Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Самый полный обзор рынков и услуг Московской Биржи

  • Главная
  • Блог
  • Самый полный обзор рынков и услуг Московской Биржи

Инвестирование — восходящий тренд 2020 года. Находясь в сложной ситуации из-за всемирной пандемии, многие граждане начали интересоваться вопросом эффективного вложения и сохранности средств. Так или иначе, большинство из них приходит именно к инвестированию. Прежде чем начать, пользователям предстоит принять решение: какую биржу выбрать, и куда вкладывать деньги? Первая на рассмотрении — Мосбиржа, о которой мы и поговорим сегодня.

Интересуетесь инвестированием?

Узнайте о скрытых возможностях современных рынков.

В 2011 году произошло значимое событие — две биржи-гиганты РТС и ММВБ объединились воедино. Московская межбанковская валютная биржа и биржа Российской торговой системы теперь именуются Московской биржей. Этот холдинг также состоит из центрального депозитария НРД и самого большого клирингового центра НКЦ. Последний перенимает все риски клиента по всем заключаемым сделкам, а национальный расчетный депозитарий обеспечивает учет и хранение ценных бумаг и денег участников торгов, а также переводит их между счетами.

Московская межбанковская валютная биржа

Работает Московская биржа на фондовом, валютном, срочном, денежном и товарном рынках. Также организация выступает депозитарием и предоставляет клиринг. Холдинг предлагает на выбор более 1000 различных активов, к которым относятся акции, сертификаты, облигации, фьючерсы, паи, репо, валюта, сырье и многое другое. В 2013 году пользователи также получили доступ к торгам золотом и серебром.

Ценные бумаги

Тремя годами после Мосбиржа стала первым российским финансовым учреждением, которое приняло участие в международном блокчейн консорциуме. Такой шаг дал организации доступ к международной экспертизе и новейшим разработкам в сфере блокчейна. Внедрение этой цепочки записей о транзакциях поможет бирже избежать хакерских атак, усилит ее надежность и защищенность.

Как работает MOEX?

Любая биржа на мировом рынке — это своего рода посредник между тем, кто желает купить активы, и тем, кто их продает. Это место или же площадка, где и происходят все операции с финансовыми инструментами. Московская биржа не стала исключением — специализируется она, по большей части, на посреднических услугах. Учреждение просто берет свою комиссию за предоставление этих услуг и получает доход вне зависимости от того, что происходит на рынках — зарабатывают или теряют деньги люди, которые работают на бирже.

Как работает MOEX?

В свою очередь, такая политика и помогает бирже удерживаться на плаву: данные за первый квартал 2020 года как раз таки прекрасно иллюстрируют структуру доходов компании, ибо в то время, как на рынках воцарилась паника и трейдеры потеряли огромное количество своих вложений, обороты Мосбиржи все равно росли, и соответственно увеличилась и выручка учреждения. Доход от операций в первом квартале двадцатого года вырос более чем на 7% по сравнению с предыдущим кварталом, и почти на 17% по сравнению с первым кварталом 2019 года.

Хотите эффективно торговать на Московской бирже уже сегодня?

Наши специалисты расскажут о самых выгодных финансовых инструментах.

Размер комиссий очень гибкий и зависит от того, на каком рынке будут проводиться операции, а также от выбранного тарифного плана. К примеру, тарифы на рынке акций колеблются от 0,0034% до 0,00575%. Эти показатели относительно невысокие, что и привлекает все больше новых инвесторов на эту биржу. Присутствует здесь и такое понятие, как постоянная часть — денежная сумма, которая взимается каждый месяц по условиям тарифного плана. Стартует она с 10 625 рублей и заканчивается на 460 000 рублей. Существует лишь один тариф, по которому платить эти взносы не нужно, но и комиссии за сделки в нем гораздо выше.

Тарифы

Особенности Московской биржи

Мировой рынок богат биржами, среди которых NYSE, NASDAQ, LSE и другие. Число этих организаций в РФ также немалое: торговать можно на Санкт-Петербургской, Нижегородской, Сибирской валютных биржах, а также на Мосбирже и Фондовой бирже «Санкт-Петербург». Выбрать из них одну, действительно стоящую — дело не из легких. В связи с этим прежде всего стоит выделить основные преимущества и особенности исследуемой Мосбиржи.

Мосбиржа — крупнейшая в РФ

Мосбиржа — крупнейшая в РФ

По рыночной капитализации эта биржа располагается на 14-м месте в мировом рейтинге с показателем в 652 млрд. долларов и занимает 27 место среди самых больших торговых площадок мира. Ее средний оборот — $12 млрд. Листинг на Мосбирже прошли уже 630 компаний, и это число неуклонно растет. Кроме того, это еще и крупнейшая и единственная в России многофункциональная биржа.

Основная валюта на площадке — рубль

Здесь не стоит беспокоиться о дополнительной оплате за конвертацию, обменивать деньги на другие валюты, ведь все расчеты на бирже происходят в рублях. Такие подсчеты легче, а операции в родной валюте гораздо быстрее. Такая политика биржи также положительно влияет на курс рубля, делая валюту устойчивее и сильнее.

Торговля акциями российских компаний

Торговля акциями российских компаний

Этот пункт стоит выделить как преимущество, так как покупать или работать с активами уже известных гражданам организаций гораздо проще. Доступны акции таких компаний-гигантов, как Сбербанк, Газпром, Лукойл, Магнит и многих других. Жители РФ наверняка знают о деятельности этих учреждений и слышали последние новости о них. Изучение родных компаний требует гораздо меньше времени, нежели исследование иностранных. К тому же, предсказать динамику цены активов таких известных организаций значительно проще.

Доступность и низкие комиссии

Низкий порог входа, приемлемые комиссии, подробные и бесплатные отчеты брокеров, низкие налоги и вычеты — все это делает биржу более простой и доступной для граждан. Основной класс инвесторов здесь — средний, где клиенты умеют торговать, но пока не владеют средствами и знаниями, необходимыми для бирж покрупнее.

Низкий порог входа

В то время, как для доступа к другим биржах нужно иметь на руках не менее нескольких десятков тысяч рублей или даже сотен, Мосбиржа предлагает клиентам более низкий порог. Покупать здесь можно, имея всего несколько тысяч рублей, а из десятков тысяч вполне реально создать обширный портфель из акций нескольких крупных компаний.

Полная легальность и безопасность

Полная легальность и безопасность

Мосбиржа полностью законна, ее деятельность регулируется Центральным Банком РФ. Работа с юрисдикцией родной страны и защищенность законом — сильное преимущество для инвестора. Кроме того, к работе на бирже допускаются лишь лицензированные брокеры с регистрацией в России. Соответственно, шанс наткнуться на мошенника, находящегося в глубоких офшорах, почти что равен нулю.

Рост акций и индексов биржи

Рост акций и индексов биржи

Акции Московской биржи всегда имели тенденцию к росту. С июля 2020 года цена активов выросла на 20% и пробила свой исторический максимум, составив 140 рублей. Такая динамика не может не радовать и свидетельствует лишь о стабильности самой площадки. Кроме того, интересными являются и ее индексы — индекс ММВБ (MOEX) и РТС (RTS). Это показатели, которые включают в себя 50 наиболее ликвидных акций российских компаний. За все время существования эти индексы показывают восходящую динамику, а это значит, что все организации-эмитенты рентабельны и прибыльны.

Начните торговать на Московской бирже уже сегодня!

Узнайте, какие дополнительные бонусы можно получить при регистрации.

Естественно, имеет Мосбиржа и ряд недостатков, среди которых пользователи выделяют следующие:

  1. Влияние политических факторов (на цены активов Мосбиржи очень влияют цены на нефть, состояние экономики страны и политические события, а в РФ очень волатильны);
  2. Небольшое количество инструментов (по сравнению с другими площадками число финансовых инструментов здесь гораздо меньше);
  3. Частный пересчет цен активов из-за изменений курса (если фактически цена актива не менялась, то ее стоимость на бирже может плавать из-за колебаний курса доллара);
  4. Неудобные торговые терминалы;
  5. Отсутствие стопов (нет заявок на покупку/продажу актива при его достижении максимальной указанной цены).

Заключение

Мосбиржа — это удачный альянс ММВБ и РТС, который заслуженно стал крупнейшей биржей в стране. Ее дневные обороты, рыночная капитализация и динамика цен индексов говорят о том, что площадка стабильна и ликвидна, а ее эмитенты прибыльны и рентабельны. Мосбиржа имеет как ряд преимуществ, так и ряд недостатков. При выборе биржи стоит учитывать свой профессиональный уровень, объем капитала для вложений и ожидания от площадки. Лишь сложив все «за» и «против» можно прийти к окончательному решению. Делайте выбор взвешенно и трезво, и тогда инвестирование принесет вам лишь удовольствие.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать