Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Выход из просадки при убыточных сделках на бирже: как и когда

  • Главная
  • Блог
  • Выход из просадки при убыточных сделках на бирже: как и когда

Наблюдения свидетельствуют о том, что подавляющее количество молодых и неопытных инвесторов активизируются на фондовом рынке со 100% уверенностью в том, что их ожидает ошеломительный успех. Одним из факторов, способствующих такой позиции новичков, является реклама. Широко развернутые рекламные кампании, рассказывающие о том, что инвестиции — это легко и просто, многочисленные истории жизни успешных инвесторов, прошедших путь с нуля, и другие публикации с подобным смысловым наполнением оказывают неизгладимое впечатление перед первой сделкой.

Выход из просадки при убыточных сделках на бирже: как и когда

Но рано или поздно, независимо от опыта в инвестициях, участники рынка сталкиваются с тем, что их инвестиции не только не приносят прибыль, но и характеризуются убытками. Причем размер убытков не редко бывает достаточно солидным. Зачастую биржевый игрок, не владеющий соответствующим уровнем знаний и опыта, оказывается не готов к таким ситуациям. И эта "неготовность" отражается в нежелании своевременно ликвидировать последствия потери, что в конечном итоге может привести к абсолютной потере инвестиционного капитала. На что же необходимо обращать внимание и какие методы использовать, дабы обезопасить себя от убытка и неблагоприятных последствий изменений на финансовом рынке?

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Убыточные позиции: нужно ли их закрывать

Опытные трейдеры фондового рынка имеют на этот счет две диаметрально противоположные позиции:

  • Традиционная точка зрения. Убыточные позиции обязательно необходимо закрывать сразу же после того, как сами убытки достигнуть определенных лимитов (когда просадка превышает допустимый уровень риска для конкретной инвестиции).
  • Альтернативная точка зрения. Сторонники такого мнения убеждены, что любые движения цены в противоположном направлении от открытой сделки — это причина для наращивания капитала по более выгодной цене от первоначальной. Ликвидация позиции в таких случая рассматривается в последнюю очередь.

Выход из просадки при убыточных сделках на бирже: как и когда

Сторонники каждой из позиции любят дискутировать на этот счет и доказывать свою правоту. Однако, у каждого из вариантов есть как положительные, так и сомнительные стороны.

Одним из весомых аргументов тех, кто придерживается политики наращивания капитала, стал тот неопровержимый факт, что фондовый рынок в долгосрочной перспективе всегда работает на прибыль. Здесь в качестве подтверждения можно рассмотреть две ситуации:

  • Когда в Америке случился ипотечный кризис в 2007-2009 годах, просадка американского торгового рынка достигла отметки в 54%. Но этот кризис постепенно сменился наиболее длительным периодом восходящей статистики, в процессе которой индекс роста увеличился в 4,5 раза.
  • Кризис, случившийся в период пандемии в 2020 году, снова привел к существенной просадке в 35%. Но на сегодняшний день все потери, констатируемые периодом за 2020 год, благополучно восполнены в многократном объеме. 22 ноября 2021 года график обновил исторический максимум, добравшись до отметки в 4347 пунктов.

Похожие настроения на рынке визуализировались в периоды Великой Депрессии, которая произошла в начале 20 века, и после полного краха доткомов в нулевых годах 21 века.

Что же касается аргументов со стороны приверженцев полной ликвидации убыточных позиций, то они остаются не менее сильными и убедительными:

  • Когда случился кризис доткомов, около 50% компаний, выступавших на тот момент драйверами роста, полностью прекратили свое существование. Инвесторы, чьи портфели состояли исключительно из акций этих компаний, потеряли все до копейки. Если бы были предприняты меры по закрытию позиций с просадкой хотя бы в 10%, таких плачевных последствий можно было бы избежать.
  • Банкротство Lehman Brothers спровоцировало мировой кризис в 2008 году, однако способствовало росту S&P 500 в апреле 2009 года. Те инвесторы, которые успели вовремя закрыть свои позиции, с 2009 года получили возможность вновь вернуться на рынок на прибыльных позициях. Чего нельзя сказать о тех, кто проигнорировал инструмент закрытия и потерпел крах.

Выход из просадки при убыточных сделках на бирже: как и когда

Как всегда, искать истину необходимо где-то посередине. Здесь очень важно, насколько тонко инвестор чувствует рынок и оценивает потенциально возможные риски. Абсолютно точно можно сказать, что действия участника торгов в момент убыточных позиций должны всегда определяться его риск-профилем:

Пересидеть кризисный момент могут только те инвесторы, которые действительно готовы перетерпливать длительные просадки, могут попрощаться со своим инвестиционным капиталом и при этом обладают достаточными материальными резервами для усреднения своих позиций. Для таких инвесторов покупка активов по более выгодной цене — действительно рабочий вариант, способный существенно улучшить положение дел и привести к дополнительной прибыли.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Те же, кто не могут себе позволить идти на такие риски, должны руководствоваться фразой известной личности в сфере биржевой торговли Уильяма О'Нила о том, что не всегда важна правота, всегда важны минимальные потери в моменте, когда вы не правы. Проще говоря, наиболее разумным будет шаг по минимизированию потерь благодаря вовремя ликвидированным убыточным активам.

Выход из просадки при убыточных сделках на бирже: как и когда

Какие существуют варианты закрытия позиций, несущих убытки

Игрок на бирже может прибегнуть к одному из двух способов по закрытию позиций, приносящих ему в данный момент убытки:

  1. За счет использования инструмента stop loss, или, проще говоря, за счет подачи стоп-заявки. Этот вариант остается более предпочтительным. И главное преимущество здесь в том, что стоп-приказ фиксирует непосредственно торговая площадка, а потому его исполнение неизбежно. Не станет препятствие здесь и отсутствие трейдера за биржевым терминалом. Но и без недостатков здесь не обойдется. Во-первых, об уровне установки стоп-приказа стоит подумать заранее. Иногда случается так, динамика отрицательных котировок может способствовать отказу при подаче заявки. Кроме того, стоп-приказ далеко не всегда осуществляется в соответствии с указанными ценами. При высокой отрицательной котировке приказ срабатывает по худшим расценкам.
  2. За счет ручного размещения встречной заявки, или посредством использования в этих целях специального торгового робота. В данном случае встречный ордер обязательно необходимо разместить в процессе ведения торгов. Произвести это действие необходимо непосредственно трейдеру через терминал либо же его автоматизированной торговой системе. Здесь также отсутствуют какие-либо гарантии того, что ордер получится подать при высокой котировке падения курса. Но главное достоинство этого метода все же в возможности быстрого реагирования на падение курса.

При каких ситуациях стоит закрыть убыточную позицию

По советам наиболее опытных участников торгов, существует несколько ситуаций, при которых рекомендуется закрыть позиции:

  1. Когда размер общих потерь начинает превышать допустимый лимит риска. Этот случай оптимален для крайне осторожных инвесторов или новичков. Здесь можно говорить о сохранении большей части капитала, а также о компенсации убытков благодаря последующим удачным сделкам.
  2. Когда потери превышают лишь по одному инструменту. Крайне часто случается так, что в среднем потери еще не достигли предела риска, однако по одному из инструментов активы становятся критическими. Тревожным звонком здесь должны стать просадки на уровне от 3-7% от суммы, выделенной для конкретного инструмента.
  3. Когда цена актива закрепляется посредством поддержки за счет прохождения сильной линии. Такая ситуация всегда сигнализирует о потенциальном нисходящем движении. И выйти из потенциально убыточной позиции - отличный способ уберечь свои деньги.
  4. Когда ценовые графики начинают транслировать разворот тенденции.
  5. Когда торговая система сама начинает подавать сигналы о том, что пора закрывать позиции или открывать новые позиции во встречном направлении.

Крайне важно, чтобы все потенциальные ситуации развития событий заранее были оговорены при формировании инвестиционного портфеля, а также при разработке стратегии инвестирования. Если придерживаться бессистемного трейдинга, в таком случае потери будут лишь приумножаться.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать