинить в мошенничестве. Однако у BrokerTribunal’а есть несколько теорий, как устроена система.

  1. Картель. Речь о группе мошенников, которые создают долгосрочные сайты-лохотроны. Они их используют для приема денег в свой карман и на партнерских условиях продвигают брокеров.
  2. Брокеры. Они финансируют создание сайтов-лохотронов этого типа (или воруют уже готовые ресурсы) и единолично используют их для нечестного обогащения.

О том, сколько зарабатывают “режиссёры”, можно догадываться. Пришло время посмотреть на их детища.

1. Клик на миллион

Говорящая голова

Владимир Соколов – один из основателей компании “Клик на миллион”. Его играет актер Борис Хасанов.

Что предлагают

На ресурсе “Клик на миллион” звучит предложение купить копию программы. С ее помощью якобы можно поднять много денег. В видео показывают, как люди зарабатывают несколько тысяч долларов и даже больше, не прикладывая усилий.

“Клик на миллион” обещает бонусные $10 000 для мотивации пользователей вносить свои данные. Затем человека начинают гонять: ему дают 10 минут на регистрацию, иначе она будет закрыта. А потом его ограничивают 5 минутами на пополнение счета для активации аккаунта.

Как разводят

Программы для заработка не существует.

Человек переводит запрашиваемую сумму, не замечая, что пользуется сайтом-муляжом. Клиентом начинает “опекаться” черный брокер, ведь деньги перечисляются именно ему.

Брокер симулирует, что идет активное приумножение средств. А когда человек подает заявку на вывод, связь с представителем брокера обрывается. Хотя до этого он делает бесконечное количество звонков, чтобы добиться больше вложений.

Возможные потери

От $200.

2. Цепная реакция

Говорящая голова

Встречайте – Александр Горский. Он не появляется в кадре, а только озвучивает видео. В письмах к жертвам прикрепляет свое фото.

Увы, комплексно познакомиться с Горским нельзя. Да и вряд ли это возможно. Мошенники всего лишь наняли диктора и нашли фото стороннего человека в интернете.

Что предлагают

За 5 минут работы в день – $1 000 пожизненно. Согласно видео, “Цепная реакция” – это чудо-программа. В ней заложен алгоритм, который едва ли не сам кладет деньги в карман.

Что может “Цепная реакция”? Цитируем: “Анализировать торги по валютному курсу на бинарных опционах”. Горский не раскрывает механизм. Но зато объясняет, почему он не может оставить “Цепную реакцию” в единоличное использование. Мол, ему нужна помощь, чтобы избежать проблем с налоговой полицией. Он придумал “раскидать совокупный доход по своим партнерам”.

Как разводят

Интересное начинается после регистрации. Сайт перекидывает на брокера-мошенника UFT Group. БрокерТрибунал уже писал, как “работает” эта компания.

Менеджеры UFT, которые обзванивают жертв, промывают мозги профессионально. Они будто гипнотизируют. Люди отдают последнее в надежде заработать. Однако о заработке с UFT можно только мечтать.

Известно, что “Цепной реакцией” также пользуется фейковая криптобиржа Skyfincapital.

Возможные потери

Все деньги, которые есть в доме. Еще можно получить нагрузку в виде кредитов и долгов.

3. Код успеха/Шифр успеха

Говорящая голова

В “Коде успеха” за главного – “миллионер” Артем Авраменков. А в последнем, третьем видео из серии, появляется его “личный менеджер” Дмитрий Борисов.

Артем Авраменков – это роль актера Нериюса Манкуса. Кто играет Дмитрия Борисова, не знаем. Но мужчина явно пытался быть убедительным.

Что предлагают

В “Коде успеха” не мелочатся: обещают прибыль за 5 минут. И не какие-то гроши, а $120. В течение 10 часов якобы можно обогатиться на $1 200. Для многих это зарплата или пенсия мечты.

Чтобы “поднимать” такие суммы, нужна программа. Ее результативность зависит от мощности компьютера. А чтобы получить ее и установить, придется зарегистрироваться на сайте “Кода успеха”.

Как разводят

Интересное начинается, когда пользователь оставляет свои данные. Он получает звонок от брокера. Связываться могут от имени “бинарщиков” Vospari, SuperBinary и KBCapitals, а также от форекс-брокера Agricole Trade. Все эти бренды подозреваются в мошенничестве.

Нам известно, как “работает” Агриколь Трейд. Менеджер обрабатывает клиента, которого уже можно назвать “горячим”. Затем последний получает письмо со ссылкой на скачивание программы AnyDesk. Она дает удаленный доступ к компьютеру. Ее активно используют мошенники.

Agricole Trade пользуется AnyDesk, чтобы открывать сделки от имени клиента. О заработке и выводе реальных денег речь не идет.

Возможные потери

Минимальный взнос – $250.

4. Quantum System

Говорящая голова

Евгений Абрамов – миллионер. Обратите внимание на фамилию: еще две буквы дописать и будет “Абрамович”. Это трюк для тех, кто решит поискать информацию о Евгении в Forbes.

Абрамов – роль, которая досталась танцору Алексу Лукашу.

Что предлагают

Квантум Систем позиционирует себя как программу для невероятных заработков. Остается грести деньги лопатой: от $5 000 до $10 000 тысяч в день или $630 820 в месяц.

Абрамов подгоняет пользователей регистрироваться. Он, мол, как раз набирает 8 поток “заробитчан”. Всего доступно 20 мест, но они разлетаются со скоростью света. Поэтому нет времени на “подумать”, нужно спешить с регистрацией.

Как разводят

После внесения данных ничего не происходит: не открывается личный кабинет и не приходит письмо на почту. Данные фиксируются в базе, которую затем используют брокеры бинарных опционов. С помощью Квантума обманывают следующие бренды: Omega Capitals, Goldberg Trade, KBCapitals, HBC Broker, Tor Option, Vospari, Оптек, SuperBinary.

Человек, который находится под впечатлением от Квантум Систем, соглашается пополнить депозит. Затем брокер подключает автоторговлю и робот сливает все до копейки.

Возможные потери

От $250 и до бесконечности.

5. Восток 3

Говорящая голова

Кирилл Ивановский – создатель и владелец компании “Восток 3”, которой под силу озолотить каждого.

Ивановский – это роль актера Алексея Владиславова. Он перевоплотился в бывшего сотрудника “Роскосмоса”.

Что предлагают

Пользователю обещают $1 500 на счет. Но чтобы получить эти деньги, нужно торопиться: на таймере – всего 7 минут.

Как сообщает Ивановский, он сделал открытие огромной важности. Так, он внедрил в производство биткоина инновации “Роскосмоса”. И теперь он гарантирует своим зрителям “участие в процессе майнинга BTC и получения стабильной прибыли”.

Для пущей убедительности на сайте есть персональный сертификат страхования. Мол, если будут убытки, то пользователю вернут всю сумму на 100%. Акцентируем, что этот документ липовый.

Как разводят

На всякий случай: чтобы майнить, нужно купить видеокарту. “Спецоткрытия” и приглашения для “участия в процессе майнинга” не нужны.

Итак, человек регистрируется на сайте “Восток 3”. Внутри кабинета встроено окно для пополнения счета. Деньги переводятся черному брокеру.

Восток 3 – это проект-замануха, которым пользуются компании SuperBinary, KBCapitals, Goldberg Trade и т. д. Также раньше пользовался IDB Trades, однако этот брокер уже прекратил свое существование.

Возможные потери

От $250.

6. Детектор миллионера

Говорящая голова

Григорий Александрович Королев – миллионер, который стал таковым благодаря трейдингу. В кадре он проходит детектор лжи.

Все это постановка, а главную роль сыграл актер Евгений Шмелев.

Что предлагают

Пользователю дают вкусить богатство: его убеждают, что у него на счету уже есть $6 400. Чтобы их забрать, нужно зарегистрироваться. Но сначала – посмотреть видео с Королевым.

Королев хвастается, как в 2015 году заработал больше $3 000 000, используя свою программу “ДМ”. У последней не было ни одной убыточной сделки: она торгует Put и Call опционами, в основе которых лежит валюта.

Теперь Королев дает 10 минут пользователям, чтобы они получили “ДМ” в свое распоряжение бесплатно и ежедневно обогащались на $1 600–$4 000. А на сайте есть уточнение: “чем больше депозит, тем больше прибыль”.

Королев объясняет свою щедрость. Ему якобы нужны 50 бета-тестеров, чтобы собрать статистику перед продажей программы.

Как разводят

Что происходит после регистрации? Ничего! Человека предупреждают, чтобы он ждал звонок. Известно, что спустя какое-то время звонит представитель фейкового брокера Titan Pro 500. Однажды BrokerTribunal уже писал, что здесь практикуют жесткие продажи.

Titan Pro 500 уговаривает “пройти тест-драйв” в трейдинге. А те, кто соглашаются, теряют свои деньги. Безусловно, $6 400 им не видать.

Возможные потери

От $200 и до безграничных сумм.

7. Enigma/Нигма

Говорящая голова

Виктор Лавренко – мультимиллионер, который якобы работал в Яндексе. Он изобрел метод “волшебную кнопку”, которую называет Enigma.

Действительно есть такой программист Виктор Лавренко. Он создал поисковый сервис “Энигма”. Его образом вдохновились мошенники, которые для видео наняли актера.

Что предлагают

Пользователю предлагают скачать трейдинговую программу. Она работает на основе “кластеризующего алгоритма”, за 5 лет существования не открыла ни одной убыточной сделки и якобы может приносить от $5 000 до $25 000.

Чтобы получить доступ к Enigma, нужно зарегистрировать свою копию программы. Коротко говоря, оставить свои данные. После этого человек получает статус “бета-тестера” и, конечно, шанс стать миллионером.

Как разводят

Чтобы начать зарабатывать, нужно внести деньги. Они уйдут в карман брокера бинарных опционов. Нам известно о промыслах Капитал IT, который пользуется “Энигмой”.

Обычно после регистрации звонит менеджер. Он продолжает убеждать потенциальную жертву в реальности Энигмы, а еще предлагает помощь. Он рекомендует зарабатывать в кооперации с сотрудником проекта. Но для этого нужно увеличить депозит в два раза.

Что бы не решил человек, он останется без денег. Никто ему не поможет быстро и легко сорвать куш.

Возможные потери

От $250.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Список разводов, которые используют сценарий “длинное видео/миллионер/автозаработок”, можно продолжать. Это страшно, но такие проекты появляются регулярно и к ним обращаются разные брокеры.

Финальное слово

Все нам хочется верить в чудо: подставлять ведра под дождь из золотых монет. Однако таких погодных условий не бывает: ни в реальной, ни в интернет-жизни.

По-прежнему нет системы, которая позволила бы без усилий и в один миг превратить $250 в миллионы. А видные богачи – Ортега, Безос, Абрамович, Дерипаска и кто угодно, о ком писал Forbes – ничего подобного не разрабатывают и не предлагают.

Надеемся, после нашего материала у вас есть прививка от сайтов, где

  • знакомят с “миллионером-добродетелем”, о котором не знает интернет,
  • убеждают в существовании автозаработка,
  • не объясняют механизм приумножения капитала,
  • обещают “золотые горы”
  • и торопят с регистрацией и вложением денег.

Какую реакцию у вас должны вызывать эти ресурсы? Насмешку и мысль “ах, еще один лохотрон”.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать