Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Почему могут отказать в кредитовании


Бывает так, что клиенты, которые обращаются в банк за кредитом, получают отказ. Многих людей беспокоит вопрос: «По каким причинам мне могут не выдать кредит?» Вариантов в таком случае может быть несколько, и каждая причина должна быть рассмотрена и учтена, чтобы в дальнейшем не было проблем с кредитованием. В статье можно найти самые распространённые причины отказа в предоставлении кредита. Но, необходимо учесть, что в исключительных случаях, можно получить отказ по причине, которой нет в списке.

1. Плохая кредитная история

Данная причина является самой распространенной среди банковских учреждений. Кредитная история – так называемое досье на заемщика. В ней указаны все кредиты, суммы выплат, а так же просрочки, если они были. Вся эта информация собирается и хранится в бюро кредитных историй. Каждый банк перед принятием окончательного решения о выдаче человеку кредита знакомится с его историей. Благодаря ей, финансовые организации оценивают платежеспособность и благонадежность заемщика. Система скоринга, которая отвечает за кредитные истории, оценивает всех клиентов и блокирует тех, у кого имелись длительные задержки платежей и непогашенные кредиты. Так же, эта система очень настороженно относится к тем, у кого вообще нет кредитной истории. Таким людям тоже может быть отказано в кредите или будет предложено взять небольшую сумму под более высокий процент.

Перевели деньги мошенникам?

Узнайте, как заставить вернуть ваши средства.

Если в кредитной истории есть проблемы – их необходимо незамедлительно решить. В том случае, если банку в ней что-то не нравится, а заемщик уверен, что у него все закрыто вовремя и нет никаких проблем, необходимо все тщательно проверить. Вполне вероятно, что могла произойти какая-то ошибка. В таком случае, необходимо ее найти и написать заявление о недостоверности данных. С ним можно обратиться в бюро или непосредственно в банк, который предоставил искаженную информацию.

Не так хороши дела у тех, кто сам виноват в плохой кредитной истории. Исправить это сможет только хорошая. Для этого необходимо будет брать кредиты и вовремя их погашать. Помочь в этом смогут организации, которые выдают кредиты онлайн. У них нет таких жестких требований, как в банках.

2. Возраст заемщика

У каждого банка по поводу этого пункта свои ограничения. Некоторые выдают кредит с 18-ти лет, другим необходимо, чтобы заемщик достиг 23-летнего возраста. Так же можно сказать и о возрастном максимуме. Одни банки готовы выдавать кредиты до 60 лет, другие –до 75. Если по возрасту клиент не подходит – он получит отказ.

Чтобы решить этот вопрос необходимо найти банк, в котором будут лояльны к возрасту. Если отказали в одном учреждение – не значит, что откажут в другом. В крайнем случае, всегда можно обратиться в микрофинансовую организацию. Они меньше внимания обращают на возраст заемщика. Так же, это сможет положить начало хорошей кредитной истории. Что, в дальнейшем повысит доверие более крупных банков.

3. Отсутствие справки о доходах

Многие банки на сегодняшний день хотят получить от заемщиков справку о доходах с официального места работы. В тоже время большой процент населения работает сейчас без оформления и получает зарплату в конвертах. В таком случае, некоторые банки могут отказать в кредите. Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо убедить банк в своей платёжеспособности. Все сейчас стараются идти в ногу со временем, и понимают, что среди тех, кто не может представить справку о доходах, есть люди, с которыми не возникнет проблем в процессе выплаты кредита. К примеру, Альфа-Банк готов сотрудничать с такими людьми. Для этого достаточно только назвать место работы и дать номер телефона отдела кадров.

Однако не стоит пытаться обманывать банки, представляя им фальшивые справки. В таком случае есть риск быть занесенным в черные списки всех финансовых учреждений, если обман будет раскрыт.

4. Отсутствие прописки

Для большинства банков это является веской причиной для отказа в оформлении кредита. В таком случае необходимо доказать свою платежеспособность. Если есть какая-либо недвижимость или дорогая машина, в банке могут закрыть глаза на отсутствие прописки. Есть еще вариант взять онлайн-кредит. Такие организации не обращают внимания на регистрацию. Все возможные риски они покрывают с помощью высоких процентов, под которые они выдают займы.

5. Ошибки в заполнении анкеты

Банковские организации тщательно проверяют все написанное в анкете. Если возникнет какая-то неточность, это может быть расценено, как попытка обмануть банк и в кредите будет отказано. К примеру, если ошибиться в номере телефона всего на одну цифру, можно случайно назвать номер, который числится в базе как офисный.

При ошибке в данных паспорта можно запросто указать утерянный и украденный паспорт. При этом ненароком стать мошенником. В таком случае, в кредите будет отказано 100%. То же самое может произойти и с неверно указанным номер телефона родственников. Чтобы такого избежать, необходимо все самостоятельно проверять. Стоит вписывать только правдивые данные и не пытаться обмануть работников банка. Так же, нужно предупредить всех родственников и знакомых, чьи телефоны будут указаны в анкете, что им могут звонить из банка.

Выводы и рекомендации

Перед тем, как брать кредит в банке, необходимо проверить свою кредитную историю, внимательно проверить все данные, которые указаны в анкете, предоставлять только достоверную информацию, а так же предупредить всех родственников и знакомых о возможных звонках. Если в кредите все-таки отказали, стоит уточнить точную причину у менеджера банка. Есть очень маленькая вероятность того, что ее назовут. Ведь, если бы о них говорили, злоумышленникам было бы проще обманывать банковские системы.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать