Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Мошеннические криптобиржи-клоны: Bitfarx, Bitpeb, Bitlir, Exchangevix, Cryptspop, Bitfloxy и другие

  • Главная
  • Блог
  • Мошеннические криптобиржи-клоны: Bitfarx, Bitpeb, Bitlir, Exchangevix, Cryptspop, Bitfloxy и другие

Многие криптовалютные трейдеры и инвесторы стали часто жаловаться на работу известных криптобирж: то котировки подвисают, то ордера не исполняются, то комиссии растут. Ввиду этого пользователи начали активный поиск иных, молодых бирж, которые зачастую предлагают гораздо более выгодные условия ввиду своей непопулярности.

В порыве поисков трейдеры стали натыкаться на биржи под названием Bitfloxy, Bitpeb, Cryptspop, Exchangevix, Bitfarx, Bitsired и Bitlir. Казалось бы, перед нами 7 разных площадок, но присмотревшись понимаешь, что это ничто иное как лохотрон, созданный одними и теми же людьми. Разберемся, что к чему, и докажем, что перед нами — мошенники!

Проверка данных компаний

Начнем с наиболее очевидного факта: сайты якобы криптобирж Bitfloxy, Bitpeb, Cryptspop, Exchangevix, Bitfarx, Bitsired и Bitlir имеют идентичный дизайн и текстовое содержание. Заметить это можно даже невооруженным глазом. Единственное их отличие — разные названия компаний и самих бирж. Этого факта уже достаточно для того, чтобы утверждать о связи данных проектов между собой, но мы продолжим наше расследование.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

За пример возьмем сайт Bitfarx, наиболее известный в сети. Итак, нас встречает типичная для многих псевдобирж главная страница с символическим изображением ПК и громким заголовком: «Самая всеобъемлющая и безопасная торговая платформа в мире». Многообещающе, правда? Сразу под главным текстом идет речь уже о криптообменнике: видимо, ребята не смогли определиться со своим предназначением и взяли на себя обязанности сразу всех возможных криптоучреждений.

Сам ресурс представлен на английском языке, а значит ориентирован под англоговорящую аудиторию. Пролистывая сайт, видим все такой же типичный набор информации: котировки основных цифровых валют, обзор преимуществ платформы, краткий перечень предоставляемых условий торговли и калькулятор прибыли. Остановимся на последнем, ведь здесь брокер (да, Bitfarx называет себя еще и брокером) обещает нам получить от 10% за вклад на 1 неделю до 250% за трехмесячные вложения. Во-первых, сам факт гарантии прибыли и указание четких процентов уже наводят на подозрения. Во-вторых, если биржи и предлагают стейкинг с процентом за период, то не с таким огромным.

Интересно и то, что на Битфаркс хоть и присутствует вкладка с контактами, но доступна она только для зарегистрированных пользователей. Почему? Ответ прост: в случае убытков ваш аккаунт быстро заблокируют, а без регистрации доступа к контактам биржи у вас не будет. Далее рассмотрим регистрационные данные компании, которых, как можно догадаться, на сайте и нет. Номера лицензий, информация об учреждении компании — всего этого нам найти не удалось. В Пользовательском Соглашении фигурирует лишь название организации-владельца платформы — CRYPTO FINANCE SOLUTIONS LTD. Всемогущий гугл помог выяснить, что контора была создана 1 апреля 2021 года в Лондоне, а сейчас она является бездействующей. Главный фигурант дела и учредитель бренда — некий Mr Grzegorz Szewczyk, поляк по национальности 1985 года рождения. Ранее он был замечен в рассылке спам-сообщений инвестиционного характера. Что касается домена, то сайт Битфаркс был создан 29 августа 2021 года.

Если говорить о других биржах-клонах (Bitfloxy, Bitpeb, Cryptspop, Exchangevix, Bitsired и Bitlir), то здесь все абсолютно идентично: эти площадки также принадлежат CRYPTO FINANCE SOLUTIONS LTD, имеют идентичное описание услуг и юридическую документацию. Ресурсы Bitsired и Bitlir были созданы в тот же день, что и Bitfarx, а остальные — немного позже после этого. Самым молодым оказался сайт Cryptspop (25.01.22).

Отдельным пунктом выделить стоит обзор Пользовательского Соглашения данных лжебирж. Мы догадывались, что там скрываются настоящие «перлы» и не прогадали: здесь компания указывает, что имеет право вносить изменения в документ без уведомления пользователя, не несет ответственности за передачу регистрационных данных клиента третьим лицам, вправе устанавливать комиссии без уведомления пользователя, заблокировать аккаунт клиента и заморозить вывод средств. В Соглашении отмечают, что те, кто вложил свыше 800 долларов, обязаны активировать премиум-статус, а до этого момента их средства будут заморожены. Для подключения премиума потребуется внесение депозита и страховой выплаты, размер которых не указывается.

Признаки мошенничества CRYPTO FINANCE SOLUTIONS LTD

Дабы не прослыть многословными, выделим несколько явных признаков мошенничества компанией CRYPTO FINANCE SOLUTIONS LTD с сайтами Bitfloxy, Bitpeb, Cryptspop, Exchangevix, Bitfarx, Bitsired и Bitlir:

  • Создание идентичных ресурсов под разными доменами и названиями. Сайты имеют одинаковый текст, дизайн и перечень услуг;
  • «Молодость» площадок. Самым «старым» оказался сайт Bitfarx, созданный 29 августа 2021 года, а самым молодым — Cryptspop (25.01.22);
  • Неоднозначность в самоидентификации правового статуса платформы. Сперва создатели называют ресурс биржей, затем — обменником, а в конце и вовсе брокером;
  • Сокрытие контактных и регистрационных данных. Контакты для связи с представителями платформ доступны только после регистрации, а информация о лицензиях и регистрации не размещена и вовсе;
  • Гарантии дохода. На сайте обещают доход в 10-250% за 1 неделю-3 месяца на условиях инвестирования;
  • Множество подводных камней в Пользовательском Соглашении. Право на блокировку аккаунта, принуждение к покупке премиум-статусе при инвестициях свыше 800 долларов, изменение документов и правил без уведомления пользователя, установка любых комиссий — это лишь часть дискриминационных по отношению к клиентам условий.

Мошеннические криптобиржи-клоны: Bitfarx, Bitpeb, Bitlir, Exchangevix, Cryptspop, Bitfloxy и другие

Из этого всего складывается лишь один вывод: Bitfloxy, Bitpeb, Cryptspop, Exchangevix, Bitfarx, Bitsired и Bitlir являются мошенническими площадками, которые выдают себя за криптобиржи. Основная цель жуликов — собственное обогащение за счет убытков своих пользователей.

Схемы развода Bitfloxy, Bitpeb, Cryptspop и других

Как и большинство мошенников, секта CRYPTO FINANCE SOLUTIONS LTD работает по заранее составленным схемам. Рассмотрим несколько из них:

Слив депозита. Клиентам помогают потерять все посредством фейкового терминала, советов аналитиков и взлома счетов. Да, компания не несет ответственности в случае, если ваш аккаунт был использован другими лицами. Не исключено, что взломщиками являются и сами представители платформ.

Блокировка аккаунта. В Пользовательском Соглашении указано, что компания вправе по своему решению без разглашения причин блокировать счета своих клиентов. Известны случаи, когда мошенники просто замораживали вывод и обнуляли депозит, присваивая все деньги инвесторов себе.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

«Симулятор» торговли. Опять-таки, в документации организации упоминается, что все сервисы компании CRYPTO FINANCE SOLUTIONS LTD не являются криптообменниками, а выступают неким «симулятором» торговли, созданным для игры и развлечения. Будьте готовы к тому, что вывести деньги со счета не получится — вам скажут, что все ваши вложения сугубо игровые, а не реальные.

Отзывы о CRYPTO FINANCE SOLUTIONS LTD

Так как все платформы созданы недавно, отзывов на проекты пока очень мало. Нам удалось найти лишь один комментарий пострадавшего, который резко отзывается о Bitfarx и обвиняет их в мошенничестве. В сети создано уже множество обзорных статей и видео, где разоблачают CRYPTO FINANCE SOLUTIONS LTD и предупреждают пользователей об обмане со стороны компании. Идентичные сайты конторы под разными доменами продолжают появляться целыми пачками примерно каждую неделю.

Заключение

Из всего вышенаписанного можно сделать логичный вывод: CRYPTO FINANCE SOLUTIONS LTD и вся его шайка сайтов-клонов являются мошенническими ресурсами, где клиентов обманывают и лишают вложенных средств. Рекомендуем воздержаться от сотрудничества с любой из площадок организации. Помните: лучше перебдеть, чем недобдеть!

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать