Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Знакомство ценой в 10 000$


Постепенно развод на деньги меняется, становясь все изощреннее. Причем наказать обманщиков почти невозможно, ведь о них нет никаких данных, включая и имя. Так что нужно рассказать одну интересную историю.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Поначалу все спокойно

Оригинальный развод теперь начинается в социальных сетях. К примеру, в VK или в Инстаграм. Сначала с молодым человеком заговаривает красивая девушка, и сам диалог ничем не указывает на что-то, наоборот, это больше напоминает обыкновенное виртуальное общение.

Неожиданная подруга активно обсуждала абсолютно все, давала свои фото, разговаривала голосом, ничего не предвещало беды. Она интересовалась не только жизнью будущей жертвы, но и рассказывала о себе, говорила, что у нее собственный небольшой бизнес во Франкфурте, вот только хостел из-за пандемии почти разорился.

Она жаловалась, что посетителей нет, никто не приезжает, постоянно действуют разные ограничения, создающие серьезные проблемы.

Только опытная мошенница сразу почувствовала, что молодой человек «не проникается ее проблемой». Никакие подробности его не интересовали, поэтому схема развода начала меняться. Теперь она начала рассказывать о том, как решила зарабатывать деньги. Тут раскрылись секреты уникальной торговли на бирже. У нее самой то нет никакого понимания, однако ее родной брат – опытный брокер, поэтому ей нужно было лишь первый раз вложить деньги, а теперь у нее пассивный доход.

Вроде бы, потенциальная жертва начала понимать, что ее разводят, но уж слишком это было аккуратно и тонко.

Изменения тактики мошенников

Изменения тактики мошенников

На самом деле «обещание золотых гор» – стандартный развод, хорошо известный на протяжении долгих лет. Только раньше обманщики предпочитали действовать резко, пользуясь агрессивной рекламой и заставляя нажать на кнопку, чтобы потом получить нечто фантастическое. Сейчас ситуация сильно изменилась, став тоньше и умнее. Как действуют профессионалы?

  • Почти случайное знакомство;
  • Постепенное наращивание доверия у жертвы;
  • Создание дружеских отношений.

Никто не станет сразу вовлекать жертву в сложную схему, стараясь выманить деньги. Пройдут месяцы до того, как мнимый друг найдет подходящий момент, чтобы предложить свою помощь в сложной ситуации, подсказав какой-то уникальный способ получения дохода. Что же было дальше?

Прямо в Whatsapp звонит некий человек и представляется братом той девушки, используя телефонный номер Дании. Он тут же сообщает, что является финансовым аналитиком, работающим только на крупные банки и компании, и его бизнес распространяется на Лондон и Данию. Легенда продолжается, когда неизвестный собеседник сообщает, что его сестра сказала о проблеме ее хорошего друга, которому срочно требуется помощь. Он предлагает начать торговать на бирже, а его связи и знания превратятся в надежную поддержку при выборе подходящих металлов, валют и ценных бумаг.

Что же обещал мошенник? Порядка 20% прибыли в месяц, а принцип работы прост – нужно лишь повторять совершаемые сделки и больше ничего. Нет, он не предлагает бесплатную поддержку, ему будет отчисляться процент от дохода. Такой шаг сделан для того, чтобы не выглядеть «добрым человеком», у него тоже свой интерес.

Умная жертва решила сыграть на жадности обманщика, поэтому сообщил ему о готовности вложить сразу 10 000$, а если все будет нормально, то и дополнительную сумму. И тут наступает последняя стадия развода, когда предлагается прямо сейчас зарегистрироваться на нескольких торговых площадках.

Участвующие фирмы

Далее постепенно начала раскрываться истинная схема обмана, который уже должен был захватить новую жертву. Что от нее требовалось?

  • Создать и пополнить собственный счет на Bitstamp и на Coinbase;
  • Начать торги на Avexcapital и Goodzgroup.

Потратив немного времени, удастся отыскать кучу отзывов в интернете. Обратившись к ним, можно понять, что это очередные мошенники. Однако на их месте могли бы быть и другие сайты, ведь профессионалы постоянно меняют их.

Интересен факт того, что сейчас разводилы все активнее пользуются криптовалютой. В чем причина этого? Тут ничего сложного нет, ведь в данном случае отозвать перевод денег почти невозможно, как и найти конечный кошелек, куда ушла средства жертвы.

Пришло время наказания

Пришло время наказания

В данном примере жертва быстро сообразила и не отдала собственных денег. Тем не менее, наказать преступников стоило, поэтому человек обратился за помощью в полицию, как это принято делать. Он сразу взял с собой полученную информацию, которая могла стать достаточными основаниями для возбуждения уголовного дела. Только был дан отказ в принятии заявления. Почему?

  • Первая причина – отсутствие реальных контактных данных. Как обычно, мошенники воспользовались IP-телефонией, а все реквизиты фирм – пустой звук. Получается, что у полиции просто нет технической возможности, необходимой для отслеживания обманщиков.
  • Вторая причина – официально представленные компании не имеют отношения к России. Они создаются на Кипре, где свои законы, касающиеся финансовой деятельности (оффшорная зона). В такой ситуации никто не станет разбираться с мошенничеством, ведь для международного скандала даже 10 000$ слишком слабая причина.

Как защититься от таких мошенников?

  • Никогда нельзя переводить деньги частным лицам даже в качестве инвестиций в «выгодное дело».
  • Пополнять свои счета можно только на сайтах только тех компаний, которые регулируются хорошо известными корпорациями.
  • Не стоит надеяться на «простой заработок», не существует таких вариантов, так что не стоит надеяться на чудо.
  • Не стоит соглашаться на удаленное управление личными деньгами, в 90% случаев это приводит к однозначному обманы и банкротству.
  • Нельзя вносить предоплату за любой товар или услугу, лучше делать заказ исключительно в крупных компаниях с положительными отзывами на сторонних сайтах.
  • Перевод средств можно осуществлять только через банк, чтобы остался, хотя бы, шанс вернуть собственные деньги в критической ситуации.

Какой главный секрет? Сначала всегда нужно думать своей головой, а потом уже действовать. В ином случае наверняка придется столкнуться с мошенничеством, которое уже невозможно будет исправить.

Как наказать разводил?

Представленный пример мошенничества, которое чуть не достигло цели, показывает, что через полицию наказать никого не получится. Какие же есть варианты?

  • В первую очередь нужно оставлять отрицательные отзывы на проверенных сайтах, где потом их увидят другие потенциальные жертвы.
  • Заявление в полицию никогда не будет лишним, если наберется большое количество, сотрудникам все равно придется начать действовать.
  • Троллинг – это не просто раздражитель для мошенника, он быстро откажется от дальнейшего общения.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Представленный способ мошенничества – яркий пример того, как аккуратно научились работать профессионалы. Теперь они постепенно подготавливают жертву и стараются найти самое слабое место. Так что нужно запомнить пример и не покупаться на очередные обещания.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать