Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Новая серия клонированных криптобирж вышла на охоту за чужими деньгами

  • Главная
  • Блог
  • Новая серия клонированных криптобирж вышла на охоту за чужими деньгами

Криптовалютные биржи востребованы, но не все хотя бы пытаются работать честно. Среди них множество лохотронов, которые запускаются мошенниками исключительно в целях личной наживы.

Ситуацию с проверкой криптобирж на благонадёжность осложняет то, что нормативная база по регулированию криптовалют находится в зачаточном состоянии и только-только начинает медленно дозревать, причём ситуация по странам очень неоднородная.

Если пользователи уже привыкли к необходимости проверять у брокера наличие лицензии, то с биржами этот метод не поможет, поскольку государственные финансовые регуляторы данную категорию компаний игнорируют и какие-либо разрешительные документы ей не выдают.

Вы не можете вывести свои активы с биржи?

Наши специалисты помогут вам решить эту проблему.

Приглашаем разобраться, что именно выдаёт в новой серии криптобирж мошеннические проекты и как именно опознавать их своевременно.

Новая серия клонированных криптобирж вышла на охоту за чужими деньгами

Почему мошенники клонируют свои криптобиржи

Аферисты отлично умеют ценить свой труд и экономить собственные усилия. Именно поэтому производство сайтов для своих лохотронов они ставят на поток.

  1. Сайты лохотронов работают мало времени и быстро закрываются
  2. В сети одномоментно может работать единственный лохотрон или пара-тройка, но не десятки. Поэтому одинаковый контент на них не гарантирует попадания под санкции поисковых систем за плагиат.
  3. Рейтинг в поисковых системах важен далеко не всем мошенническим сайтам. Если жулики, копирующие официальные интернет-ресурсы известных банков и маркетплейсов иногда умудряются прорваться в топ выдачи, даже опередив оригинал, то криптобиржам-однодневкам это не нужно. Они используют другие механизмы привлечения жертв.
  4. Клонирование сайтов позволяет жуликам существенно экономить собственные усилия. Достаточно один раз разработать концепцию содержимого сайта, прописать основные и вспомогательные его блоки — и можно это дело тиражировать. Предлагаем прочитать, как справляется шайка чёрных брокеров.

Новая серия клонированных криптобирж вышла на охоту за чужими деньгами

Серия Crypto starts mith… Buy, sell and store over 200 digital assets at one of Europe’s leading exchanges

Как распознать криптобиржи-клоны? Имеет смысл ввести в поисковики крупные блоки текстов с этих сайтов. Если они слишком безликие, построенные на общих и обтекаемых фразах, что размывает результаты поиска, то стоит пробить ключевые фразы. Обычно они содержатся в промоблоке. Если в них есть конкретное указание бренда, временно его изымаем и смотрим что получилось.

В промоблоке у нас «Crypto starts mith… Buy, sell and store over 200 digital assets at one of Europe’s leading exchanges». И поисковые системы знают десятки таких сайтов, которые выглядят как под копирку. У них:

  • одинаковые слоганы,
  • идентичный порядок и название пунктов меню,
  • одинаковое пользовательское соглашение,
  • прочие клиентские документы.

Затруднение только в том, что скомпроментированные сайты мошенники быстро закрывают. В таком случае доступ на ресурс криптобиржи-клона упирается в выставленный самими мошенниками запрет на вход.

Новая серия клонированных криптобирж вышла на охоту за чужими деньгами

В то время как веб-архивы ещё хранят закрытые сайты как минимум фрагментарно, что позволяет однозначно раскопать цепочку клонов. Приводим выявленные сайты. Список далеко не полный: жулики плодовиты. Будем пополнять его по мере обнаружения очередной фейковой криптобиржи из этой серии.

Crysterex.com, coinelonup.com, vellydex.com, wastrex.com, sticbit.com, spadexo.com, horanex.com, floidex.com, ranadex.com, rockpax.com, rockwix.com, binaryxio.com, beastmex.com, beastbitx.com, beastbex.com, bolenex.com, bycoynex.com, byxspacex.com, chetnex.com, trade-musk.com, tondrex.com, stockwex.com, melandcoin.com, cryptezos.com, crysterex.com, dunmex.com, elonxworld.com, emspacex.com, galaxybycoin.com, komslex.com, korleox.com, koymex.com, letorex.com, lybitex.com, moontenx.com, pylwex.com, raftbit.com, ryznex.com, sapxbit.com, sawtesla.com, saywes.com, skytorex.com, somsbit.com, spacexup.com, unixnft.com, updofex.com, upspacex.com, upurex.com, valmaroff.com, wuobi.com, xnetex.com, xqeex.com, xvese.com, zesisbit.com, moonupx.com, asteroidxcoin.com, asustex.com, atomarsx.com, beastdax.com, beastsea.com, beesxax.com, beomex.com, bezwex.com, bimanex.com, binemex.com, binxare.com, biraex.com, bitdexy.com, bitelonx.com, bitexreal.com, bithers.com, bitkeek.com, bitmsk.com, bitnerax.com, bitomlex.com, bitowex.com, bitpuise.com, bitrares.com, bitrels.com, bitwetex.com, bitxando.com, bitxmer.com, bixtot.com, bstrep.com, bstwox.com, bstxcoin.com, bufetan.com, bukicoin.com, buyspacex.com, byspacex.com, chairspacex.com, coinboson.com, coinflay.com, coingft.com, coinlew.com, coinsew.com, coinxor.com, colevex.com, cosmosbitx.com, creoniex.com, crtxcoin.com, cryptowix.pro, deasrix.com, dentocoin.com, dsbdsfjdsfdskfdsknds.com, dumwex.com, elbiton.com, elncoin.com, elnovex.com, elonexy.com, elonfex.com, elonrex.com, elonstock.com, elontradex.com, elonxchange.com, elonxmon.com, elonxtrade.com, eloxup.com, elxway.com, empirexs.com, exowex.com, exrpex.com, exxonex.com, faenex.com, floamix.com, flonicbit.com, fordnex.com, geetcoin.com, ilordex.com, bufwex.com, genwex.com, muskxtech.com, wxmcoin.com, tradelins.com, teslaxit.com, rxpcoin.com, jamblex.com, koynax.com, koysaf.com, lanexar.com, leroxbit.com, levixbit.com, lumaxcore.com, lumwex.com, lunabitex.com, lunaspacex.com, mapspacex.com, merckex.com, mivabit.com, musbex.com, muskchangex.com, musknyx.com, muskonex.com, muskux.com, muskxair.com, muskxbuy.com, muskxelon.com, naebex.com, namdrex.com, navbit.site, navbitxx.site, navbtc.site, neroxbit.com, nevacy.com, nirise.com, noompex.com, numwex.com, nzxcoin.com, polinexy.com, qeoxbit.com, recenex.com, redisbit.com, rockcoinxchange.com, rocketsmoon.com, rodexar.com, salomex.com, saturnbycoin.com, sawteslax.com, seaspacex.com, seetesla.com, severlex.com, shoulex.com, skybuyx.com, smiterex.com, sodexer.com, solarexbit.com, soldexcoin.com, sonelate.com, spaceflit.com, spacenix.com, spaxnex.com, staryxbit.com, swapcex.com, talerex.com, temexbit.com, teslacoinex.com, teslaix.com, teslarex.com, tradebst.com, transow.com, truespacex.com, twitnix.com, tyklex.com, typnex.com, unixloop.com, upellen.com, upenex.com, upkenny.com, upxmusk.com, uterex.com, vamperex.com.

Фейковые криптовалютные биржи в большинстве своём использовали дизайн с чёрным фоном и мистично выглядящими неоново-голубыми элементами подсветки, но не только. Три ранее засвеченных варианта дизайна показываем в начале статьи, однако к осени 2023 они свой ресурс уже отработали и жулики переключаются на новый.

Криптобиржа-мошенник обновила дизайн

Именно за дизайн и цветовое оформление цепляется взгляд. Аферисты это знают и используют. Если мошенникам нужно обновить свои лохотроны, обеспечив свежий, не примелькавшийся результат — им достаточно обновить оформление. Такой приём другая шайка уже использовала для клонированных лжеброкеров.

После тёмной версии дизайна мошенники, судя по всему, перешли на светлый. На момент написания этой статьи в конце октября 2023 года поиск по слоганам поднял такой же сайт криптобиржи, только с белым фоном. Первая ласточка обновлённого дизайна линейки лохотронов bitvavo.com, наверняка будут и другие.

Показываем скриншот промоблока. Фирменные слоганы, в которых название компаний заменяют на дежурное. Расположение и наименование пунктов меню, а также всё прочее содержимое сохраняют, перенося с домена на домен.

Новая серия клонированных криптобирж вышла на охоту за чужими деньгами

Как распознать в криптобирже мошенника

Не все заморачиваются самостоятельным поиском клонов — и не надо. В абсолютном большинстве случаев достаточно внимательно изучить содержимое сайта компании, оценив адекватность и правдоподобность её заявлений.

Проверять лицензию ввиду отсутствия таковой нам не придётся, но хотя бы в регистрационный адрес имеет смысл всмотреться. В футере bitvavo.com указан Keizersgracht 281, 1016 ED Amsterdam, The Netherlands. Самый простой вариант удостовериться в подлинности адреса — Гугл-карты. Они покажут реально существующее здание, его фото, где на фасаде можно разглядеть вывески крупнейших арендаторов, перечень квартирующих в строении компаний.

В этом случае адрес ведёт на красивое старинное здание с переменной этажностью в 3-4 уровня. Без каких-либо следов размещения криптобиржи с означенным названием. Если бы компания действительно имела в нём офис и была готова принимать клиентов, она бы указала этаж и номер занимаемых офисных помещений. Без них адрес исключительно декоративный и просто призван придать сомнительной компании солидности.

Новая серия клонированных криптобирж вышла на охоту за чужими деньгами

Отсутствие реальных координат либо указание фейковых — верный признак мошенничества. Ещё одним показательным критерием является реальный стаж проекта. В сфере криптобирж сложности с документами являются нормой, поэтому репутация приобретает особенное значение.На завоевание репутации требуется время.

Разумеется, возможно столкновение с благонамеренной криптобиржей, которая только вышла на рынок и предлагает особенно приятные условия на период раскрутки. Однако не маскируется ли мошенник под такую и сможет ли реальная новорожденная компания выжить и окрепнуть ещё не ясно. Целесообразнее пользоваться услугами площадок, уже доказавших свою солидность, чем кормить мошенников. Если в ходе отсева придётся отказаться от услуг молоденькой, но пока непонятной компании — это разумное управление своими рисками. Пусть сначала подрастет.

Новая серия клонированных криптобирж вышла на охоту за чужими деньгами

Все криптобиржи этой серии тактично замалчивают год своего основания и не имеют регистрационных свидетельств. Зато заявляют про We have served one million users. Миллионы благодарных пользователей можно набрать только за годы беспорочного труда.

Реальный стаж хорошо подвсвечивают история упоминаний о компании в сети и её доменное имя. Сайты криптобирж из списка клонов живут по 2-4 недели, редкие рекордсмены функционаровали до пары месяцев. Любые громкие заявления про миллионы пользователей от мелкой криптобиржи — признак лохотрона.

Новая серия клонированных криптобирж вышла на охоту за чужими деньгами

Схема развода криптобиржи

К традиционным методам криптовалютных бирж-мошенников относятся:

  1. Возможность манипулировать курсом, в том числе внезапно. Клиент ведётся на очень привлекательный курс, заведёт деньги, начнет оформлять заявку — и внезапно увидит, что цифры уже ощутимо изменились, причём не в его пользу.
  2. Манипуляция комиссиями и сборами. Они запросто могут оказаться грабительскими, но об их размере клиент узнает только по факту оформления обмена. Когда отказаться будет слишком поздно.
  3. Фейковые криптобиржи просто не возвращают внесённые деньги. Мелкие тестовые суммы скорее всего дадут обменять, хоть и не на столь привлекательных как анонсировалось условиях, но исключительно в надежде что следом клиент вложит больше денег. Крупные суммы беззастенчиво присвоят.

Когда накопятся негативные отзывы о криптобирже, скомпроментированного клона заменят новым. Постоянное жонглирование клонированными сайтами, у каждого из которых новый домен и название, позволяет мошенникам обогнать отзывы и плохую славу о себе.

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Приёмы типичны для всех фейковых криптобирж. Из особенных фишек отметим только собственный криптовалютный бот от этой же шайки, который продвигает дежурного клона. Оцените на скриншоте, как сайт crypto-bot.eu поставил дежурного клона Bitvavo между Binance и Coinbase Pro.

Новая серия клонированных криптобирж вышла на охоту за чужими деньгами

Заключение

Оценивайте репутацию криптобиржи и её реальный стаж. Избегайте компаний, о которых нет отзывов. Также помогут сориентироваться экспертные обзоры и рейтинги криптобирж.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать