Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Развод в Telegram: инвестиции в фальшивые монеты


Телеграм — площадка, которую аферисты облюбовали для прокручивания грабительских схем. А криптовалюта — это тема, на которой грех не заработать, уж очень она располагает к мошенничеству. Какая причина? Большой интересе к цифровым деньгам и отсутствие нормального регулирования со стороны государственных структур. В этой статье мы расскажем об относительно новой схеме развода на деньги на платформе Telegram, которая сейчас уверенно набирает обороты. Первым делом мы рамочно очертим саму схему, а потом приведем примеры ее воплощения в действии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Appy Souq — очередное клонированное творение от шайки серийных мошенников

Как аферисты завлекают жертв

Мошенники действуют по одному банальному сценарию, на первом этапе которого они создают канал или группу в Telegram и заманивают туда людей. Как они это делают?

  • Через подставные лица в социальных сетях. Создают фейковые аккаунты с красивыми фотками, начинают через них переписываться с пользователями соцсети, втираются в доверие, а потом рассказывают о своем способе заработка, предъявляя при этом ссылку на мошеннический канал в Телеграме.
  • Через сайты поиска работы. Жулики представляются работодателями.
  • Через сайты знакомств. Сценарий мало чем отличается от описанного выше сценария с соцсетями.
  • Через переписку на форумах, посвященных финансовой сфере в целом и криптовалюте в частности.

Брокер блокирует счет и не выходит на связь

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

Вариантов масса, жулики расставляют свои сети везде, где могут. Охотятся они на тех интернет-пользователей, которые имеют небольшой опыт в инвестировании и мало что знают о криптовалюте, так как опытные инвесторы на примитивные сказки аферистов не ведутся.

Развод в Telegram: инвестиции в фальшивые монеты

Суть мошеннической схемы

А теперь немного конкретики: когда жертва попадает на канала в Телеграм, ее там встречают сигналы сделок по реально существующими токенам, которые можно использовать для заработка. Ну и, конечно же, жулики восхваляют себя, свою честность, надежность и бескорыстность. Не стоит на все это вестись! Задача мошенников — создать образ доброго самаритянина, который готов бесплатно делиться всем, что знает о криптовалюте и инвестировании в нее.

Когда толпа подготовлена, прохиндеи выдают “шикарную” идею об инвестировании в новый проект, который вот-вот будет запущен. Так называемый гуру инвестирования в криптовалюту рассказывает, что в этот проект стоит вложиться, и именно это он уже сделал. Потом выкладывает пару-тройку ненавязчивых постов о том, какое это выгодное инвестирование и какие солидные “плюшки” он уже получил и будет получать в дальнейшем. Чтобы приманка выглядела более правдоподобно, аферисты выбирают проект, который на самом деле существует. Чтобы было понятно, о чем мы говорим, приведем пример с проектом Base, который создан криптовалютной биржей Coinbase. За этой мошеннической схемой, вдруг кто-то не знает, стоял некий Павел Кашин. Проект соскамился, и сотни людей потеряли свои деньги.

Почва для развода на деньги благополучно подготовлена, самое время призывать последователей вкладывать деньги в этот проект, точнее в токен, который он предлагает. Естественно, токен липовый, но кто об этом знает? Только авторы лохотрона, а послушной мало думающей аудитории не в домек, что ее начинают грабить. В какой-то момент на канале появляется пост с алгоритмом, следуя которому можно приобрести липовую монету. Здесь опять задвигается информация о том, что “великий гуру” тоже прикупил этих монет на вполне приличную сумму. Все это, как правило, сопровождается критикой других проектов, которые предлагают покупку крипты. Они поголовно представляются как скамы, и посты по этому поводу активно появляются на канале.

Развод в Telegram: инвестиции в фальшивые монеты

А дальше следует череда новых постов с анализом графиков взлета цены токена и анонсом именитых компаний, которые становятся в очередь, чтобы сотрудничать с проектом. Но через какое-то время появляется пост, призывающий всех купивших монету продавать ее. А с этим у последователей “великого криптогуру” возникают проблемы — продать не получается! Вот с этого момента жулики выводят жертв на второй круг грабежа, рассказывая, что продать токены получится, только если приобрести их еще. Звучит удивительно, но “пипл хавает” и покупает, снова добровольно отдавая свои кровные аферистам.

И вот наступает финал спектакля с инвестированием в выгодный криптовалютный проект. Спустя пару-тройку дней канал “великого гуру” пропадает. Что касается монеты, то ее стоимость опустилась до нуля, и, как оказалось, в контракте с самого начала была заложена только опция “купить”, а опция “продать” вовсе не предусмотрена. Естественно, об этом несущественном нюансе “великий гуру” даже словом не обмолвился.

А теперь расскажем несколько историй тех, кто уже успел вляпаться в “выгодное” инвестирование в криптовалюту.

Развод в Telegram: инвестиции в фальшивые монеты

Capitan_KUK и лжетокен CIRCLE

В Телеграмме есть канал под названием Capitan_KUK, который уже запустил механизм грабежа с участием фейковой монеты CIRCLE. А как все красиво начиналось! Жулики, как водится, создали в Telegram площадку и стали продвигать там замануху с инвестированием в указанный выше токен. В постах разводил фигурировали крупные компание, которые якобы уже вложились в эту монетку. Например, упоминался финансовый конгломерат BlackRock. Жулики писали о невероятном потенциале роста токена, а также о прибыли, которую можно получить вовремя вложившись в него.

Организаторы лохотрона уверяли, что об этой монете можно они узнали из закрытого клуба миллионеров и собираются вложить в нее не меньше одного миллиона долларов. Чтобы не возникало вопросов о том, почему о столько перспективной монете до сих пор ничего не было известно, раскручивалась байка о том, что проект находился в подполье, так как это было выгодно крупным игрокам. Они накапливали токен CIRCLE, который уже готов выйти на сцену. Естественно, вокруг него, как писали в постах жулики, ожидается ажиотаж и, как следствие, он вырастет в цене. По этой причине стоит как можно быстрее вложить в монету деньги, чтобы потом не жалеть, наблюдая как другие гребут прибыль лопатой. Естественно, конец этой истории такой же как мы описали выше: люди вложили в свои деньги в мыльный пузырь и остались ни с чем. Ниже представляем скриншот канала Capitan_KUK, который мы сделали в момент подготовки материала — теперь он выглядит так.

Развод в Telegram: инвестиции в фальшивые монеты

Проект Phenomenal и фейковый токен dPNM

8 апреля был создан Телеграм-канал проекта Phenomenal, суть которого заключается в инвестировании денег в монету dPNM. И это вложение приносит прибыль при любом, так сказать, раскладе, потому что он создан по какой-то там математической модели. Заработок выглядит следующим образом: и покупка, и продажа, и отсутствие каких бы то ни было операций с монетой неизбежно приводят к ее “феноменальному” росту. Важно отметить, что dPNM является токеном проекта Phenomenal, который на самом деле ни что иное как обычный лохотрон, действующий по принципу пирамиды. Аферисты обещают стопроцентную ликвидность монеты, которую якобы можно выгодно продать буквально в любую секунду.

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Естественно, канал заполнен постами, которые восхваляют “феноменальный” токен, а также рассказывают о выгодах, которые ждут тех, кто вложится в него. Но выгоды могут быть только у организаторов этого криптовалютного лохотрона, а инвесторы, если их можно так назвать, просто безвозмездно дарят им свои деньги.

Развод в Telegram: инвестиции в фальшивые монеты

“Сигналы от Смирнова” и липовый токен CMX

Канал “Сигналы от Смирновых” предлагал купить токен CMX, полное название Commex, который, естественно, был фальшивым. Почему мы говорим об этой афере в прошедшем времени? Потому что канал уже закрылся, мошенники скрылись вместе с деньгами тех, кто поверил их обещаниям выгодного инвестирования. Легенда у проекта была такая: липовый токен якобы был главной, но правда, секретной плюшкой криптобиржи CommEX. Жулики уверяли, что основной пул ликвидности будет сберегаться именно в токенах CMX, а это приведет к тому, что им заинтересуются крупные игроки. А дальше описывался “грязный” маркетинговый ход, который должен был привлечь всеобщее внимание к криптобирже СommEX и ее практически волшебному токену CMX.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Использовать тесты Marquiz — это тренд среди чарджбэк-мошенников

Развод в Telegram: инвестиции в фальшивые монеты

Рекомендации вместо заключения

Пример развода с фальшивыми токена много — сейчас эта тема в тренде, поэтому мы позволим себе дать пару советов, как не попасть в лапы мошенников.

  • Во-первых, стоит проверить, не внесен ли проект, в который вы собираетесь вложить деньги, в реестре нелегальных проектов Российской Федерации.
  • Во-вторых, стоит запросить у организаторов информацию о проекте: данные о владельцах, дату регистрации и так далее, а потом проверить ее.
  • В-третьих, желательно изучить отзывы о проекте, но только не те, которые вам подсунут организаторы, а поискать их на просторах интернета.

Регулирование криптовалюты пока еще находится на уровне зародыша, поэтому отсутствие лицензии у проекта, который предлагает инвестировать в криптовалюту, является нормой. Ориентироваться придется на собственное чутье и здравый смысл — там, где много обещают, скорее всего, есть большой подвох.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать