Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Самые популярные аферы на криптовалютном рынке

  • Главная
  • Блог
  • Самые популярные аферы на криптовалютном рынке

Криптовалюта — это весьма интересная тема для прокручивания мошеннических схем. В сети много говорят о том, что на инвестировании в цифровые деньги можно хорошо заработать, но при этом мало кто знает, как это сделать. Вот и пользуются жулики этим в своих целях, придумывая и реализуя хитрые аферы. Мы приведем описание шести самых популярных криптовалютных разводов. Знакомьтесь, мотайте на ус и старайтесь не попасться в ловушки мошенников.

Липовый Ethereum-адрес в Telegram-канале

В период проведения ICO можно приобрести монеты по весьма привлекательной цене, но есть проблема: сделать это можно в течение буквально нескольких часов, а то и нескольких минут, если речь идет о популярных размещениях. Желающие купить токены во время первичного привлечения инвестиций беспокоятся, что упустят этот шанс, поэтому активно атакуют сайты, где проходит ICO. На фоне ажиотажа могут появляться сбои в работе сайта. Те, кто не попал на распродажу спешат узнать, как приобрести монеты, поэтому обращаются за помощью в Telegram-каналы. Мошенники только этого и ждут, ловушки у них уже готовы!

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

В качестве ловушек выступают липовые сайты и ETH-кошельки, которые, как две капли воды, похожи на оригинальные — те, на которых проводится ICO. Отличить площадки зачастую можно только по адресу, поэтому попавшиеся в ловушку жертвы убеждены, что вкладывают свои деньги в ICO компаний, которые пользуются спросом.

В сети люди пишут, что таким образом теряли тысячи долларов. Естественно, подобных потерь не было бы, если бы решения относительно вложения денег принимались без лишних эмоций и спешки.

В данном случае мы можем дать вам рекомендацию: если вам предлагают приобрести токены, заплатив деньги по ссылке из Telegram-канала, не стоит этого делать, очень велика вероятность попасть на аферистов. Не стоит превышать важность ICO, если вы пропустите его, беды не будет, а вот если попадетесь на удочку мошенников, — потеряете деньги.

Самые популярные аферы на криптовалютном рынке

Фейковые криптовалютные эксперты

Такого рода аферы затевают жулики, которые выставляют себя экспертами в области заработка на криптовалюте. Они имеют в своем распоряжении весьма презентабельные рабочие площадки либо в Instagram, либо в Twitter, либо на Youtube или на всех этих ресурсах вместе. При посещении таких страничек и каналов даже мысль не закрадывается, что здесь орудуют мошенники. Они наполнены красочными роликами, статьями, которые вполне могут сойти за экспертные, и яркими фото самих экспертов, якобы живущих той жизнью, о которой многие только мечтают. Заработали они на эту жизнь, по легенде, вкладывая деньги в криптовалюту.

Аферисты привлекают читателей, втираются в доверие, а потом предлагают свои услуги по управлению инвестиционными портфелями. К слову сказать, нередко читатели и слушатели мнимых экспертов сами просят их об этом, предлагая некий процент от прибыли.

“Эксперт” соглашается, а, спустя время, сообщает, что все деньги клиента потеряны, и всему виной кредитное плечо. Естественно, что все это ложь, на самом деле деньги клиента сразу ушли в карман псевдоэксперта. Доказать это невозможно, обвинять его бесполезно, потому что клиент сам отдал ему свои кровные.

Какой из этого всего следует урок? Нельзя слепо доверять экспертам, которые сами себя таковыми провозгласили. Прежде чем отдавать им свои деньги, промониторьте отзывы о них в сети. Если эксперт действительно хороший и известный, а именно в образе таких экспертов предстают мошенники, то о нем непременно будут отзывы в сети. Также задумайтесь, если человек реально зарабатывает огромные деньги, будет ли он с вами делиться? Есть ли им смысл зарабатывать для вас, отдавая больше 50% прибыли, ведь можно взять кредит в банке и торговать для себя, отдавая банку всего 10% прибыли.

Самые популярные аферы на криптовалютном рынке

Фейковые эксперты плюс накачка

Эту аферу чаще всего проворачивают в Twitter. Под видом экспертов скрываются мошенники, привлекающие жертв красочными страницами. Суть развода заключается в том, что псевдоэксперт покупает криптовалюту, как правило это недорогие токены со скромными торговыми объемами. В это действо он вовлекает несколько приближенных инвесторов. После этого он выставляет на своей страничке восхищенные отзывы, тем самым побуждая своих читателей массово покупать токены. Когда это происходит, аферисты ликвидируют свои позиции по высокой цене.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Аферисты знают, когда сбрасывать позиции, потому что действительно являются экспертами, только в криптовалютах аферах. Сброс позиций, как правило, происходит примерно через четыре-пять часов после публикации поста в Twitter. Псевдоэксперт вместе со своей инвестиционной группой получает неплохую прибыль, а рядовые инвесторы, которые повелись на пост, теряют деньги, иногда даже не понимая, каким образом их обманули. Вину за происходящее жертвы развода берут на себя, сетуя на то, что промедлили и вовремя не среагировали.

Чтобы не стать очередной жертвой такого мошенничества, рекомендуем всегда проверять рекомендации всех экспертов и их восторженные отзывы. Если на личной странице эксперта появился график котировок токенов, после чего их котировки подскочили, а потом резко упали, стоит заподозрить неладное.

Самые популярные аферы на криптовалютном рынке

Афера с липовыми названиями

Сегодня практически все специалисты, которые занимаются криптовалютой, имеют в Twitter липовых двойников. Клоны очень похожи на оригиналы и предлагают обогащение без труда. Мошенники, например, могут сделать фейк криптовалютной биржи Binance.com и перписываться от ее имени с желающими заработать большие деньги. Многие ведутся и отправляют свою криптовалюту по адресу, который дают мошенники.

Несмотря на популярность аферы, до сих пор есть те, кто ведется на нее. Чтобы избежать финансовых потерь, стоит внимательно проверить учетную запись, с которой приходят сообщения, и осознать, что переводить свои деньги неизвестным особам, обещающим золотые горы, чревато финансовыми потерями.

Закрытые ключи в обмен на приличное финансовое вознограждение

В сети много фейковых сайтов, каналов и учетных записей, которые предлагают приличную сумму за закрытые ключи. Разоблачать эту аферу не имеет смысла, здесь достаточно знать, что ни один адекватный проект не станет выманивать у клиентов закрытые ключи. Цифровые ключи никому показывать нельзя, даже в ходе ICO, Airdrop и всевозможных акций.

Развод использованием Google Adwords

Чтобы наглядно описать эту аферу, мы приведем пример с биржей Bittrex. Название этого ресурса некоторым людям кажется весьма непростым, по этой причине они вводят URL его сайта в поисковой системе Гугл. Аферисты создали клон официального сайта биржи с практически идентичным названием, отличие в одну букву — Blttrex вместо Bittrex. С помощью Google Adwords аферисты вывели сайт в топ. Когда люди искали сайт реальной биржи, они попадали на фейковую площадку, вводили логин и пароль, мошенники пользовались этим, проникая в учетные записи жертв на реальной бирже Bittrex.

Самые популярные аферы на криптовалютном рынке

Эта афера рассчитана на тех, кто мало знаком с криптовалютными биржами. Чтобы ее разоблачить, достаточно проверить написание URL-адреса сайта биржи, на которую вы попали.

Заключение

Криптовалютные аферисты подстерегают в сети тех, кто готов поверить в сказки о быстром обогащении. Такие люди, как правило, руководствуются эмоциями и не проверяют компании, которым отдают свои деньги. Мошенники умело играют на чувствах, заставляя жертв собственноручно отдавать свои кровные. Если вы решили зарабатывать на криптовалюте, рекомендуем изучить эту тему, а потом только переходить к действиям. Важно проверять тех, кто предлагает большие деньги. Нужно ставить под сомнения любые супер-выгодные предложения. Нужно руководствоваться логикой и опираться на здравый смысл. Эмоции в финансовых вопросах ни к чему.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать