Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Управление капиталом на рынке Форекс


Необходим однозначно понять, что успех трейдера на рынке Форекс определяется не тем, насколько он хорошо разбирается в рынке и его особенностях, а тем, умеет ли он обращаться с финансами. Очень часто можно встретить такое, что трейдер провел 10 удачных сделок, и 5 неудачных, но средств на счету у него не стало больше, а может даже и уменьшился депозит. Если же трейдер будет следовать всем принципам мани-менеджмента, то джаже при большинстве убыточных сделок, у него получится приумножить свой капитал.

Управление капиталом

Конечно же, лучше всего, если каждый трейдер сам для себя определит, как ему управлять капиталом, исходя из своих собственных приоритетов и, принимая во внимание свои склонности к риску. Эти правила необходимо ввести в свою торговую стратегию и четко им следовать. Для этого, конечно, необходимо найти себе наставника который поможет в трудной ситуации, ведь изначально следовать правилам очень сложно. Но должное упорство всегда приведет к отличному результату. Найти помощника в интернете не так просто, если учесть, сколько вокруг мошенников. Поэтому, стоит пользоваться рейтингами только проверенных брокеров и ресурсов. Есть несколько ключевых правил торговли. Конечно же, благодаря им, сразу же стать миллионером не удастся, но запомнить их и применять на практике все же стоит.

1. Безоговорочно выставление стоп-ордеров

Необходимо все время выставлять стоп-ордера, при любом раскладе. При этом, стоит отметить, что размер тейк-профита обязательно должен быть выше стоп-лосса, хотя бы в 2 раза. В таком случае, если число удачных сделок и убыточных будет равным, то в итоге, с математической точки зрения, ожидание прибыли будет склоняться в сторону трейдера. Нельзя категорически перемещать стоп-лосс в сторону увеличения убытка. В том случае, если трейдер не использует в своей торговле стоп-лосс, тогда психологическая нагрузка на него сильно возрастает. Это особенно можно почувствовать, есл торговать, используя широкой кредитное плечо. Чем больше используется средств, которые взяты взаймы, тем выше шансы на то, то при колебании котировок, можно потерять очень много и даже часть своего депозита.

Перевели деньги мошенникам?

Узнайте, как заставить вернуть ваши средства.

Чаще всего происходит так, особенно если торгуют начинающие трейдеры: сделку открывают без защитных ордеров, а сами надеются, что в любом случае все можно закрыть вручную. Однако далее происходит вот что: котировки падают вниз, а трейдер решает подождать, тем самым, обрекая себя на неминуемую потерю депозита, ведь, закрыть сделку вовремя ему не удается из-за чрезмерного риска.

2. Соотношение риска и прибыли: держим в уме

Необходимо помнить, что в Форекс стоит начинать с маленьких позиций, а дальше, если все идет по плану, можно наращивать свои мощности. Торговля на Форекс это не про тех, кто быстрее, а про тех, кто мудрее. Выигрывает только тот, кто не торопится и вдумчиво просчитывает все свои ходы. Если уже говорить о рисках, о классическое соотношение риск/прибыль 1:2. То есть, трейдер рискует 100 долларами, но ожидает получить 200. Стоит отметить, что такое соотношение достаточно обдуманное. Ведь, если следующая сделка будет прибыльной, то можно отбить прошлую неудачу за один раз.

3. Маленькое кредитное плечо

Очень часто применение широкого кредитного плеча грозит большими потерями. Для наглядного примера можно вспомнить ситуацию, которая произошла 4 года назад, когда Швейцарский банк отказался поддерживать франк, понизив процентную ставку. В то время, все трейдеры, которые торговали с помощью большого кредитного плеча, понесли огромные потери. Именно поэтому необходимо помнить о маленьком кредитном плече. Так же стоит отметить, что если средств много и они не собственные, то это очень расслабляет и уже кажется, что можно себе позволить сделать высокую ставку.

4. Выбор правильных торговых инструментов

Многие трейдеры, особенно начинающие выбирают торговый инструмент наобум, даже не задумываются о том, что это может грозить серьезными негативными последствиями, особенно это касается правил управления капиталом. Для примера можно рассмотреть торговлю на экзотических валютных парах. Чаще всего там крайне высокие спреды, что грозит потерей всего депозита. В том случае, если выбирать более популярные валютные пары с меньшим спредом, то это даст трейдеру возможность управлять своим капиталом. Это можно объяснить на примере: гораздо легче надеяться на прибыль в 2000 пунктов, если спред 5, чем надеяться на ту же прибыль, если спред 50.

5. Расстановка реальных целей

Чаще всего причиной того, почему не соблюдаются правила управления капиталом, являются эмоции. Именно они зачастую руководят начинающими трейдерами. Во время торговли они могут завладеть разумом трейдера, и он может решить, что за несколько сделок ему удасться вернуть большую часть вложений при убытке. Конечно, профессионалам такое часто удается провернуть, но их не так уж и много. Поэтому, остальным необходимо держать свои эмоции под контролем и ставить себе конкретные цели на день, неделю, месяц и т.д. И все эти правила необходимо соблюдать при каждой сделке. Это сможет уберечь от потерь депозитов и разочарования в торговле.

Управление капиталом как Формула1

Да, мани-менеджмент можно сравнить с несущейся машиной. Что случится, если водитель резко перестанет соблюдать все правила и следить за дорогой? Конечно, ничего хорошего. Так и в трейдинге, если перестать следить за капиталом, это неизбежно приведет к большим потерям. Однако почему-то к управлению транспортом все подходят внимательно, а к управлению капиталом относятся крайне халатно. Многие идут в Форекс за большими заработками, абсолютно не отдавая себе отчет в том, что это тяжелая работа, требующая огромных усилий и серьезного к себе отношения. И только тот трейдер, который сумел понять, что это все не просто так, добивается настоящих результатов, пока остальные, воспринимая Форекс как игру, терпят неминуемое поражение.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать