Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Самые популярные уловки мошенников


В интернете постоянно встречаются объявления о появлении очередного способа мошенничества. Только практически все они одинаковы, ведь в сути лежит социальная инженерия. Она направлена на выуживание у жертвы разной закрытой информации.

Давно известно, что для воровства аферистам вполне достаточно знать номер телефона и фамилию. Причём эти данные им удается легко отыскать, купив одну из баз данных, распространяемых сотрудниками мобильных операторов и крупных компаний. Так, в 2020 году только за 3 квартал обманщики забрали у людей 2,5 миллиарда рублей, в 64% случаях применяя социнженерию.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Законодательство говорит о том, что в подобных случаях банк обязан прервать операцию и вернуть деньги. Однако есть уточнение, если человек не сообщал код из сообщения или коды с карты. По этой причине за тот же промежуток времени возвращено было только 326 миллионов рублей, а это всего 13% от общей суммы. Пора разобрать наиболее известные уловки мошенников, чтобы не попасть в них.

1. Звонок или сообщение из «банка»

Самые популярные уловки мошенников

Это самая простая схема мошенников. В одно время она немного забылась, но в 2019 году аферисты снова вспомнили о ней и начали успешно использовать.

В чем суть схемы?

Звонит непонятный человек с номера телефона, максимально похожего на банковский. Он представляется или сотрудником, или службой безопасности и начинает убеждать жертву. В чем?

  • Карта заблокирована из-за странной финансовой операции.
  • Прямо сейчас начался крупный перевод денег и для прерывания требуется СМС.
  • Счет в банке закрывается, нужно указать подходящее отделение.

Во время разговора обычно приходит сообщение. В нем указывается код, который чаще всего необходим для перевода средств на безопасный счет. Разумеется, это далеко не так.

Как защитить себя?

Стоит сказать, что сейчас все стало сложнее. Аферисты научились копировать номера телефонов. Тем не менее, при любом сомнении следует класть трубку и звонить по официальному телефону организации. Сотрудник банка быстро разберется в ситуации и ни в коем случае не попросит предоставить ему какие-либо конфиденциальные данные, вся нужная информация есть у него в базе.

Однако и тут мошенники подстраховались. Они часто, наоборот, настаивают, что нельзя говорить код из СМС и так далее. В этот момент включается «безопасный» робот, а значит, голос записывается. Также предлагается возможность быстрой установки приложения для безопасности, вот только именно оно обычно приводит к копированию личных данных аккаунтов. Хотя сценарии общения часто меняются, чтобы ошеломить жертв.

Примером является иной пример, когда собеседник представляется полицейским. Он говорит о том, что Банк России завел уголовное дело по всем вкладчикам банка. В таком случае человек готов сообщить практически все, чтобы обезопасить себя от ответственности и блокировки счета.

Стоит заметить, что в любой ситуации нельзя говорить никаких данных с карты или кодов из сообщений. Только и это не самое главное. Представители Сбербанка часто напоминают о том, что у них постоянный номер телефона. Если его добавить в контакты, телефон сам покажет, кто именно пытается дозвониться до человека. Соответственно, точно не возникнет ошибка.

2. Звонок с неизвестного номера с 1 гудком

В принципе, телефонный звонок сразу сбрасывается по единственной причине – блокировка нежелательных звонков. Мошенники побуждают человека самостоятельно набрать их номер.

В чем суть схемы?

Суть приема заключается в том, что люди стали активно пользоваться разными приложениями для регистрации и распознавания номеров. В таком случае автоматически включается запись, указывается время поступления сообщения и иные данные. Конечно, аферистам это не нужно, поэтому они предпочитают заставлять людей перезванивать. После чего отключается всяческий анализ.

Если все-таки человек перезванивает, схема работает по одному из традиционных путей. Это или обычный автоответчик, собирающий данные, или хитрый обманщик, способный психологически воздействовать на собеседника. Все равно цель остается постоянной.

Как защитить себя?

Единственным способом защиты является отказ от повторного звонка. Быстрый сброс звонка должен вызвать однозначные подозрения. Не стоит рисковать своими деньгами и нервами, связываясь с возможными мошенниками. Если это все-таки произошло, следует аккуратно произносить слова и спокойно следить за каждым предложением собеседника, чтобы не выдать ценные данные.

3. Ошибочный перевод денег

Самые популярные уловки мошенников

Еще один стандартный развод, с которым приходится сталкиваться людям. Им приходит сообщение, что поступили какие-то денежные средства на телефон или на привязанную банковскую карту. И почти мгновенно поступает звонок, где собеседник сообщает, что случайно ошибся, и просит вернуть сумму или перевести на другой номер.

Как защититься от мошенников?

В первую очередь надо быть не 100% уверенным, что пришли деньги. Если нет мобильного приложения, следует воспользоваться официальным номером банка. Почему? СМС можно подделать, а вот проверку консультанта никто не отменял, в ином случае человек отдаст свои личные сбережения.

Также можно заранее поставить мобильное приложение. В таком случае пользователю будут мгновенно приходить уведомления, то есть, он будет в курсе всех происходящих финансовых операций.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Обычно денег, конечно, нет, однако есть иные варианты. Иногда суммы, действительно, приходят, но это сложный прием. Наверняка это кто-то продает несуществующий товар, а человек превращается в посредника. После перевода товар не перешлют заказчику, поэтому с «посредника» востребуют полную сумму. Так что лучше обратиться в банк и отказаться от перевода, автоматически отправив его назад.

4. Сообщения от ложных покупателей

На данный момент почти 30% пользователей интернета активно занимаются продажами. Разумеется, это приводит к быстрой потере анонимности в сети. Данные из мессенджеров или социальных сетей превратились в огромные базы данными, которыми часто пользуются мошенники.

Принцип работы схемы

Продавцы в интернете постоянно напрямую общаются с потенциальными покупателями. При таком мошенничестве также появляется человек, который, вроде бы, собирается купить тот или иной товар. Однако он не способен сам добраться по указанному адресу из-за чрезвычайной занятости.

Обманщик предлагает прислать курьера или внести предоплату для бронирования позиции. Разумеется, человек сразу соглашается, ведь ему хочется продать товар. Только при переводе средств требуется или CVV, или специальный код из сообщения, или срок ее действия. В общем, сразу становится понятно, какую цель преследует собеседник.

Как защитить себя от воровства?

Никогда нельзя соглашаться работать подобным образом. Практика показывает, что оплата должна осуществляться исключительно при личной встрече или наложенным платежом с участием Почты РФ. Такой вариант дает гарантии честности с обеих сторон. Да, есть еще новая система СБП, но и она неидеальна. Хотя ее выгодно использовать исключительно для прямых переводов с использованием номера телефона.

Существует иной вариант, когда будущий покупатель просит дать предоплату. Это делается для того, чтобы человек получил гарантию доставку товаров. Такой вариант, опять же, создает серьезную опасность. Никто не скажет, что впоследствии клиент, действительно, окажется правдивым. Значит, продавец может просто подарить ему вполне приличную сумму, чем и пользуются мошенники.

Как оградиться от аферистов?

Самые популярные уловки мошенников

Полностью защититься от мошенничества почти невозможно. Количество злоумышленников за второе полугодие 2020 года выросло в 1,5 раза. Причем статистика собиралась исключительно по успешным операциям. Обманщики постоянно рассылают письма, отправляют сообщения или «дарят» вирусы. Получается, что каждый пользователь в сети оказывается под угрозой.

Банковские служащие нескончаемо говорят о том, что существуют обязательные меры безопасности. С ними можно ознакомиться в специальных разделах на официальных сайтах. Людям стоит периодически заглядывать в них, получая полезную информацию. Хотя есть основные тезисы, на которые следует заранее обратить внимание.

  • Для покупок в интернете выгоднее всего создать дополнительную дебетовую карту.
  • Особо опасно расплачиваться кредиткой с большим лимитом.
  • Также удобно создавать отдельные банковские счета, который будет использоваться для накоплений. Обычно к нему привязывают дополнительную карту, а для повседневного пользования у человека есть иной счет. При необходимости перевод осуществляется прямо в собственном мобильном банке.
  • Нельзя никому давать в руки свою карту. Даже если не хочется вставать из-за стола в ресторане, лучше сделать это, иначе появится опасность двойного снятия.
  • Психологическое давление – прием мошенников. Сотрудник банка никогда не воспользуется им, так как подобные слова запрещены в каждой финансовой организации.
  • После установки мобильного приложения на телефон, следует позаботиться об его блокировке. Причем коды должны отличаться, чтобы не возникли неприятности.

Банковские карты – удобный способ оплаты товаров или услуг. Тем не менее, их хранение создает опасность в виде шанса для мошенников. Если человек неосмотрительно проводит финансовые операции или оказывается слишком доверчивым, тогда он наверняка потеряет приличную сумму денег. Да, иногда удается ее вернуть, но практичнее всего заранее воспользоваться полезными советами, а не обращаться в суд.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать