Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Как формируются курсы валют


Одним из важных понятий для трейдера является курс валют. Именно колебания курсов валют дают возможность заработать на рынке Форекс. Когда рейдер покупает определенную валюту, он надеется, что цена на нее будет расти относительно остальных. Для того, чтобы делать прогнозы, необходимо понимать принцип формирования курса валют и то, что на него влияет извне.

Официальные курсы валют

Существуют официальные курсы валют. В России их устанавливает и формирует отношения курсов иностранных валют к рублю Центральный Банк. Однако в коммерческих банках курсы валют отличаются от установленных. Поэтому, если необходимо приобрести или продать валюту, это приходится делать по курсу выбранного банка, который в свою очередь, лишь опирается на установленный курс, но выставляет тот, который будет выгоден банку. Кроме этого, котировки валют имеют свойства меняться на протяжении всего дня. Именно поэтому, утверждение, что курс валют – это выражение стоимости одной валюты с помощью другой, не совсем правильное. К данному высказыванию необходимо добавлять «в определенный момент времени». Это очень важное дополнение для трейдера. Ведь от момента, который трейдер приобрел валюту, зависит его дальнейший заработок.

Курс валют на Форекс

На Форекс рынке трейдеры торгуют валютными парами. К примеру курс валютной пары «евро/американский доллар» (EUR/USD) равен определенному значению. Если предположить, что курс евро против американского доллара равен 1.2705. Из этого следует, что 1 евро стоит 1.2705 доллара США. На экране терминала будут отображаться две цены. Нижняя цена Бид (bid), по которой можно продать евро и купить соответствующее количество долларов США. Вторая цена Аск (ask) — это цена покупки евро и продажи соответствующего количество долларов.

Курс на валютных биржах зависит от спроса и предложения на определенную валюту. Если трейдер понимает, как формируется спрос и предложение на рыке, он уже достиг половины успеха. Человек, который может анализировать колебания курсов валют, может не только выгодно приобретать или продавать валюту. Сам курс обмена валют может многое сказать об экономике всей страны, а так же помочь в покупке ценных бумаг и в оформлении кредита.

Колебания курса валют

На колебания курса валют оказывают влияние множество факторов. Существует несколько главных причин, по которым происходят валютные колебания определенной страны. Во-первых, эмиссия валюты очень сильно влияет на стоимость. Если количество напечатанных денег в стране начинает стремительно расти или государство выдает кредиты банкам, тем самым увеличивая объем денежных масс в обороте, это значит, что предложение национальной валюты повышается. В момент, когда предложение начинает превышать спрос, происходит снижение курса.

Еще одним фактором, который влияет на формирование спроса и предложения является внешнеторговый баланс. Здесь все просто. Чем больше страна экспортирует товаров, тем выше спрос на национальную валюту, тем самым ее курс растет. Импорт, в свою очередь, наоборот создает предложение на валюту. Чем больше импорта, тем ниже курс внутренней валюты.

Так же есть такое понятие как «доверие к валюте». То есть та валюта, в которой люди привыкли хранить свои сбережения. К примеру, если это доллар, то его курс будет расти. А курс национальной валюты будет падать. То же происходит и в момент, когда крупные компании для заключения контрактов выбирают определенную валюту. Это создает повышенный спрос на нее среди трейдеров и простых людей.

Стоит отметить, что движения курсов валют зависят не только от этих факторов. На них могут повлиять стихийные бедствия, резкие высказывания политиков, заявления глав национальных банков. Спрогнозировать такие движения невозможно. Однако, если эти движения не основаны на экономических событиях, нужно помнить, что они кратковременны.

Из-за того, что курсы валют – это очень важно для экономики стран и для торговли трейдеров, множество сайтов публикуют у себя на страницах актуальные курсы валют. Обычно отображаются только информация о самых популярных валютах : курс ЦБ евро и курс ЦБ доллар по отношению к рублю. Кроме этого, многие ресурсы предлагают своим пользователям бесплатно установить на свои устройства информер курсов валют. Тем самым, любой заинтересованный человек может пользоваться информационным блоком, который будет находиться на рабочем столе и постоянно информировать пользователя об изменениях валютного курса.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать