Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Признаки плохих и хороших школ трейдинга


Обучение биржевым и рыночным премудростям сейчас привлекает очень многих людей. За спросом на онлайн-курсы подтягивается предложение — увы, очень разного качества. И набегают мошенники, жаждущие срубить деньжат с учеников. У многих получается, причём без особых трудозатрат и рисков. А поскольку юридически прижать псевдокурсы трейдинга очень сложно, придётся самим отличать хороших от маскирующихся под них плохих. Благо, это не очень сложно. В этой статье мы пройдёмся по основным и самым ярким признакам развода на деньги вместо обучения.

Обучение трейдингу

Лучшее обучение трейдингу с нуля от профессиональных трейдеров. Получите бесплатную консультацию.

Гарантия успеха всем ученикам!

Этот признак лохотрона первым бросается в глаза: яркими надписями на главной странице сайта, всплывающими рекламными баннерами. Если видите такое — учитывайте, что вам точно врут, причём дважды.

1) рынок — система сложная, подвижная, практически живая. Даже если какой-то гуру разработал успешную стратегию пару лет назад, вечной она не останется. Всё слишком быстро меняется, то, что помогало вчера, завтра может только навредить. Универсальных стратегий тоже не бывает.

2) про успех всем-всем, кто заплатит школе за обучение, полнейшая глупость. Люди даже молотком пользуются по-разному и с различной эффективностью, не говоря уже о трейдинговых инструментах.

Школа

Почему прячутся?

Проверяйте регистрационные документы школы трейдинга. Если их нет вообще — лучше не связываться. Ведь продавцам курсов будет очень удобно получить ваши деньги, а в ответ выслать реферат уровня восьмиклассника, а то и вовсе ничего. Вчитайтесь в указанный адрес, проверьте по интернет-картам — соответствует ли он действительности.

Обязательно вбейте в поисковик указанные на сайте телефоны школы. Самое важное и дорогое в содержании звено у онлайн-мошенников — это кол-центр, специалисты которого убеждают перечислить оплату, открыть и пополнить выгодный счёт или отдать им деньги каким-то ещё способом. Поэтому несколько проектов мошенников могут быть завязаны на один и тот же номер. Например, лже-курсы и фальшивый брокер.

Выгодные и эффективные инвестиции

Узнайте, как правильно и куда есть смысл инвестировать. Получите бесплатную консультацию.

Даже реальный адрес и медийная персона во главе школы не являются гарантией качества преподавания в ней. Но если авторы курсов старательно прячутся — это однозначно плохой признак. Они точно настроены скрываться от благодарных учеников, жаждущих вернуть свои деньги или хотя бы набить морду администрации.

Мы откроем вам тайну!

Секретная методика, уникальная разработка, тайные знания! Приёмчик старый: им который век окучивают публику агитаторы тоталитарных сект и продавцы чудодейственных медицинских снадобий.

Школа

В плохих школах трейдинга вам тоже предложат секретный, но стопудово работающий способ. Только деньги за него — вперёд. Конечно, многим хочется выловить рыбку без труда. Узнать Великую Биржевую Тайну вместо того, чтобы долго и нудно учиться, а потом постоянно обновлять информацию в голове. Увы, этой тайны или специального биржевого Грааля не существует.

Чудесные перспективы

Как тратить по 10-30 минут в день, получая доходность по 300% в месяц? Причём без рисков? Это знают только мошенники. По крайней мере на сайте каждой горе-школы полно очень щедрых, но совершенно нереалистичных обещаний.

Прекрасные перспективы подкрепляются фотографиями роскошных домов, машин и курортов, транслируя: у вас тоже так будет, только сначала переведите нам денег. Для получения пропуска в эту прекрасную жизнь стабильных высоких доходов без хлопот.

Школа

Особенно талантливые жулики умудряются разводить людей дважды.

  1. возьмут деньги за обучение
  2. убедят ради суперзаработков отдать деньги дружественному брокеру-мошеннику.

Налетай, не скупись, торопись!

Как побудить потенциального клиента раскошелиться? И не дать ему времени на сомнения и проверку фактов — чтобы не передумал и не убежал? Посулить скидку: только для вас и только сейчас по специальной цене! А ещё всунуть на сайт счётчик обратного отсчёта, показывающий, как утекают минуты и секунды до конца суперакции. Или улетают последние бесплатные экземпляры.

Если вас торопят и мешают подумать — это плохой признак. Продавец небезосновательно опасается, что при использовании головы в спокойной обстановке ему никто денег не даст.

Кстати, большинство «горящих» скидок в действительности висят месяцами. А обнулившиеся счётчики перезапускаются простым обновлением страницы. Зачем париться с более сложными техническими решениями — кто-то и на это клюнет.

Читайте мелкий шрифт

Наверное, все уже усвоили, что перед подписанием договоров нужно читать их полностью. Со всеми примечаниями, сделанными самыми маленькими буквами. Если есть какой-то подвох — его часто прячут именно в них.

Выбираете брокера?

Внимание! 90% брокеров – мошенники! Узнайте все подробности на бесплатной консультации.

На сайте школы тоже нужно искать мелкий шрифт. В договорах, соглашениях пользователя и т.п. документах онлайн-курсов часто прописано, что подпись или даже постановка галочки клиентом не требуется. Оплатил или даже подписался на рассылку — уже со всем согласный.

В недрах этих документов авторы школ трейдинга стелют себе соломку, отказываясь от любой ответственности. Если из замороченных формулировок вытащить суть, получится следующее: доступ к материалам мы дадим, а вы понимайте, что это субъективный взгляд тренера. И что никакой успех вам эти курсы не гарантируют вообще. Написанный самым мелким шрифтом отказ от гарантий прямо противоречит рекламным слоганам — самым ярким, заметным и многообещающим.

Школа

Если школа не сильно прячется, а её гуру настойчиво лезет в телевизор, то документальный отказ от ответственности поможет отбиваться от недовольных клиентов. При необходимости даже в суде. Ученики ж видели, что подписывали. А если не видели и даже не подписывали — ничего страшного, были согласны автоматически, всё предусмотрено.

Сыр для мышеловки в ассортименте

Часто можно встретить предложение бесплатных видеокурсов или отдельных уроков. Но есть условие: заполните форму, указав свои почтовый ящик и телефон. Имейл ещё можно понять, может на него ссылку пришлют. А телефон зачем? Для попытки развести на деньги, конечно.

Все собранные таким образом контакты формируют адресную базу. Первейшее дело всех, кто впаривает товары и услуги: определить целевую аудиторию и канал обращения к ней. В лучшем случае будут названивать опытные маркетологи, предлагающие дополнительные платные опции. В худшем — профессиональные жулики с кучей обкатанных схем и вариантов для выманивания денег.

Если учебный центр действительно готов делиться какими-то материалами бесплатно — они размещаются в открытом доступе. Всё прочее — приманка для мышеловки. Не давайте таким ни денег, ни контактов.

Школа

Что продают на самом деле?

Присмотритесь, а точно ли вам предлагают именно обучение трейдингу? Если через все материалы красной нитью проходит реклама конкретного брокера или торгового бота — это плохой признак. Значит, курсы — это просто ширма и агитпункт по продаже настоящего продута: робота или брокерских услуг. И всё содержание заточено под торговлю именно этим. Что подрывает объективную учебную ценность материалов.

А бывают хорошие школы трейдинга?

Да, конечно. Вот их основные признаки:

  1. Со входа сообщают, что гарантий не бывает. Обучение может помочь только улучшить ваши шансы в торговле. И вообще не обещают и не делают ничего из арсенала плохих школ, приёмы которых мы разобрали выше.
  2. Предупреждают, что учиться придётся много и постоянно. И что рынки постоянно меняются.не продают кота в мешке. До заказа курсов можно ознакомиться с внятным учебным планом.
  3. Не продают кота в мешке. До заказа курсов можно ознакомиться с внятным учебным планом.

Некоторые могут решить, что такие школы менее привлекательны, чем те, что дают громкие обещания. И совершенно напрасно.

Школа

Можно учиться самому?

Не только можно, но и придётся, независимо от учёбы на курсах. Отрасль, которая формируется и развивается прямо на наших глазах — это очень интересно. Но учиться в ней придётся постоянно: слишком быстро отпадают одни и открываются другие возможности, и вообще всё меняется.

Заработок в интернете

Каждый может зарабатывать деньги, сидя у компьютера в любой точке мира.

Лайфхак: всю необходимую информацию можно отыскать в открытом доступе, основное затруднение — это с чего начать и в каком порядке. Можно найти приличную школу трейдинга и стянуть её подробный учебный план. Это станет хорошим ориентиром, как выстроить свои занятия и в какой последовательности лучше разбирать темы.

Наблюдать за работой опытного трейдера — это круто?

Это полезно, но тоже ничего не гарантирует. Не бывает универсальных приёмов и стратегий, гарантирующих успех на долгие годы. Если что-то на ваших глазах удачно прокатило в определённых обстоятельствах — не факт, что это возможно повторить с тем же результатом.

Невозможно стать другим человеком или взять в долгосрочную аренду чужую умную голову на свои плечи. Число возможных ситуаций бесконечно, не выйдет под каждую из них сделать заготовку по образу и подобию действий наставника. И не факт что заготовки сработают.

Если возможность наблюдать реальную торговлю есть и она доступна — пользуйтесь. Если за подсматривание в монитор наставника хотят огромных для вас денег — то не нужно их отдавать. Дальше-то в любом случае придётся справляться самому.

Не ищите в трейдинге Грааль и прочие секреты — их нет. Изучайте базовую информацию самостоятельно или на приличных курсах. Одним комфортнее учиться с группой, благодаря её поддержке и мотивации. Другие индивидуалисты. Халявы не будет, гарантий успеха тоже не бывает. Найдите наиболее подходящие для вас инструменты, определитесь со стартовыми суммами и границами рисков. Ищите свои сильные стороны и сферы, в которых вы наиболее эффективны. Искренне желаем удачи, а также качественных знаний и практики!

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать