Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Как криптообменники обманывают пользователей: разбираем 7 схем развода

  • Главная
  • Блог
  • Как криптообменники обманывают пользователей: разбираем 7 схем развода

Чем популярнее криптовалюты, тем выше потребность в сервисах, которые позволяют их покупать, продавать и менять. Всевозможные мошенники всегда стараются идти за потребностями людей и встраиваться в них со своими способами обмана. Относительно новая отрасль электронных пунктов обмена децентрализованных цифровых денег на фиатные и обратно открывает им для этого изрядные возможности.

Приглашаем разобрать их, чтобы не пополнить число жертв обмана. Даже если вы только присматриваетесь к использованию крипты, быть в курсе опасностей отрасли в любом случае полезно.

1. Внёс деньги — а в ответ тишина

Это самый простой вариант обмана. Аферисты создают сайты-однодневки, которые визуально похожи на приличные. Человек отправляет в них деньги, после чего взаимодействие заканчивается,

Обещанное по обменному калькулятору не присылают, в техподдержку не достучаться, поскольку контактов либо толком нет, либо они фейковые, ведь в этом случае мошенники не заинтересованы в общении с жертвами.

Выбираете брокера?

Получите простой и понятный чек-лист для оценки брокера. Это бесплатно!

Единственную сложность для кибер-мошенников представляет производство сайтов, которые при своём заведомо коротком сроке жизни должны выглядеть презентабельно. Аферисты нашли выход в клонировании ресурсов: достаточно один раз разработать сайт-криптообменник и его наполнение, и далее можно тиражировать те же шаблоны, меняя адреса и названия с логотипами. Это очень экономит трудозатраты.

При этом выявить серии клонов обычному пользователю сложно: живут такие сайты недолго, хозяева закрывают их по мере компроментации и обрастания плохими отзывами. Поиск по большим текстовым фрагментам тоже не поможет выявить сайты-близняшки, поскольку буквы на шаблонах клонов предусмотрительно сделаны частью изображения и поисковыми роботами как текст не распознаются. Так что тиражировать как минимум декоративное клиентское соглашение и большую часть контента аферистам ничего не мешает.

Показываем пример клонированных обменников на скриншоте. Иногда мошенники также заменяют ключевой слоган в промоблоке, да и тех в их арсенале ограниченный набор.

Как криптообменники обманывают пользователей: разбираем 7 схем развода

2. Самый лучший курс обмена криптовалют!

Мошенники обещают курс привлекательнее среднего часто и щедро, поскольку в принципе не собираются отдавать деньги по заявленным ими самими условиям.

В заботе о пользователях (но на самом деле о собственной выгоде) ложные обменники предусматривают калькулятор — чтобы каждый посетитель убедился, сколько ему выдадут после операции и немедленно на неё согласился. Особенно заманчивый курс выступает приманкой для пользователей. После того как человек отправит деньги, будет вариант развода из первого раздела либо осложняющие надстройки, которые мы разберём в дальнейшем.

Как криптообменники обманывают пользователей: разбираем 7 схем развода

3. Бонус на криптовалютный кошелёк как ловушка

Поощрительное акционное начисление денег или их заменителей также выступает в качестве приманки. Причём для максимальной привлекательности аферисты могут пообещать начисления не плюсом к первой операции, а просто так, за регистрацию. Заявку, правда, предлагается оплатить, но там цена бюджетного лотерейного билета, так что искателей удачи не отпугивает.

Звучит заманчиво, любые халявные выплаты испытанная приманка. Чтобы сделать всё ещё интереснее, мошенники имитируют розыгрыш среди подписчиков. Для участия требуется ввести свой криптокошелёк и крутануть виртуальное колесо Фортуны. Разумеется, каждый посетитель получает уведомление о том, что выиграл и может забрать приятную сумму.

Вывести щедрый бонус просто так не позволят: сначала нужно внести в обменник маленький платёж, размер которого по сравнению со щедрым бонусом выглядит совершенно незначительным. Дальше лохотрон требует всё больше и больше вложений, привирая, что до вожделенного приза осталось совсем чуть-чуть и его вот-вот перечислят, осталось сделать буквально последний шажочек!

Развод продолжается до тех пор, пока жертва соглашается платить. Финансово обескровленного клиента, который больше не приносит денег и, следовательно, пользы, блокируют как отработанный материал. Он, конечно, может написать своё возмущение. Но, во-первых, стыдно, поскольку получит множество комментариев в духе «не мамонт» вместо сочувствия и заслуженной благодарности за предупреждение. Во-вторых, толку будет немного, поскольку цикл жизни таких криптовалютных обменников очень мал и через месяц запятнавший себя бренд заменят следующим клоном.

Как криптообменники обманывают пользователей: разбираем 7 схем развода

4. Зеркальная транзакция как мнимый способ вывести деньги

Звучит красиво и не очень понятно, поисковики по такому запросу что-то выдают, так что для подкрепления легенды мошенникам всего хватает.

Зеркальные сделки вообще про другое, но мошенники придумали собственную интерпретацию и даже расписали её на некоторых своих сайтах. Таким образом они не просто совершают наглый обман, но придают ему видимость нормальной, законной ситуации — чтобы убедить человека выполнить условия.

Суть обмана в криптообменниках по этой схеме следующая. Клиента уверяют, что при обмене он что-то сделал не так, например, пожадничал и выбрал слишком маленький размер комиссии (условия расчёта которой специально максимально запутаны), отчего деньги застряли. Ничего страшного не случилось, средства не пропали, уверяют жулики. Для того чтобы их вызволить нужно повторить операцию, только с комиссией побольше. Тогда второй обмен произойдёт как полагается, а первая транзакция вернётся отправителю.

В реальности же мошенники похищают первую сумму и манипулируют надеждой на её возвращения, предлагая жертве удвоить сумму потерь в лохотроне.

Как криптообменники обманывают пользователей: разбираем 7 схем развода

5 Перенос запятой в цифрах курса

Этот способ криптовалютные обменники позаимствовали у своих старших коллег сомнительного толка, которые вывешивают таблички с типовыми, на первый взгляд, расценками. И только очень внимательный наблюдатель заметит, что точка либо запятая, отделяющая в длинном числе целые от дроби, смещена в сторону от общепринятой на одну позицию, а то и больше.

Причём обман относительно легальный: вот, мол, на вывеске указано 2,008, так что два целых вы и получили. А что себе надумали будто это 2008 так это ваши личные трудности и невнимательность. На которой нечистоплотный обменник и зарабатывает.

6 Фейковый криптообменник с фишингом

Эти ребята тоже маскируются под обычный сервис, разве что завлекают хорошим курсом, обещанием бонусов и т.д. Но прежде всего предлагают столь ценную и не всегда доступную возможность как обмен на фиат и вывод криптовалюты на карту банка РФ. Для последнего и требуется заполнить форму со всеми данными о карте пользователя и о нём самом. Именно получение этих сведений и является ключевой целью схемы развода. В дальнейшем мошенники постараются получить доступ к карте жертвы и опустошить её в свою пользу, или расплатиться ею в онлай-магазинах. Также есть вариант что жертву на основе имеющихся данных дожмут схемами социальной инженерии.

Как криптообменники обманывают пользователей: разбираем 7 схем развода

7 «Рыбалка» в криптообменниках

Специфическая схема, которую может реализовать не только администрация площадки, но и любой ушлый посетитель. Операция заявленного обмена в данном случае действительно совершается, но есть нюанс.

Брокер блокирует счет и не выходит на связь

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

Как только пользователь клюнет на заявленное предложение с достойным курсом, аферист молниеносно корректирует заявленную цену. Например, вместо обещанной покупки биткоинов по 26 тыс. долларов меняет сумму на 23 тыс. И пока жертва медленно и старательно нажимает на кнопки и по три раза всё перепроверяет чтобы не ошибиться со своей стороны, она как правило не смотрит на изменения курса — либо замечает их слишком поздно.

В результате сделка состоится, но жертва такой «рыбалки» получит сильно меньше, чем ей изначально показывали.

Как выбрать надёжный криптообменник

«Брокер Трибунал» рекомендует обращать внимание на следующие нюансы:

  • возраст сайта по истории доменного имени,
  • репутация и отзывы в сети,
  • что написано в клиентском соглашении,
  • как проходит тестовый обмен на малую сумму.

Поскольку криптовалютное законодательство ещё находится в зачаточном состоянии, рассчитывать на лицензии как у брокеров и разрешения на работу гособразца у криптообменников не приходится: остаются только вышеизложенные способы проверки. «Брокер Трибунал» ведёт собственный рейтинг криптовалютных и прочих электронных обменников, с которым можно ознакомиться на этой странице.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать