Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Обещают компенсацию, а в итоге забирают последнее

  • Главная
  • Блог
  • Обещают компенсацию, а в итоге забирают последнее

Мошенники с каждым годом становятся всё более изобретательными, придумывают новые хитрые схемы для обмана честных людей. И даже стремительное развитие технологий играет аферистам на руку. Ведь можно появившиеся возможности пустить в нечестное русло, чтобы нажиться за счет других.

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Однако иногда старые схемы работают настолько хорошо, что жулики используют их год за годом, внося только косметические изменения. И сегодня мы подробнее разберем такой феномен, пристальнее взглянув на Официальный Компенсационный Центр Возврата Невыплаченных Денежных Средств. Что это за организация, о которой в Казахстане много говорят в последнее время?

Обещают компенсацию, а в итоге забирают последнее

Как интернет-мошенники дурачат жителей Казахстана

Нам уже приходилось выяснять, каким образом злоумышленники работают с населением КЗ. Как правило, мошенники выдают себя за государственные организации либо используют фото и видео с самыми видными чиновниками страны. Это позволяет легко добиться доверия от потенциальной жертвы. А дальше любая схема может сработать.

Мы уже рассказывали, как аферисты использовали интервью президента Токаева и премьер-министра Смаилова, чтобы завлечь казахстанцев на мошеннические площадки. Говорили и о компенсационных схемах, где людям обещали солидные суммы компенсаций, а в итоге обманули. Но поскольку этим обманом жулики пользуются и в 2024 году, то есть смысл поговорить о всё еще работающих уловках.

Обещают компенсацию, а в итоге забирают последнее

Центр компенсаций РК

Официальные государственные органы Казахстана уже не первый год опровергают информацию о любых компенсациях за НДС, но людей эти заявления не убеждают. Мошенники пользуются такой наивностью и регулярно запускают новые сайты с прежним наполнением. И выдавая себя за государственные структуры, например за МинФин РК, жулики преуспевают.

Чтобы оказаться на таком сайте, нужно перейти по одному из следующих адресов:

  • kazahstan-minfin.life;
  • kazahstan-minfin.top;
  • oprosia-kz.top.

Адреса время от времени меняются, но наполнение сайтов в каждом случае почти идентичное. На момент написания этой статьи главная страница “Казахстан Минфин” обещает предоставить компенсацию до 3 миллионов тенге каждому, кто подаст заявку на вывод не позже 16 января 2024 года. Дата дедлайна особого значения не имеет, ведь с каждым днем мошенники ее отодвигают еще на день.

Обещают компенсацию, а в итоге забирают последнее

Откуда же взялась такая компенсация за НДС? На этот вопрос мошенники из Kazahstan Minfin отвечают, что цель подобных выплат заключается в том, чтобы повысить благосостояние населения за счет получения государством средств от добычи нефти. И если человек покупал товары из определенных категорий, то имеет право на компенсацию.

Покупка следующих товаров якобы дает право на компенсацию:

  • продукты питания;
  • лекарственные препараты;
  • одежда и обувь;
  • топливо;
  • стройматериалы;
  • мебель;
  • бытовая техника.

А вот покупка иностранных автомобилей, ювелирных украшений, мехов и музыкальных инструментов не подлежит компенсации. Этим трюком мошенники ловко манипулируют посетителями, завлекают их в свою игру. Заставляют каждого задуматься о покупках за последние 3 года. Ведь именно за этот срок обещается выплатить компенсацию.

Обещают компенсацию, а в итоге забирают последнее

Комментарии на главной странице сайта

Здесь же на главной странице сайта “Казахстан Минфин” опубликованы комментарии граждан, которые уже якобы получили свои компенсации. Интересно, что есть отзывы как на русском, так и на казахском языке. Хотя в целом весь интерфейс сайта, включая общение с местными “юристами” реализовано именно на русском.

Столкнулись с недобросовестным брокером?

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

Одни комментаторы хвастаются, что им выплатили всё до копейки. Другие же возмущаются, что их суммы компенсаций оказались не такими большими. Но все в один голос твердят, что деньги получены.

Главная страница явно располагает к тому, чтобы посетитель сайта начал верить в происходящее. Последние сомнения поможет развеять один из первых комментариев, где некий Никола Надиров пишет, что тоже не знал о полагающейся компенсации. Ведь, по словам мужчины, власти не хотят распространять информацию, чтобы не выплачивать деньги каждому. Но Никола хвастается, что свою компенсацию он уже получил. И советует другим поторапливаться.

Обещают компенсацию, а в итоге забирают последнее

Раздел комментариев сделан довольно хитро. Время оставления комментария не указано, а просто есть отметка “сегодня”. Таким образом посетитель думает, что комментарии были оставлены в этот же день. Хотя одни и те же комментарии с пометкой “сегодня” на сайте висят всегда.

Причем главная хитрость в том, что посетитель может оставить свой комментарий, заполнив ниже форму с указанием имени и текста комментария. И комментарий действительно сразу же отображается в разделе комментариев в самом верху. Вот только виден он исключительно человеку, который его написал. Таким образом создатели сайта создают у посетителя иллюзию, что комментарии настоящие и свежие.

Если же человек верит в полагающиеся ему миллионы, то он вряд ли станет обращать внимание на такие мелочи. И пойдет проверять наличие компенсации, поверив в то, что Центр компенсаций РК действительно существует.

Как проходит проверка компенсации

Первым делом нужно ввести ИИН в соответствующее окошко рядом с мигающей красной кнопкой “ПРОВЕРИТЬ СВОЮ КОМПЕНСАЦИЮ”. Любопытно, что у мошенников действительно есть какие-то базы граждан, ведь система сразу же определяет, кому на самом деле принадлежит ИИН, указывает имя человека и его возраст. Это только подкрепляет иллюзию, будто взаимодействуешь с государственной структурой.

Обещают компенсацию, а в итоге забирают последнее

Жмем “ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ” и переходим в самый увлекательный раздел сайта, где система якобы проверяет человека по всем базам и насчитывает ему компенсацию. Увидев сначала сумму компенсации в 7003 тенге, можно даже слегка расстроиться. Но затем система расщедрится и “насыпет” более миллиона тенге.

Обещают компенсацию, а в итоге забирают последнее

Ошалев от такой щедрости, охотно следуем за фантазией мошенников и связываемся с их юристом. Некая Азима Фархатова подтверждает сумму полагающейся компенсации, но просит заполнить небольшую анкету. Среди прочего здесь нужно указать номер телефона, дату рождения, а также номер карты.

Обещают компенсацию, а в итоге забирают последнее

Дальше “ведущий юрист” сообщает, что завершает заполнение данных клиента, чтобы внести анкету в реестр для выплат. Причем Азима успокаивает, что на всю процедуру, включая выплату компенсации, придется потратить не более 5 минут. А также просит продолжить, нажав на кнопку ниже.

А ниже пользователь видит самое интересное — оплатить 5222 тенге (в нашем случае) за услуги юриста, помогающего регистрировать анкету. После чего клиенту предлагают форму оплаты. Причем идея оплатить 5 тысяч тенге, чтобы получить более миллиона, выглядит вполне заманчивой.

Обещают компенсацию, а в итоге забирают последнее

Вот только в итоге человек добровольно отдаст часть своих денег, никакой компенсации не получит, а данные его карты окажутся в руках жуликов. И судя по честным отзывам на сторонних площадках, большинство людей чувствуют подвох именно на этапе заполнения данных карты. Но некоторые, к сожалению, всё же проводят оплату и попадают в неприятности.

Другие компенсации

Схемы с компенсациями граждан сейчас пользуются популярностью. Аферисты играют на эмоциях доверчивых граждан, ловко строят манипуляции на недовольстве человека своим материальным положением. И предлагают “компенсации”, которые кажутся клиенту справедливыми. А в итоге человек теряет даже то малое, что уже имел.

Брокер блокирует счет и не выходит на связь

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

Мы уже рассказывали о лохотроне “Центр регулирования брокерских счетов”, который наживается на людях, требуя оплачивать всевозможные комиссии и несуществующие налоги. Подробно разбирали обман с “Всероссийской платформой возврата платежей”.

Конечно, говорили мы и о различных компенсациях гражданам за уплату НДС или за использование государством ресурсов страны. Каждая такая мошенническая схема нацелена на кошелек доверчивого человека и это намерение ее в любом случае выдает.

Обещают компенсацию, а в итоге забирают последнее

Заключение

Мы убедились в том, что Официальный Компенсационный Центр Возврата Невыплаченных Денежных Средств — это просто лохотрон от циничных жуликов. Они умело выдают себя за государственную структуру и демонстрируют человеку, что имеют его личные данные. Затем дарят призрачную надежду поправить материальное положение. А в итоге оставляют его без последних денег.

Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников. Не доверяйте первому встречному жулику на слово. И не верьте в возможность легко заработать на ровном месте. Всегда будьте осторожны и спокойны, чтобы оставить не у дел даже самого хитрого афериста.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать