Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Как выбрать IPO, чтобы разбогатеть, а не прогореть?

  • Главная
  • Блог
  • Как выбрать IPO, чтобы разбогатеть, а не прогореть?

Инвесторы всегда ищут интересные возможности, где можно рассчитывать на высокие прибыли при относительно небольших рисках. Причем с каждым годом перечень доступных инструментов только увеличивается. Сориентироваться в таком разнообразии непросто. К тому же действовать приходится быстро и смело, чтобы не упустить возможности. Поэтому без знания основ не обойтись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто выманивает деньги у жителей Казахстана?

Как выбрать IPO, чтобы разбогатеть, а не прогореть?

Как выбрать IPO правильно

IPO — один из самых интересных инструментов для инвестиций. И хотя здесь крайне сложно контролировать риски, но отличные перспективы (в случае успеха) манят и подталкивают даже самых консервативных инвесторов к решительным действиям. Что же такое IPO? Какие возможности оно дает инвесторам и компаниям? Как его правильно выбрать?

Как выбрать IPO, чтобы разбогатеть, а не прогореть?

Что такое IPO

IPO расшифровывается как Initial Public Offering, что означает первое размещение акций на бирже. После этого компания перестает быть частной и становится публичной. А потому часть ее активов может приобрести любой человек, имеющий доступ к торгам.

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Когда на рынок выходит уже крупная компания — это большое событие, которое способно вызвать огромный ажиотаж. Так было, например, в случае IPO Google 19 августа 2004 года, когда компанией были предложены более 19,5 млн акций по цене 85$ за штуку.

Однако дожидаться выхода на рынок компании калибра Google, Facebook или Apple можно очень долго. И чтобы не терять время, инвесторы вкладывают свои средства в перспективные (пусть порой и малоизвестные) компании. И причин для пополнения инвестиционного портфеля такими ценными бумагами достаточно.

Как выбрать IPO, чтобы разбогатеть, а не прогореть?

Почему инвесторы выбирают IPO

Есть ряд причин, почему инвесторы выбирают участие в IPO:

  1. Перспектива много заработать. Дело в том, что акции компаний после первичного размещения на бирже могут стремительно вырасти в цене. Поэтому вложенные средства могут принести большую прибыль уже совсем скоро.
  2. Диверсификация портфеля. Опытный инвестор вряд ли будет против того, чтобы расширить свой портфель за счет акций интересных компаний.
  3. Перспектива завладеть частичкой успешной компании. Это особенно привлекательная возможность, если компания хорошо растет и ее будущее кажется безоблачным. Примкнуть к такому проекту, чтобы хорошо заработать в скором времени, — это ли не мечта любого инвестора?
  4. Доступ к инновациям. Часто на рынок выходят компании, которые предлагают что-то принципиально новое, будь-то технологии, услуги или продукты. Инвесторы же заинтересованы в том, чтобы как можно раньше присоединиться к перспективному и инновационному проекту.
  5. Ликвидность активов. Акции компании можно свободно покупать и продавать на бирже, что гарантирует инвестору ликвидность приобретенных им активов.

При этом участие в IPO может быть довольно рискованным мероприятием, поэтому инвестору нужно всё хорошенько проанализировать, прежде чем принимать решение.

Как выбрать IPO, чтобы разбогатеть, а не прогореть?

Какие риски IPO нужно учитывать инвестору

Если говорить о рисках IPO, то здесь инвестору стоит обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Риск волатильности цены. Дело в том, что цена акций новой компании (которая только вышла на биржу) может сильно колебаться. Такие резкие изменения цены в первые дни и недели могут привести к потере инвестором его вложений.
  2. Неопределенность будущего. Проведение IPO не гарантирует компании скорого успеха. Новые вызовы могут оказаться как ступеньками к росту, так и непреодолимым препятствием перед последующим крахом. А отсутствие у компании истории на рынке усложняет работу инвестора по предсказанию будущих результатов.
  3. Возможные ограничения. Иногда после IPO инвесторы сталкиваются с ограничениями на продажу только что приобретенных акций. Это ограничивает ликвидность.
  4. Риск концентрации акций. Инвестору нужно грамотно выбирать сумму, которую он вложит в новую компанию. Ведь значительные инвестиции в этом случае могут сделать портфель слишком зависимым от успеха одной компании.
  5. Потеря контроля основателями. Если IPO пройдет успешно, то основатели могут даже потерять контроль над компанией. И когда совладельцами станут новые инвесторы, то будущее предприятия может быть под угрозой.

Как выбрать IPO, чтобы разбогатеть, а не прогореть?

Как выбрать IPO

Инвестору нужно учитывать, что его вложения могут окупаться не один год. Иногда после приобретения акций нужно ждать несколько лет, прежде чем их стоимость покинет отрицательную область. Если же такой риск не пугает, то можно приступать к анализу IPO. Какие же источники информации стоит рассмотреть в первую очередь?

Нужно оценить отчетность за последние три года. Перед выходом на биржу, как правило, компании раскрывают сведения о своей деятельности за последнее время. Таким образом каждый инвестор либо аналитик может просмотреть информацию и принять решение об инвестировании.

Особенно стоит обратить внимание на проспект эмиссии ценных бумаг. Этот документ публикуется за несколько дней до проведения IPO, но в нём содержится огромное количество информации о деятельности компании.

Чем же интересен проспект эмиссии и какие разделы он может содержать?

  1. В первую очередь тут есть описание бизнес-модели, указана информация о продуктах, услугах и конкурентных преимуществах компании.
  2. Есть подробные финансовые отчеты, по которым можно посмотреть прибыли и убытки, проанализировать денежные потоки предприятия.
  3. Значится информация о возможных рисках, которые стоит учитывать инвестору.
  4. Раскрывается структура управления компании. Тут же можно больше узнать о компетенции руководителей.
  5. Есть сведения о ценных бумагах и правах акционеров.
  6. Доступна информация о различных юридических аспектах, которые касаются деятельности компании.

Проблема здесь в том, что объем проспекта эмиссии ценных бумаг может превышать пару сотен страниц данных. И проанализировать столь большой массив информации та еще задачка даже для очень состоятельных специалистов.

Как выбрать IPO, чтобы разбогатеть, а не прогореть?

Какие параметры нужно проанализировать

  1. Финансовые отчеты. Первым делом инвестор может рассчитать многие мультипликаторы. Для этого используются данные из проспекта эмиссии.
  2. Перечень андеррайтеров. По списку инвестиционных банков можно многое узнать. И чем более серьезные организации значатся в списке, тем больше уверенности может чувствовать инвестор. И в то же время присутствие неизвестных андеррайтеров должно добавлять сомнений.
  3. Какую долю продают основатели. Если люди, создавшие компанию, продают свою долю перед IPO, то это повод задуматься. Ведь если проект на бумаге выглядит перспективно и привлекательно, то почему основатели выводят деньги?
  4. Последние финансовые результаты. Если финансовая отчетность отражает позитивную динамику показателей за последнее время, то это положительный момент.
  5. Использование привлеченных средств. Если в компании собираются привлеченные средства потратить на закрытие долгов и выплату дивидендов первоначальным акционерам — это дурной знак. И гораздо лучше, если деньги направляют на расширение бизнеса, на освоение современных технологий и выпуск новых продуктов.
  6. Перечень клиентов и поставщиков. Небольшая клиентская база и узкий круг поставщиков также могут насторожить опытного инвестора. Ведь чем больше возможностей в этих направлениях, тем лучше. Хотя могут быть исключения, но это уже нужно анализировать отдельно в каждом конкретном случае.

Столкнулись с недобросовестным брокером?

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

Кроме этого не лишним будет проанализировать и рост стоимости компании на разных этапах. Значение имеет и то, в какой конкурентной среде работает предприятие, насколько заполнен рынок, на котором ведется работа. Оцениваются и другие факторы риска. Ведь чем больше просмотрено и обработано данных, тем более взвешенное и обоснованное решение можно будет принять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прогнозы цены Bitcoin на 2024 год: что говорят лучшие аналитики планеты?

Как выбрать IPO, чтобы разбогатеть, а не прогореть?

Заключение

Значение имеет и то, в насколько перспективном секторе работает компания. В последние годы именно в технологическом и медицинском секторах предприятия показывают лучшую доходность (при прочих равных показателях).

Также эксперты советуют не гнаться за самыми дорогими компаниями, поскольку их стоимость после первичного размещения обычно снижается. А для выхода на прежний уровень приходится ждать порой не один год. При этом более дешевые компании такие проблемы испытывают реже.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать