Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Модели поведения трейдеров на валютном рынке


Прибыльность такого вида деятельности, как торговля на валютном рынке, во многом зависит от знаний основ психологии. При игре на бирже игрок должен контролировать свои эмоции, главной из которых является жадность. Она приводит к тому, что трейдер отказывается закрывать позицию с небольшой прибылью. Также следует полностью исключить желание отыграться при получении минуса, азарт и страх при открытии ордеров. Чтобы достичь эмоционального равновесия человек должен узнать свой психологический тип и понимать его слабые и сильные стороны. После этого можно приступать к выбору и тестированию торговой системы.

Трейдеры классифицируются по темпераменту на 2 большие группы:

  1. Спринтеры. Не терпят промедлений и отличаются импульсивностью. Они не могут ждать по несколько часов подходящего момента для входа в рынок. Такие трейдеры предпочитают использовать активный стиль торговли и всегда рассчитывают на быстрое получение результата. Им подходит скальпинг (М5-М15) или внутридневная торговля (М30-Н1).
  2. Марафонцы. Характеризуются усидчивостью и спокойствием. Внутридневная суета не для них. Для них не составляет труда часами и даже неделями выжидать подходящего момента для совершения покупки/продажи. Такие трейдеры строго следуют разработанному торговому плану и используют таймфреймы не ниже Н4. Им подходит позиционный трейдинг.

Кроме представленной классификации существует еще несколько, среди которых основной является разделение трейдеров по поведению в ходе торгов. Психологи разделили всех трейдеров на 3 класса, каждому из которых свойственно отельная модель поведения, проявляющаяся при анализе рынка и открытия ордера. Каждая модель может быть присуща как марафонцам, так и спринтерам.

Интеллектуальная модель

Ключевыми признаками данной модели является скрупулезный анализ, быстрая адаптация и оперативная реакция на ситуацию. Интеллектуалы-спринтеры открывают сделки часто и в большом количестве, однако не каждый открытый ордер является следствием рационального мышления. Им свойственна бурная реакция на фундаментальные факторы изменения котировок, в том числе и макроэкономические новости. Активная торговля забирает много сил, из-за чего требуется больше времени на их восстановление. Таким трейдерам рекомендуется как можно чаще делать перерывы и развивать торговую выносливость.

Марафонцы же каждый шаг обдумывают очень тщательно. Они не отступят от своей цели, но решения принимают довольно медленно. Даже при адекватном и тщательном анализе рынка присутствует страх при совершении сделок. Они испытывают неуверенность в те моменты, когда цена колеблется в пределах границ коррекции. Совет психологов для интеллектуалов-марафонцев – повышать активность, больше доверять себе и не смотреть на других трейдеров.

Интуитивная модель

Эти люди лучше всех ведут внутридневную торговлю. Они часто принимают верные решения, когда ситуация на рынке неоднозначна. При принятии решения интуитивные спринтеры полагаются на интуицию. Такой метод торговли очень энергозатратный, из-за чего человек находится в постоянном нервном напряжении. Психологи советуют спокойнее торговать и развивать навыки самоконтроля.

Интуиты-марафонцы могут на протяжении длительного времени наблюдать за графиком перед входом в рынок. Неудачи они переносят очень тяжело, что приводит к накоплению негатива, поэтому открывают лишь те позиции, в которых абсолютно уверены. Марафонцам можно порекомендовать развивать уверенность в себе, повышать количество открываемых сделок и принимать участие в тематических разговорах с другими трейдерами для минимизации вероятности психологического срыва.

Инстинктивная модель

Спринтерам свойственна чрезмерная эмоциональность. Они постоянно боятся пропустить прибыльную сделку. У них отлично развито чувство самосохранения. Таким биржевым игрокам тяжело справляться с жадностью и страхами. Психологи рекомендуют инстинктивным спринтерам быть более спокойными. Марафонцы способны быть эмоционально подавленными на протяжении длительного времени, когда выжидают момент для входа в рынок. Им характерны такие качества, как замкнутость, скрытность и упрямость. Они редко принимают торговые решения, но практически все они приносят доход. Чтобы достичь эмоционального равновесия инстинктивные марафонцы должны как можно больше времени уделять активному отдыху.

Какая модель больше других подходит для трейдинга?

Выделить самую прибыльную модель довольно сложно. Изменить их трейдер не в состоянии, так как это часть его личности. Ему под силу лишь держать под контролем собственные недостатки и развивать достоинства. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что добиться успеха на Forex может человек любого психологического типа и эмоциональной категории.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать