Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

От обычного человека до трейдера за 6 шагов


На сегодняшний день практически не осталось людей, которые бы не слышали что-нибудь о валютном рынке Форекс. Некоторые говорят о невероятных деньгах, которые можно получить, не выходя из дома и не прикладывая никаких усилий. Другие утверждают, что Форекс – это развод честных людей на деньги и таким занимаются исключительно мошенники. И только трейдеры с уверенностью могут сказать, что работа на Форекс – это очень тяжелый умственный труд , трейдер – это профессия, а заработанные деньги достаются совсем не так легко, как кажется на первый взгляд.

Не у каждого человека сможет получиться стать настоящим профессионалом. Однако ничего не мешает попробовать свои силы, особенно если такая работа привлекает. Для того, чтобы начать существует 6 шагов, которые помогут начинающему трейдеру освоить мир валютного рынка Форекс.

1 шаг. Решение начать

Для начала необходимо хорошо подумать, взвесить все «за» и «против». Ведь Форекс, это не просто казино, где нужно угадывать и не банк, где деньги копятся сами собой. Трейдинг – это, прежде всего профессия, которая подразумевает наличие определенных знаний и навыков. Для того, чтобы успешно торговать, необходимо уметь анализировать, принимать решения и нести за них ответственность самостоятельно.

То есть, стоит представить себя в этой роли и подумать, действительно ли именно этому хочется посвящать свое время. Если представления о такой работе не приносят радости или вызывают сомнения, лучше отбросить идею стать трейдером. В противном случае, это может принести только разочарование, усталость, убытки и неуверенность в себе. Но, если этот пункт не пугает, а человек готов учиться , постоянно анализировать ситуацию на рынке, принимать прибыль и убытки одинаково, значит можно двигаться дальше. Рабочий настрой – первый шаг к успеху в любом деле, не только на Форекс рынке.

2 шаг. Старт обучения

Итак, после того как решение начать работать на Форекс окончательно принято, стоит подумать об образовании. К сожалению, без подготовки начать работу совершенно невозможно, потому что в обычной жизни мы не делаем все то, что придется делать во время работы на Форекс. В работе будут встречаться непонятные поначалу термины и названия. Для того, чтобы получить базу можно воспользоваться одним из способов:

  1. Пройти обучение в компании. Практически все брокеры предоставляют своим клиентам возможность обучения. При этом, все навыки можно получить как платно, так и бесплатно, зависит от компании. Длятся такие курсы тоже все по-разному.

  2. Самостоятельное обучение. На сегодняшний день существует много возможностей найти информацию самостоятельно. Если упорства и решительности хватит, то можно попробовать получить знания без помощи профессионалов. Безусловно, такой вид образования не будет стоить ни копейки.

Обучение – важный шаг в начале работы на рынке Форекс, который ни в коем случае нельзя пропускать.

3 шаг. Выбор брокера

Сейчас на просторах интернета можно найти множество компаний, предоставляющих брокерские услуги. Однако в этом многообразии легко потеряться и довериться мошеннику. Поэтому, выбор брокера – серьезное занятие. Для этого необходимо прочитать несколько статей, посвященных именно этой теме. Там можно найти, на что стоит обращать внимание в первую очередь.

Стоит помнить, что трейдер один, а брокеров много, поэтому стоит вооружиться знаниями, не стесняться задавать интересующие вопросы, читать отзывы. Стоит помнить, что брокер – помощник трейдера. Поэтому с ним должно быть комфортно, он должен вызывать доверие.

4 шаг. Демо-счет

Каждому новичку, в любой сфере, необходимо где-то тренироваться и оттачивать свое мастерство. В трейдинге для этого придуман демонстрационный счет. Он открывается бесплатно, а торговля ведется виртуальными деньгами. Торговля на демо-счете нужна новичку для освоения торгового терминала и для того, чтобы чувствовать себя свободнее на реальном рынке.

Сегодня каждый брокер имеет демо-счет. Для того, чтобы его открыть, необходимо зарегистрироваться в выбранной компании. Нет желания получать звонки от брокера? В таком случае, можно скачать терминал с сайта компании и открыть демонстрационный счет в нем. Чаще всего эта возможность доступна у брокеров.

5 шаг. Переход с демо-счета на реальный депозит

Итак, брокер выбран, обучение пройдено, тренировка на демо-счете уже была несколько раз. Начинающий брокер уже грезит о прибыли и собирается открывать реальный счет. Однако не стоит так торопиться. Этот шаг как раз нужен для того, чтобы оценить свои возможности реально. Главной отличительной особенностью между счетами является то, что реальный депозит можно потерять. Поэтому необходимо всегда придерживаться золотого правила: вкладывать ровно столько денег, сколько не страшно потерять. Это не должна быть критическая сумма, ее не нужно брать в кредит или занимать у знакомых. Всегда есть вероятность неудачи. При которой можно остаться не только без денег, но еще и с долгами.

Торговля на реальном счете отличается от демо тем, что несет в себе больше психологической нагрузки, ведь теряются теперь свои деньги. Некоторые трейдеры воспринимают каждый потерянный цент как трагедию и стараются, во что бы то ни стало отбить утрату. В большинстве случаев это приводит только к еще большим убыткам.

6 шаг. Психологическая подготовка к работе

Стоит еще раз отметить, что торговли без убытков не бывает. Конечно же, это не значит, что сливать депозит раз за разом – это нормально. В таком случае необходимо отдохнуть и пересмотреть торговую стратегию.

Однако необходимо научиться психологически справляться со своими потерями. Потому что огорчение может перерасти в гнев и желание «отыграться». В такие моменты трейдеры не контролируют ни ситуацию на рынке, ни себя, поэтому часто совершают необдуманные действия. Для того, чтобы не совершать таких ошибок, стоит научиться строить план и двигаться по нему. Не стоит стесняться спрашивать у более опытных коллег. Конечно, ничего не может быть хорошо всегда и на 100%. Обязательно будут победы и поражения. Но никогда не стоит забывать, что нельзя опускать руки. На ошибках учатся, из них извлекают уроки, а не бездумно пытаются исправить тем же путем. Всегда стоит делать выводы из каждой ситуации и анализировать, тогда из новичка сможет получиться опытный профессионал.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать