Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Как убедительные мошенники обворовывают жертв, ищущих работу: новая схема 2023 года

  • Главная
  • Блог
  • Как убедительные мошенники обворовывают жертв, ищущих работу: новая схема 2023 года

Даже самые образованные, умные и уверенные в себе люди порой допускают ошибки. Любой человек может попасться в лапы мошенников! Лучшее, что мы можем сделать, чтобы обезопасить себя и близких, — узнать как можно больше о современных мошеннических схемах. Кузница кадров воров-разводил не простаивает без дела, новые, всё более изощренные способы обмана доверчивых граждан появляются каждый день.

Сегодня подробно опишем схему обмана, связанную с заманчивым предложением удаленной работы на дому. Жулики изучают слабые места жертв, чтобы ударить именно туда и заполучить как можно больше финансового ресурса. Распространенная проблема сейчас — безработица. Кто бы мог подумать, что даже обычное размещение резюме на популярной площадке может повлечь за собой ужасные проблемы! Пронырливые мошенники шерстят подобные сайты и связываются с желающим получить “удобную” работу на дому. Если человеку очень нужна работа и он уже отчаялся в своем поиске достойного рабочего места, несчастный автоматически становится потенциальной жертвой ушлого мошенника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Доход от 5000 рублей в день» приводит к потерям: почему халявного заработка на обменах не бывает

Как убедительные мошенники обворовывают жертв, ищущих работу: новая схема 2023 года

Почему стоит насторожиться, если незнакомый человек слишком обходителен в беседе

Желающий пробраться к счету жертвы пройдоха звонит и спрашивает, всё ли верно, размещали ли вы резюме на таком-то сайте. Желаете работать удаленно? Есть отличная вакансия. Работать нужно будет через Интернет, на удаленной основе, всё для вашего комфорта, дома на диване. Оплата превосходит ожидания! Чтобы втереться жертве в доверие, мошенник будет услужливо расспрашивать о предыдущих опытах работы, беседовать в дружеском тоне, выспрашивать какие-то детали о предпочтениях, пожеланиях и прочая. На данном этапе взаимодействия телефонный мошенник будет лить мёд в уши, удивлять своими милосердными и сочувствующими речами. Он жаждет помочь и дать ищущему хорошую работу! Хоть к ране прикладывай, одним словом.

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Подобное отношение очень располагает к себе, особенно в том случае, если человек находится в тяжелой жизненной ситуации и работа нужна ему позарез. Да и если просто гражданин или гражданка мечтает об идеальном рабочем месте на дому, где не придется напрягаться, но зарабатывать при этом получится круто, предложение мошенника покажется ему увлекательным. Никаких тревожных звоночков не появится в процессе беседы, будь ты хоть семи пядей во лбу.

Как убедительные мошенники обворовывают жертв, ищущих работу: новая схема 2023 года

После “пробной” телефонной беседы обычно мошенник передает уже “прощупанную” жертву более опытному преступнику. Сообщает, что вскоре вам перезвонит менеджер, мол, ждите. Долго ждать не приходится, тотчас другой маэстро-разводила звонит и продолжает свое грязное дело. Мошенник немного рассказывает о себе, о компании, в которой предстоит работать новоиспеченному кандидату. Всё происходит очень быстро, вербовщик предлагает сразу же приступить к обучению. Новое место работы заждалось такого прекрасного специалиста, как вы!

Запись беседы и удаленный доступ к рабочему столу — тревожные звоночки

Далее аферист предлагает записать звонок через Zoom или через Скайп, мотивируя это тем, что новых данных будет много. Потом, в случае необходимости, можно будет послушать ценнейшую информацию еще раз. Чтобы расположить к себе жертву и создать с ней более близкий контакт, мошенник будет умело задавать различные вопросы о прошлых начальниках и коллегах, имитировать искреннюю заинтересованность. Современные кидалы чрезвычайно прокачаны в вопросах психологии.

Когда жертва тает от изобилия внимания к своей персоне, мошенник приступает к основной части своего развода. Он рассказывает об успешной, большой компании, которая уже много лет добивается успеха на рынке. Лжец упоминает о своих личных достижениях перед фирмой, правдоподобно описывая свой путь от простого служащего до солидного управляющего. Может вспомнить какую-то уморительную историю, произошедшую на корпоративе, блистая своим талантом рассказчика и хорошей памятью. Опять-таки, подобный разговор используется только для того, чтобы захватить внимание человека, расположить его к себе максимально, пробудить истинное доверие.

Как убедительные мошенники обворовывают жертв, ищущих работу: новая схема 2023 года

Современные мошенники часто используют прием с “фиксацией” информации

Всё больше завлекая “будущего сотрудника” в свои сети, мошенник объясняет, что предлагаемая работа будет связана со сферой поддержки в банках. Мол, компания сотрудничает с рядом известных банков. Все самые важные сведения о будущей работе мошенник просит “фиксировать”, записывать ручкой в блокноте. Он постоянно уточняет, всё ли вы успели зафиксировать? К слову, это тоже психологический прием. Когда жертва полностью погружена в разговор и вникает в каждое произносимое ей слово, попутно записывая всё это на бумагу, ею можно легко манипулировать. Обманщик требует записать на бумаге “рабочий” телефонный номер, сообщая, что с именно с этим номером будут связаны будущие рабочие обязанности жертвы.

Далее самозванец уточняет, в сфере поддержки какого банка вам хотелось бы работать. Часто жертва склоняется к тому банку, услугами которого уже пользуется. Чтобы не ходить вокруг да около, мошенник предлагает войти сразу же в онлайн-кабинет банка. А что? Обучение должно быть эффективным. Конечно, вот на этом моменте у искателя новой работы уже могли бы закрасться подозрения, беспокойным мыслям пора бы появиться. Но что поделать, так устроена психика человека: если с нами долго, красиво, обходительно беседуют, мы можем закрыть глаза на то, что вызывает смущение! Век компьютерных технологий заставил людей настолько сильно истосковаться по теплому общению.

Почему нельзя показывать посторонним свой онлайн-кабинет в банке

Когда жертва открывает онлайн-кабинет банка, мошенник с толком, чувством и расстановкой начинает ее “водить” по всем возможным страницам и доступным ссылкам. Внезапно оказывается, что у жертвы не всё открывается. Нужен полный доступ, а чтобы его получить, срочно оформляем кредитную карту! Нужно, чтобы сеанс обучения прошел плодотворно. Если жертва начинает возражать, проходимец уверяет, что кредитную карту открываем на самую маленькую сумму, да и без визита в банк и предоставления паспортных данных активации средств по кредиту не произойдет. Новая кредитная карта готова со скоростью света, а значит, можно смело продолжать обучение!

Столкнулись с недобросовестным брокером?

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

Делец, на котором клейма негде ставить, будет водить жертву по онлайн-кабинету, что-то объяснять, а потом незаметно попросит ввести в определенное поле уже записанный ранее номер телефона, а в поле рядышком — несколько цифр. Как окажется позже, эти цифры и будут той суммой, которая спишется с кредитной карты и стремительно полетит на счет мошенников. Жертве поступит уведомление, что деньги списаны с ее карты, и весь мошеннический гипноз рассеется, как дым! Если жертва начнет что-то спрашивать у обманщика, он, скорее всего, сразу отключится. Может, бросит напоследок пару слов о том, что это какой-то сбой в системе работы банка, что он сейчас все узнает. Конечно же, после окончания беседы мошенник навсегда исчезнет, получив свое. Пострадавшему очень повезет, если похищенная сумма будет небольшой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Русское Лото”: думал, что выиграл 300 000, а в итоге заплатил свои кровные, чтобы получить ничего

Как убедительные мошенники обворовывают жертв, ищущих работу: новая схема 2023 года

Срочно звоните в банк и полицию, если злоумышленники завладели вашими средствами

Жертва может сразу же звонить в банк и в полицию — и это будет правильно! Но, увы, подобные дела практически безнадежны. Изловить мошенников сложно, их схемы отработаны четко, они часто остаются без наказания. Лучше предотвратить подобные неприятные ситуации, проинформирован — значит вооружен. Чтобы уберечь от беды близких, друзей и знакомых, покажи им наш материал.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать